35 Los(e)/Seite
Schlesinger,E. "Bärenstein", Öl auf Leinwand, gerahmt in vergoldeter Jugendstilleiste, IM 67x57 cm
Eckert, Cl. "Schwanensee", Öl auf Hartfaser, gerahmt in vergoldeter, gestuckter breiter Leiste, IM
Eckert, Cl. "Schwanensee", Öl auf Hartfaser, gerahmt in vergoldeter, gestuckter breiter Leiste, IM 20x43cm
Bachmann, Th. "Parforcejagd", 20.Jh., Öl auf Leinwand, vergoldeter und gestuckter Holz-Rahmen, guter
Bachmann, Th. "Parforcejagd", 20.Jh., Öl auf Leinwand, vergoldeter und gestuckter Holz-Rahmen, guter Zustand, AM 42x52
Sämann-Fasendorf, Albrecht "Bäuerin am Fenster", datiert 1947, Öl auf Holz, vergoldeter, gestuckter Holzrahmen, AM 28x36 cm
Meyer-Eberhardt, Kurt (1916-1977 München, deutscher Maler, Grafiker und Illustrator "Junge Katze",
Meyer-Eberhardt, Kurt (1916-1977 München, deutscher Maler, Grafiker und Illustrator "Junge Katze", Radierung, gerahmt, 20. Jh., BM 35x28 cm
Neubauer, Josi (geboren 1952 Krefeld, studierte an diversen Kunstschulen München, Utrecht u.
"Bäuerlicher Blumengarten", Öl auf Hartfaser, expressionistische Spachteltechnik, gerahmt in
"Bäuerlicher Blumengarten", Öl auf Hartfaser, expressionistische Spachteltechnik, gerahmt in farblich gefasster Künstlerleiste, IM 32x38 cm
Hercks, Rainer (1951-2005, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Bildhauer) "Der elefantöse
Leu, Michael (geboren 1950 Taiwan, Zeitungs-und Buchillustrator, tätig in USA, "Violinist & Modell",
Leu, Michael, dito, "Madame Cat", Nr. 200 von 300 Exemplaren, BM 34x23,5 cm
Heinrich, Richard (geb.1893 Glauchau, tätig in Dresden, siehe Vollmer Bd.2), Zyklus "Lehrwerkstatt
Gebhardt, Hermann (1889 Glauchau-tätig in Remse, siehe Vollmer Bd.2), Kohle und Aquarell, 5 Stück
Hegner, Johannes (1924-1974 Plauen, dt.Maler, Mitgl.i.Verb.d.bild.Künste d. DDR, verwandte f.
"Winterlandschaft mit Gehöft", unleserlich signiert, Öl auf Malkartom, Spachteltechnik, datiert
"Winterlandschaft mit Gehöft", unleserlich signiert, Öl auf Malkartom, Spachteltechnik, datiert 1950, gerahmt, AM 28x28 cm
"Holländische Genre-Szene", rückseitig bezeichnet Vango, um 1830, Öl auf Leinwand, gerahmt in
"Holländische Genre-Szene", rückseitig bezeichnet Vango, um 1830, Öl auf Leinwand, gerahmt in Kirschholzleiste, IM 43x33 cm
"Holländische Winterlandschaft", unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, 2.H. 20.Jh., gerahmt, IM
"Holländische Winterlandschaft", unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, 2.H. 20.Jh., gerahmt, IM 100x50 cm
Paar Spät-Biedermeier-Portraits, Öl auf Leinwand, gerahmt in Goldleiste, AM 42x54 cm
Schwenninger, Carl (1854-1912 Wien, österreischicher Maler)"Dame am Fenster", auf Holzplatte
dito "Waldhornbläser", AM 21x24 cm
Müller, Fitz (1879-1957 Münchner Schule Kunstakademie- s. Thieme/Becker), "Tief verschneite
Wilden, J. "Stubenszene Ältere Frau beim Feuer schüren", Öl auf Holz, unten rechts signiert und
"Portrait eines holländischen Edelmannes", unleserlich signiert, Öl auf Holzplatte, gerahmt in
"Portrait eines holländischen Edelmannes", unleserlich signiert, Öl auf Holzplatte, gerahmt in Stuckleiste, AM 44x47cm
"Fuchs beobachtet Hasenfamilie", um 1800, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, neu gereinigt, aufgezogen und gespannt, ungerahmt, 68x55 cm
Vasnetsov,Yuri, wohl (1900-1973, russischer Maler)"Russisches Kinderpaar", handbemalte rechteckige
Romantiker "Spätromantische Landschaftsszene mit Familie" um 1860, Öl auf Leinwand, unsigniert,
Paar italienische Pastell-Portraits um 1750, Pastellkreide auf Papier, neu gerahmt in Goldleiste
Paar italienische Pastell-Portraits um 1750, Pastellkreide auf Papier, neu gerahmt in Goldleiste im Passepartout, hinter Glas, Blattmaß je 18x22cm
Lani, W. "Heimkehr vom Fischfang", wohl Holland, Öl auf Holz, 19. JH, gerahmt in vergoldetem,
Lani, W. "Heimkehr vom Fischfang" wohl Holland, 19. JH, Öl auf Holz, in breiter vergoldeter,
Lani, W. "Heimkehr vom Fischfang" wohl Holland, 19. JH, Öl auf Holz, in breiter vergoldeter, gestuckter Leiste, sehr gut erhalten, AM 41x53cm
Lupenmalerei Elfenbeinminiatur um 1750, Dame mit Perücke und Dekolleté, runder Elfenbeinrahmen
Lupenmalerei Elfenbeinminiatur um 1750, Dame mit Perücke und Dekolleté, runder Elfenbeinrahmen minimal bestoßen, sonst guter Zustand, D 7cm
Zirkusbild "Tänzerin mit Wildtieren", um 1920, unten rechts undeutlich sign. (verm. Russ.), in
"Knabe mit Früchtekorb", Mitte 18.JH., Oel auf Leinwand auf Malpappe dubliert, unsign., leichte
35 Los(e)/Seite