25 Los(e)/Seite
Karlsruher Majolika, äsendes Reh, Ritzmarke, braunes Steinzeug um 1930, L 34cm, H 32cm
Rosenthal Porzellanbär, gemarkt, sign. F. Heiden, rostfarben krakelliert, H 17cm
Sitzendorf/Thür., Eisbär auf Scholle, um 1920, Steingut, Unterglasur grau dekoriert, Modellnr.:
Sitzendorf/Thür., Eisbär auf Scholle, um 1920, Steingut, Unterglasur grau dekoriert, Modellnr.: 36096, min. Brandrisse, L 20cm, H 15cm
Manufaktur Katzhütte/Thür., stehender Bär auf Sockel, polychrom Unterglasur gefasst, limitierte
Jugendstil Kaminuhr, um 1900, quadrat. Sockel mit plast. geform. Rosengirland. und drei fröhl.
Scherz-Keksdose, Lachender dicker Mönch, Majolika, um 1900, polychrome Unterglasurbemalung, Oberteil
Großes Serviertablett um 1900, ovale Majolikaplatte mit Pilzen, Zapfen und Blattwerk, polychrome
Thurnau-Keramik/Oberfr., Rohrkanne mit Deckel, hellgelber Scherben braun/gelb glasiert mit transparenter Bleiglasur, H 19cm
Bad Muskau, Steingutdeckelkrug mit Zinndeckel, Eichelknauf, um 1800, reliefiert, braun und blau
Bad Muskau, Steingutdeckelkrug mit Zinndeckel, Eichelknauf, um 1800, reliefiert, braun und blau glasiert, sehr guter Zustand, H 25cm
Art Déco Vase, Villeroy & Boch Dresden, beiger Scherben, ovoide Form, polychrome Unterglasurbemalung
Steingut-Cachepot, Frankreich um 1900, dunkler Scherben mit braun/grün gesprenkelter Glasur,
Gewürzregal Weichholz, um 1900, mit Keramikeinschüben, Stempelmarke Aufglasur, Bunzlau, mit Windmühlenmotiv in braun, Maß: 50 x 30 x 11cm
Jugendstil Schankkanne um 1900, Steingut, Ritzmarke 2l und 1374, hellbeiger Scherben, reliefiert mit
Scherzkanne Katze, Cortendorf, Made in W. Germany, polychrome Unterglasurbemalung, guter Zustand,
Scherzkanne Katze, Cortendorf, Made in W. Germany, polychrome Unterglasurbemalung, guter Zustand, H 23cm
Max Roesler/Damstadt, Falke auf Felssockel, beiger Scherben glasiert, blaue Stempelmarke, guter
Max Roesler/Damstadt, Falke auf Felssockel, beiger Scherben glasiert, blaue Stempelmarke, guter Zustand, H 33cm
Fayance Birnenkrug, weiß glasierter Fayance-Scherben mit blauer Scharffeuerbemalung, mit Landschaft,
Max Roesler, 6 Mittelteller mit durchbrochenem Flechtrand, blaue Stempelmarke um 1910, Rosendekor,
Antike Relief-Ofenkachel um 1900, Knabe mit Hund, gebraucht, guter Zustand, Maß. 28,5 x 19 x 5,5cm
Antike Relief-Ofenkachel, um 1900, Windmühle am Schwanensee, gebraucht, guter Zustand, Maß: 36 x
Antike Relief-Ofenkachel, um 1900, Windmühle am Schwanensee, gebraucht, guter Zustand, Maß: 36 x 21 x 6,5cm
Große, antike Relief-Ofenkachel gerahmt, Stehle mit Blumenbouquet, leichte Randbeschädigungen,
Große, antike Relief-Ofenkachel gerahmt, Stehle mit Blumenbouquet, leichte Randbeschädigungen, Kachelmaß: 41,5 x 20cm
Fries-Kacheln, 4 Stück, um 1900, blaue und grüne Unterglasurmalerei, guter Zustand, Maß: 20x10cm
Sammlung hist. Wandkacheln, 17./18. JH., 23 Stück, versch. Motive, braune Unterglasurmalerei,
Kaolin Teller, gemarkt Kaolin Ware Rhine, England 19.Jh., kobaltblaue Unterglasurbemalung, Chinamotiv, Grün- und Goldstaffage, D.25 cm
25 Los(e)/Seite