35 Los(e)/Seite
Konvolut Porträtbilchen 19. Jh., in Metall -und Holzrahmen, Herrenporträt gemalt mitgewölbtem Glas H
Schlesinger,E. "Bärenstein", Öl auf Leinwand, gerahmt in vergoldeter Jugendstilleiste, IM 67x57 cm
Eckert, Cl. "Schwanensee", Öl auf Hartfaser, gerahmt in vergoldeter, gestuckter breiter Leiste, IM
Eckert, Cl. "Schwanensee", Öl auf Hartfaser, gerahmt in vergoldeter, gestuckter breiter Leiste, IM 20x43cm
Bachmann, Th. "Parforcejagd", 20.Jh., Öl auf Leinwand, vergoldeter und gestuckter Holz-Rahmen, guter
Bachmann, Th. "Parforcejagd", 20.Jh., Öl auf Leinwand, vergoldeter und gestuckter Holz-Rahmen, guter Zustand, AM 42x52
Sämann-Fasendorf, Albrecht "Bäuerin am Fenster", datiert 1947, Öl auf Holz, vergoldeter, gestuckter Holzrahmen, AM 28x36 cm
Neubauer, Josi (geboren 1952 Krefeld, studierte an diversen Kunstschulen München, Utrecht u.
"Bäuerlicher Blumengarten", Öl auf Hartfaser, expressionistische Spachteltechnik, gerahmt in
"Bäuerlicher Blumengarten", Öl auf Hartfaser, expressionistische Spachteltechnik, gerahmt in farblich gefasster Künstlerleiste, IM 32x38 cm
Hegner, Johannes (1924-1974 Plauen, dt.Maler, Mitgl.i.Verb.d.bild.Künste d. DDR, verwandte f.
"Winterlandschaft mit Gehöft", unleserlich signiert, Öl auf Malkartom, Spachteltechnik, datiert
"Winterlandschaft mit Gehöft", unleserlich signiert, Öl auf Malkartom, Spachteltechnik, datiert 1950, gerahmt, AM 28x28 cm
"Holländische Genre-Szene", rückseitig bezeichnet Vango, um 1830, Öl auf Leinwand, gerahmt in
"Holländische Genre-Szene", rückseitig bezeichnet Vango, um 1830, Öl auf Leinwand, gerahmt in Kirschholzleiste, IM 43x33 cm
"Holländische Winterlandschaft", unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, 2.H. 20.Jh., gerahmt, IM
"Holländische Winterlandschaft", unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, 2.H. 20.Jh., gerahmt, IM 100x50 cm
Paar Spät-Biedermeier-Portraits, Öl auf Leinwand, gerahmt in Goldleiste, AM 42x54 cm
Schwenninger, Carl (1854-1912 Wien, österreischicher Maler)"Dame am Fenster", auf Holzplatte
dito "Waldhornbläser", AM 21x24 cm
Müller, Fitz (1879-1957 Münchner Schule Kunstakademie- s. Thieme/Becker), "Tief verschneite
Wilden, J. "Stubenszene Ältere Frau beim Feuer schüren", Öl auf Holz, unten rechts signiert und
"Portrait eines holländischen Edelmannes", unleserlich signiert, Öl auf Holzplatte, gerahmt in
"Portrait eines holländischen Edelmannes", unleserlich signiert, Öl auf Holzplatte, gerahmt in Stuckleiste, AM 44x47cm
"Fuchs beobachtet Hasenfamilie", um 1800, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, neu gereinigt, aufgezogen und gespannt, ungerahmt, 68x55 cm
Romantiker "Spätromantische Landschaftsszene mit Familie" um 1860, Öl auf Leinwand, unsigniert,
Lani, W. "Heimkehr vom Fischfang", wohl Holland, Öl auf Holz, 19. JH, gerahmt in vergoldetem,
Lani, W. "Heimkehr vom Fischfang" wohl Holland, 19. JH, Öl auf Holz, in breiter vergoldeter,
Lani, W. "Heimkehr vom Fischfang" wohl Holland, 19. JH, Öl auf Holz, in breiter vergoldeter, gestuckter Leiste, sehr gut erhalten, AM 41x53cm
Zirkusbild "Tänzerin mit Wildtieren", um 1920, unten rechts undeutlich sign. (verm. Russ.), in
"Knabe mit Früchtekorb", Mitte 18.JH., Oel auf Leinwand auf Malpappe dubliert, unsign., leichte
Münnich, Hans (1892-1970 - genannt Hans Ahlbeck) dt. Maler des 20. JH, Chemnitz (Karl-Marx-
Damm, Walter, 1889 geb. 1961 Bad Elster gest. (siehe Vollmer), "Wald- und Uferrand am Gondelteich in
Hauffe, Siegfried, 1923-1997 in Plauen gest., dt. Maler und Illustrator (siehe Vollmer) und Künstler
Voigtmann, Lutz dt. Maler, geb. 1941 Delitzsch-1997 in Chemnitz gest. (s. Künstlerkexikon der
Leonhard, Jürgen, dt. Maler, geb. 1917, gest. Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) "Blick auf die Schloßkirche
Münnich, Hans (1883-1977) deutscher Maler tätig in Chemnitz, "Schafherde unter bewegtem Himmel mit
Herzing, Minni (1883-1968) deutsche Malerin tätig in Karl-Marx-Stadt, "Weiter Blick", Öl/Malpappe,
Herzing, Minni, dito, "Bergwiesen", Öl/Malpappe, unten links sign., fachm. gerahmt, AM 39 x 30 cm
Herzing, Minni, dito, "Alpenlandschaft", Öl/Malpappe, unten rechts sign., fachm. gerahmt, AM 39 x 30
Herzing, Minni, dito, "Alpenlandschaft", Öl/Malpappe, unten rechts sign., fachm. gerahmt, AM 39 x 30 cm
35 Los(e)/Seite