- Collectables (9)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (7)
- Kitchenalia (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion & Textiles (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Art Nouveau & Art Deco (1)
- Barometers (1)
- Ceramics (1)
- Coins (1)
- Furniture (1)
- Glassware (1)
- Maps (1)
- Metalware (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Photographs (1)
- Porcelain (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Writing Instruments (1)
48 Los(e)/Seite
Konvolut Flaschenverschlüsse, sogen. Schnapsnasen aus Porzellan, über 30 Stück, um 1940-60,
Konvolut Flaschenverschlüsse, sogen. Schnapsnasen aus Porzellan, über 30 Stück, um 1940-60, Porzellan in gutem Zustand, Kork fehlt teilweise
Vier Teile Weihnachtsschmuck, geprägte Pappe, Made in Germany, um 1950, teilw. mit Glitzer beflockt,
Sammlung Schreibwerkzeuge, 33 Stk., dabei 11 Stk. Füllfederhalter mit Goldfeder, Marken Mont
Wanderer-Werke Siegmar Schönau Chemnitz, Mitarbeiter-Weihnachtspräsent 1940, Weihnachtsteller Fa.
Grammophon-Nadeldosen um 1920, 15 St., alle gefüllt, teilw. mit Originalbanderole verschlossen, sehr
Grammophon-Nadeldosen um 1920, 15 St., alle gefüllt, teilw. mit Originalbanderole verschlossen, sehr schöner Zust., nur Aegir Dose verbeult
Oldtimer Modell, Volvo 1927, Metall brüniert auf schwarzem Marmorsockel, 2.H.20.Jh., L 17 B 9 H 9
Oldtimer Modell, Volvo 1927, Metall brüniert auf schwarzem Marmorsockel, 2.H.20.Jh., L 17 B 9 H 9 cm
Schaffner-Koffer mit Münzwechsler Prof. A. Krauth Eberbach Baden, um 1920/30, Koffer mit Tragegriff,
Große Reisetasche/Arzttasche um 1920, Rindsleder mit Metallbügel (Schließbügel links fehlt), innen
Große Reisetasche/Arzttasche um 1920, Rindsleder mit Metallbügel (Schließbügel links fehlt), innen Baumwollfutter in gutem Zustand, 50 x 24 x 22 cm
Lederkoffer/ Hebammentasche um 1920, dunkelbraunes Rindsleder mit Metallbügel Verschluss intakt,
Konvolut Ferngläser, 3 Stück, Rodenstock 5x D.R.P. 4915, Belederung top, Carl Zeiss GDR Deltrintem
Original Wehrmacht-Empfänger 1938, Nora Radio, Type VE 301 Dyn, Bakelitgehäuse mit Sprung oben links
Verdienstmedaille des Bayerischen Industriellen Verbandes, im Etui, punziert Carl Poellath Schrobenhausen 900, guter Zustand, 45 g
Tabak-Bohnen-Gemüse Schneidmaschine mit Handkurbel, um 1900, Eisenguss gesetzl. gesch., zum
Tabak-Bohnen-Gemüse Schneidmaschine mit Handkurbel, um 1900, Eisenguss gesetzl. gesch., zum Anschrauben, sehr guter Zustand, L 18 cm
Barometer PHBN , Naudet Paris, 19.JH. mit Thermometer Celsius-und Fahrenheitanzeige, Gehäuse
Konvolut Porträtbilchen 19. Jh., in Metall -und Holzrahmen, Herrenporträt gemalt mitgewölbtem Glas H
Fotoalbum um 1880, Einband geprägtes Leder mit Riegelverschluss, Goldschnitt, pro Seite Passepartout
Konvolut 4 Ballhupen für Oldtimer u.a. AWA 7, Messing, L.bis 40 cm
Fernrohr (Monookular)Messing mit Lederbezug, 19.Jh., 3-fach ausziehbar, L.bis 75 cm, Linsen klar,
Jugendstil Spazierstock, Griff Silber punziert 800, gedrückt, Schuss ebonisiert, Metallzwinge,
Jugendstil Spazierstock, Griff Silber punziert 800, gedrückt, Schuss ebonisiert, Metallzwinge, gebrauchter Zustand, L.90 cm
Spazierstock, Nickelstahl, Schuss Metall schwarz lackiert, Metallzwinge gemarkt Merkur, gebrauchter Zustand, L.91 cm
Jugendstil Sonnenschirm, um 1900, Griff Silber punziert 800, Gravierung H.K.Familienwappen mit
Flanierstock um 1900, Griff aus Büffelhorn mit Metallmedaillon Familienwappen und Krone, Schuss
Kinderdegen mit Scheide, 2.H.19.Jh., Blech und Holz, L.63 cm
Jugendstil Zinnrelief, Mutter mit Kind und Trauben, um 1900, originale schwarze Lackleiste,
Jugendstil Zinnrelief, Mutter mit Kind und Trauben, um 1900, originale schwarze Lackleiste, bestoßen, sonst guter Zustand, AM 49x42 cm
Paar Silber-Tischleuchter um 1900, Metall versilbert, kegelförmiger gekannteter Schaft auf rundem
Emaille-Bierkrug, 2.H.19.Jh., am Boden gemarkt Firma Gebrüder Baumann/Amberg, klassisches Blau/
Emaille-Bierkrug, große Marke am Boden 1876 bis 1885 Gebrüder Baumann/Amberg, klassisch Blau/Weiß,
Emaille-Ochsenaugenpfanne, um 1912, ungemarkt wohl Fa.Baumann/Amberg, innen granitgrau, außen
Emailleschild "Ortsgemeinschaft" um 1900, Zustand 3 bis 4, 50 x 18 cm
Rosenthal D.R.G.M. und D.R.P., Kaffeemaschine mit Elektroanschluss, Fkt.nicht geprüft, unbenutzter
Rosenthal D.R.G.M. und D.R.P., Kaffeemaschine mit Elektroanschluss, Fkt.nicht geprüft, unbenutzter sehr guter Zustand, H.34 cm
Tischtennis-Pokal, Obst-Holz geschnitzt, Vereinigung Volkseigener Betriebe Möbelfabriken Zeulenroda,
Karbid-Grubenlampe, gemarkt IKA GLZ (Grubenlampe Zwickau), vormals Friemann & Wolf Zwickau/Sa., um
Christbaumständer mit Glockenspiel und Musik, zwei Lieder, "Ihr Kinderlein komme´t und Stille Nacht,
Vogtländisches Wappen der Geigenbauerinnung, wohl Markneukirchen, handgemalt, Mischtechnik auf
Vogtländisches Wappen der Geigenbauerinnung, wohl Markneukirchen, handgemalt, Mischtechnik auf Bütten, gerahmt hinter Glas, 46x33 cm
Hopf Geige, 20.JH., aus der Werkstatt der Geigenbaufamilie Hopf Klingenthal, ohne Klebezettel, L
Blechblasinstrument Tenorhorn deutsche Bauweise, gemarkt mit Plakette Musikinstrumentenfabrik Max
Großes Konvolut Andenkengläser, 18 Stück, alle um 1900, u.a. Riesa, Plauen, Bad Elster, Leipzig,
Großes Konvolut Andenkengläser, 18 Stück, alle um 1900, u.a. Riesa, Plauen, Bad Elster, Leipzig, Hamburg u.s.w., H.5,5 bis 16,5 cm
Konvolut Tabaks-Pfeifen und Pfeifenköpfe, Porzellan, um 1900, Köpfe mit Jagdmotiven, teilweise
Konvolut Tabaks-Pfeifen und Pfeifenköpfe, Porzellan, um 1900, Köpfe mit Jagdmotiven, teilweise gemalt, ein Pfeifenknie ausgebrochen, L.27 bis 62 cm
Christbaumständer um 1900, schweres Gusseisen, umlaufend Spruchzeile "Oh du Fröhliche…" und
Paar Wandkonsolen, Holz gestuckt und vergoldet, sehr guter Zustand, je mit zwei Wandaufhängungen,
Paar Wandkonsolen, Holz gestuckt und vergoldet, sehr guter Zustand, je mit zwei Wandaufhängungen, B.20 cm, H.22 cm
Holz-Aktenkoffer, Vintagekoffer, diverse Obsthölzer, Korpus gezapft, verschiedene Bandintarsien,
Koffergrammophon, Marke Columbia, um 1920, funktionstüchtig, Metallteile verchromt, Holzkoffer mit
Koffergrammophon, Marke Columbia, um 1920, funktionstüchtig, Metallteile verchromt, Holzkoffer mit Kunstlederbezug, gute Erhaltung, 30x40x17 cm
Konvolut Fotoapp., u.a. Prakt., Can., Pentax, Nikon, Minolta, Kodak, Voigtländer,dazu 6 Objekt.
Kaolin Teller, gemarkt Kaolin Ware Rhine, England 19.Jh., kobaltblaue Unterglasurbemalung, Chinamotiv, Grün- und Goldstaffage, D.25 cm
Zunftkrug Handwerk der Schreiner, datiert 1899, Porzellan mit Bodenlithopanie, handbemalt mit
Zunftkrug Handwerk der Schreiner, datiert 1899, Porzellan mit Bodenlithopanie, handbemalt mit Zunftwappen, Zinndeckel, sehr guter Zustand, H.23 cm
Paar herrschaftliche, seltene und übergroße Porzellanfiguren, Bisquitporzellan, 19.Jh., polychrom
48 Los(e)/Seite