35 Los(e)/Seite
Modelkrug um 1870, 1L, grauer Scherben, umlaufend drei szenische Darstellungen, Porzellan-Deckel
Schankkanne um 1900, konischer Korpus mit Schneppe, oben und unten Rillendekor blau glasiert,
Schankkanne um 1900, konischer Korpus mit Schneppe, oben und unten Rillendekor blau glasiert, originaler Zinndeckel mit Adlerhandhabe, H. 25,5 cm
Westerwalder Schankkanne, mit scharniertem, übergreifenden Zinndeckel, um 1860/70, graues Steinzeug,
Schreitender Berberlöwe, Steingut, Prägemarke 2006, ungemarkt, um 1940/50, hellbeiger Scherben mit
Schreitender Berberlöwe, Steingut, Prägemarke 2006, ungemarkt, um 1940/50, hellbeiger Scherben mit brauner Unterglasur, L. 40, H. 23 cm
Katzhütte/ Hertwig & Co., Papagei auf Ast sitzend, um 1910/20, polychrome Unterglasurbemalung, L.
Katzhütte/ Hertwig & Co., Papagei auf Ast sitzend, um 1910/20, polychrome Unterglasurbemalung, L. 31, H. 22 cm ...[more]
Karlsruher Majolika, großer Inka-Kakadu auf braun/hellgrauem Natursockel, Entw. um 1908 Emil
Villeroy & Boch/Dresden, zwei Früchteplatten mit Pflaumen und Birnen, sehr guter Zustand, L. 31
Villeroy & Boch/Dresden, zwei Früchteplatten mit Pflaumen und Birnen, sehr guter Zustand, L. 31 und 35 cm ...[more]
Max Roesler/Rodach, 6 Anbietteller mit durchbrochenem und reliefierten Rand, Dekor mit Vergissmeinnicht, zwei Teller D. 16 cm, vier Teller D. 19 cm
Waechtersbach/Steingutfab., Gebäckdose mit Metallmontierung und Handhabe, Prägemarke, rechteck. Form
Sucre-Pott, salzglasiert und reliefiert, tw. blau unterglasiert und Tabakdose Steinzeug glasiert u.
Florentinische Stegkanne, Fayance, 19.Jh., polychrom bemalt mit Pferden im Sprung, Oliven und der
Steinzeugkrug Bad Muskau, um 1800, graues Steinz. handabgedreht braun glasiert, geritzt und blau
Steinzeugkrug Bad Muskau, um 1800, grau.Steinz.handabgedreht braun glasiert, geritzt u.blau
Fayance, polychrome 8-eckige Butterschale u.Deckel m.festem Untertell., Frankreich um 1700/1750,
Fayance, polychromes Wandnadelkissen, Frankreich wohl 18.Jh., Steingutkonsole mit Aufsatz (wohl
Große Delfter Kumme (Delfter Werkstätten), braunes Steinzeug m.Teppichmuster hartgebrannt, matte,
Royale Douton Majolika Vase, Ritzmarke mit Krone u.Löwen, balusterförmige Vase, blau u.grüne
Max Roesler/Rodach, Kaffeebohnen- Behälter mit Deckel für Wandkaffeemühle, um 1910, Rosenmuster
Wandteller Spritzdekor " Dom zu Erfurt", um 1920, helles Steinzeug, umlaufend glasiert, D. 31 cm
Wandteller Spritzdekor "Albrechtsburg Meissen", um 1920, helles Steinzeug, umlaufend glasiert, D. 31
Wandteller Spritzdekor "Albrechtsburg Meissen", um 1920, helles Steinzeug, umlaufend glasiert, D. 31 cm
Goebel Konvolut, 6 Stück Weihnachtsengel, gemarkt, 20.Jh., H. bis 13 cm
Goebel Figuren "Knecht Ruprecht", limitierte Eddition, dazu "Sternenengel", 2.H.20.Jh.,H. bis 16 cm
Goebel Figur "On Our Way" (Bald sind wir drüben, Century Collection" 1992 XX, gemarkt, H. 22cm
Goebel Brezel-Figur "Junge mit Flöte", alte Prägemarke um 1930, Brezelholz fehlt, Flöte und Hut
Goebel Brezel-Figur "Junge mit Flöte", alte Prägemarke um 1930, Brezelholz fehlt, Flöte und Hut mit Chip, H. 12 cm
Amphora/Thurn-Teplitz, liegender Tiger, schwarze Stempelmarke, um 1930/40, heller Scherben,
Amphora/Thurn-Teplitz, liegender Tiger, schwarze Stempelmarke, um 1930/40, heller Scherben, polychrom bemalt, glasiert, guter Zustand, L. 37 cm
Clown Grock (Charles Adrien Wettach 1880-1859), schweizer Clown, Terrakotta, polychrom bemalt und
Schwarzer Pudel mit rotem Halsband, helles Steinzeug, wohl 1950/60, polychrom bemalt und glasiert,
Schwarzer Pudel mit rotem Halsband, helles Steinzeug, wohl 1950/60, polychrom bemalt und glasiert, Nr. am Boden 30014/29, H. 29cm
Royal Dux Figur "Kuhhirte mit Kuh auf hellen Stand", blaue Stempelmarke um 1930, helles Steinzeug
Große Bodenvase, Fat Lava, Keramik-West Germany Pottery, wohl Scheurich um 1950/60, braunes
Paar Schankkannen mit aufsitzendem, scharniertem Zinndeckel, unleserlich geritzt gemarkt (wohl
Max Roeseler/Rodach, 6 Stück Mittelteller mit Rosendekor, Rand durchbrochen und im Korbmuster
Große Kunskeramik "Berberlöwe", um 1920, graues Steinzeug, Oberfläche bronziert, signiert P.F.
Große Kunskeramik "Berberlöwe", um 1920, graues Steinzeug, Oberfläche bronziert, signiert P.F.Moeckel fec., L. 50, H.33 cm
35 Los(e)/Seite