40 Los(e)/Seite
Große Zinnstitze, um 1880/1900, innen Rosenmarke, Deckel mit reliefiertem Zapfen, guter Zustand, H
Große Zinnstitze, um 1880/1900, innen Rosenmarke, Deckel mit reliefiertem Zapfen, guter Zustand, H 34cm
Zinnstitze auf drei barocken Kugelfüßen, um 1880, Wandung schauseitig mit Harnisch, Punze mit
Zinnteller/ Platzteller, 15 Stück, um 1900, Punze Engel m. Waage, leichte Gebrauchsspuren, D 23cm
Barocker Walzenkrug, dat. 1771, punz. m. Dreitürme-Marke, scharnierter Deckel mit Kugelknauf, sehr
Barocker Walzenkrug, dat. 1771, punz. m. Dreitürme-Marke, scharnierter Deckel mit Kugelknauf, sehr gut erhalten, H 28cm
Konvolut, drei Zinnschalen, Mitte 19.Jh., guter Zustand, teilw. monogrammiert, D 20-32cm
Konvolut, 5 Teile Zinn, 19. Jh., H bis 13cm
Barocker Altarleuchter/ Dreifaltigkeitsleuchter, 18. Jh., unleserlich punziert, Stand auf drei
Barocker Altarleuchter/ Dreifaltigkeitsleuchter, 18. Jh., unleserlich punziert, Stand auf drei Kugeln, sehr guter Zustand, H 72cm
Kakao-Kanne, gepunzt mit zwei Türmen, dat. 1834, bauchige Form, Deckel m. Fischkrone, guter Zustand,
Kakao-Kanne, gepunzt mit zwei Türmen, dat. 1834, bauchige Form, Deckel m. Fischkrone, guter Zustand, H 23,5cm
Tischglocke, 19.Jh., Glockenklöppel vorhanden, ebonisierter Handgriff, sehr guter Zustand, H 16cm
Jugendstil- Schankkanne mit scharniertem Deckel, 19. Jh., Kugelknauf, Kupfer innen verzinkt,
Gründerzeit-Schreibzeug, um 1880, Britannia-Metall, Platte verziert mit zwei Maskaronen, zwei
Oellampe, 19.Jh., unleserlich gepunzt, H 25cm
Tafelleuchter für drei Kerzen, mit Balusterschaft und rundem Stand, um 1900, Nickel, dreiflammiger
Paar Kerzenleuchter, wohl Frankreich um 1820, Messing, quadratischer kannelierter Schaft und
Oellampe, wohl Frankreich um 1850, Messing poliert, sehr gut erhalten, H 24cm
Antike Florentiner Öllampe, um 1820, Messing, mit Löscher und Zange, Handhabe, guter Zustand, H
Antike Florentiner Öllampe, um 1820, Messing, mit Löscher und Zange, Handhabe, guter Zustand, H 42cm
Art déco Pokal, Metall vernickelt, Kelch innen vergoldet, gravierte Widmung " Gew. V. S.Mil. Ver.
Art déco Pokal, Metall vernickelt, Kelch innen vergoldet, gravierte Widmung " Gew. V. S.Mil. Ver. Kauschwitz u. Umgebung", 3.12.1927, H 24cm
Barockes Schnappschloß, 18.Jh., Eisen, geschwärzt, Schloß genietet, funktionszüchtig, Schlüssel
Barockes Schnappschloß, 18.Jh., Eisen, geschwärzt, Schloß genietet, funktionszüchtig, Schlüssel fehlt, L 24cm
Bronzefigur Tanzbär, Figur auf runder Bodenplinte, patiniert, guter Zustand, H 5cm
Bronze-Aufstellrahmen, oval mit Rocaillen, guter Zustand, rückseitig Klammerhalter, Bildgröße 9cm,
Bronze-Aufstellrahmen, oval mit Rocaillen, guter Zustand, rückseitig Klammerhalter, Bildgröße 9cm, Rahmengröße 18x13,5cm
Monstranz, um 1850, Zinn, partiell vergoldet, roséfarben überfangenes Sichtglas, Schaft mit alter
Monstranz, um 1850, Zinn, partiell vergoldet, roséfarben überfangenes Sichtglas, Schaft mit alter Reparaturstelle, H 18,5cm
Marienkrone, Metall vergoldet, Anfang 19.Jh., mit Edelsteinbesatz, u.a. Türkis, Bergkristall,
Visitenkartenschale/Aschenbecher, um 1920, schwarze Mamorschale beige geädert mit Bronzeaufsatz
Visitenkartenschale/Aschenbecher, um 1920, schwarze Mamorschale beige geädert mit Bronzeaufsatz Pferd im Trab, sehr guter Zustand, D 17,5cm, H 9cm
Visitenkartenschale, um 1920, schwarze Mamorschale braun/weiß geädert, mit Bronzeaufsatz vergoldet
Paar Bronzefiguren auf gewürfeltem Mamorsockel, um 1900, Bäcker-und Schusterjunge, feine detailgetreue Ausformung, sehr guter Zustand, H 15cm
Tierplastik Bison in Kampfpose (Stirnwaffenträger) um 1920, Metallguß bronziert, naturalistische,
Tierplastik Bison in Kampfpose (Stirnwaffenträger) um 1920, Metallguß bronziert, naturalistische, detailgetreue Ausformung, L 20cm, H 16cm
Bronzefigur patiniert "Münsterländer Jagdhund", Figur auf rechteckiger Plinthe, ungemarkt, schöne
Robra, Wilhelm ( 1876-1945 Berlin, dt. Bildhauer in Berlin) Bronzefigur "Spatzenfütterung auf Ast"
Bronzefigur "Äsendes Reh", Bronze patiniert auf Granitplinthe (schwarz/weiß), um 1920, detailgetreue
Bronzefigur "Trompetender Elefant", Bronze patiniert um 1930, detailgetreue, naturalistische,
Lauchhammer/Brandenburg Eisen-Kunstgussrelief "Die vier Lebensalter" um 1920/30, Entwurf: Heinrich
Klassizistischer sechsflammiger Kandelaber, 19.Jh., Bronze vergoldet, Kristall-Prismenbehang, H.
Klassizistischer sechsflammiger Kandelaber, 19.Jh., Bronze vergoldet, Kristall-Prismenbehang, H. 53 cm
Knabe mit Dudelsack, Bronze auf Marmorsockel, signiert "KORFF", Gießereistempel (K), H. 30 cm
Bronze Skulptur "Fröhlich wegweisender Knabe mit Tuch umhüllt", Kupferguss-Legierung poliert,
Klablena, Eduard "Frau im Sessel" Bonzefigur auf Bronzeplinthe, sig. u.dat.1909 (1881-1933)
Japanisches Bronze Räuchergefäß, traditonelles Gefäß zum Räuchern von Harzen, wohl 18.Jh., Körper
Barocke Deckenkrone, 6-armig, massiver Bronzeguss, 18.Jh., kurzer Balusterschaft, Leuchterarme mit
40 Los(e)/Seite