100 Los(e)/Seite
Carneol-Moosachat-Kette, polierte Steine im Verlauf angeordnet und einzeln geknotet, L 54cm
Lapislazuli-Perlenkette, schöne polierte Kugeln (D ca. 6mm), einzeln geknotet, Steckverschluß aus
Lapislazuli-Perlenkette, schöne polierte Kugeln (D ca. 6mm), einzeln geknotet, Steckverschluß aus Silber 835 vergoldet, L ca. 70cm
Perlen-Korallen-Kette, bestehend aus 3 Strängen, 2x Koralle und 1x Perle in sich gedreht, Steckverschluß in 835 Silber, L 42cm
Perlen-Türkis-Kette, bestehend aus 3 Strängen, 2x Perle und 1x Türkis in sich gedreht, Steckverschluß in GG 585, L 42 cm
Bein- Collier, Kugeln im Verlauf angeordnet D von 3-14mm, Schraubverschluß, L ca. 44cm
Bein-Collier, Kugeln im Verlauf angeordnet, D von 4-16mm, Schraubverschluß L ca 50cm
Süßwasser-Perlenkette, natürliche Perlen in schönem Lüster, Größen von 2-10mm, L 160cm
Gold-Perlen-Brosche, GG 333, fein gearbeitete Form mit 6 Süßwasserperlen in schönem Lüster und
Gold-Perlen-Brosche, GG 333, fein gearbeitete Form mit 6 Süßwasserperlen in schönem Lüster und Glanz, G 7g
Perl-Ring, GG 585, Goldschmiedearbeit mit breiter Ringschiene, Ringkopf mit Naturperle in feinem
Perlenkette, bestehend aus natürlichen, gleichmäßigen Akoya-Perlen, D ca. 7mm, einz.geknotet,
Perlenkette, bestehend aus natürlichen, gleichmäßigen Akoya-Perlen, D ca. 7mm, einz. geknotet,
Damenring, GG 585, um 1960 mit schöner Perle, D 8mm, sehr großer, erhabener Ringkopf (ca. 2,4cm),
Damenring, GG 585, um 1960 mit schöner Perle, D 8mm, sehr großer, erhabener Ringkopf (ca. 2,4cm), G 10,3g, RG 55
Gliederarmband, GG 333, um 1980, Glieder abwechselnd in Matt-oder Glanzgold, Kastenverschluß mit
Gliederarmband, GG 333, um 1980, Glieder abwechselnd in Matt-oder Glanzgold, Kastenverschluß mit Sicherheitsacht, L 18,5cm, B 0,8cm, G 17,5g
Anstecknadel GG 585 mit einem Brillant besetzt, in Form von 2 ineinander verschlungenen Ovalen,
Anstecknadel GG 585 mit einem Brillant besetzt, in Form von 2 ineinander verschlungenen Ovalen, Brillant in Zarge gefaßt, 0,1ct, G 4,4g
Brillant-Ohrringe mit Klappbügelverschluß, GG 585, besetzt mit 1 Brillanten von 0,1ct auf Weißgoldmontierung, L gesamt 3,5cm, G 3g
Brillant- Kettenanhänger in Blütenform, WG 750, Brillant 0,2ct. in Krappen gefaßt, L mit Oese 1,1cm,
Brillant- Kettenanhänger in Blütenform, WG 750, Brillant 0,2ct. in Krappen gefaßt, L mit Oese 1,1cm, G 1,5g,
Brillant-Collier in GG und WG 750, 2. H.20.Jh., besetzt mit 1 Brillant 0,2ct., top wesselton,
Armspange, GG 333, um 1920, besetzt mit 3 ovalen, facettierten Amethysten, in Krappen gefasst und
Kinderring, Gold unleserlich gepunzt, mit 3 kleinen Granaten in Krappen gefaßt, RG 48
Rosenquarz-Kettenanhänger, GG 333 mit Kette in Silber 835, vergoldet, Anhänger mit Rosenquarz-
Rosenquarz-Kettenanhänger, GG 333 mit Kette in Silber 835, vergoldet, Anhänger mit Rosenquarz-Cabochon L 1,5cm, B 1,2cm, L Kette 42 cm
2 Stück Kettenanhänger in Kreuzform, Hohlgold, 2. H. 19.Jh., L 5,6cm u. 7,5cm, B 3cm und 4 cm
Granat-Ring, Silber 900 vergoldet, Granaten blütenförmig auf erhabenem Ringkopf angebracht, in
Granat-Ring, Silber 900 vergoldet, Granaten blütenförmig auf erhabenem Ringkopf angebracht, in Krappen gefasst, G Ringkopf ca. 1,6cm, RG 54
Armband, Silber 800, um 1920/30, einzelne Glieder sehr filigran gearbeitet und jeweils mit einem
Armband, Silber 800, um 1920/30, einzelne Glieder sehr filigran gearbeitet und jeweils mit einem Muschelkamee besetzt, Kastenschloß, L 17,5cm
Kettenanhänger in Silber 800, um 1920, mit Perlmutt-Cabochon, floral verziert, L 3cm, B 2cm, L
Kettenanhänger in Silber 800, um 1920, mit Perlmutt-Cabochon, floral verziert, L 3cm, B 2cm, L Anhänger ca. 7cm dazu passende Kette, L 60cm
Ring Silber 835, mit hellblauem, facettierten Stein, um 1900, leichte Tragespuren, RG 54/55
Ring Silber 835, mit hellblauem, facettierten Stein im Navetteschliff in Krappen gefasst, umlaufend Markasitenentourage, um 1900, RG 54/55
Kettenanhänger Silber 835, um 1920, mit violett-farbenem, facettierten Stein in Krappen gefasst
Ohrringe, GG 333, mit Klappbügelverschluß, L gesamt 3,5cm
Kette, Silber 925, mit farbigen, facettierten Steinen in Zarge gefasst, L 38cm
Konvolut Silberschmuck, dabei 1 Brosche, 1 Kette mit hellbraunem Stein, 1 Gliederarmband mit
Konvolut Silberschmuck, dabei 1 Armband und 3 Anstecknadeln
Biedermeier-Brosche, handbemalte Porzellanplatte in fein geschnitztem Holzrahmen, H 4,5 B 6,5 cm
Brosche mit Kamee, Silber 800 vergoldet, besetzt mit einer feingeschnittenen Muschelkamee, Maß:
Brosche mit Kamee, Silber 800 vergoldet, besetzt mit einer feingeschnittenen Muschelkamee, Maß: 5x4cm
Silberarmband mit Türkisen, Silber geprüft, einzelne filigran gearbeitete Glieder mit jeweils
Konvolut Silber und Modeschmuck im Echt-Lederkoffer
Perlen-Collier mit Amethystkugeln-u. Anhänger, Unikat, weiße Zuchtperlen, Anhänger mit GG-Zierrand
Akoya-Zuchtperl-Ohrstecker, GG 333, feiner Lüster u. schöner Glanz, sehr gute Erhaltung, D ca. 7mm
Damenring, GG 333, Ringkopf besetzt mit facettiertem Zirkonia-Baguette in versenkter Anordnung, RG
Damenring, GG 333, Ringkopf besetzt mit facettiertem Zirkonia-Baguette in versenkter Anordnung, RG 56
Gold-Grandel-Brosche, GG 585, zweiteilig, Anhänger an Stabbrosche mit Hirschgrandeln besetzt,
Granat-Collier, polygonal facettierte Granatkette mit Federringverschl., Mittelteil aus Silber 935
Granatbrosche in Tombackfassung, um 1890/1900, Eiskristallform, besetzt mit facettierten Rosengranaten, D 2,8cm
Hochzeitskette aus Akoya-Perlen, um 1920, einz. geknotet und im Verlauf angeordnet, D ca. 3,3-6,8mm,
Hochzeitskette aus Akoya-Perlen, um 1920, einz. geknotet und im Verlauf angeordnet, D ca. 3,3-6,8mm, Steckverschluß in Silber 835, L 50cm
Perl-Ohrclips, Silber 835, besetzt mit echten, weißen Mabé-Perlen in feinem Lüster und herrlichem
Designer-Manschettenknöpfe, Silber 835, um 1950, satinierte Oberfläche mit rückseitig gegabeltem
Designer-Manschettenknöpfe, Silber 835, um 1950, satinierte Oberfläche mit rückseitig gegabeltem Steg, Format 20,7 x 21,5mm, 15,2g, im Originaletui
Akoya-Zuchtperlenkette, graue und cremeweiße Zuchtperlen, einz. geknotet, Schließe Silber 925- Köhle
Akoya-Zuchtperlenkette, graue und cremeweiße Zuchtperlen, einz. geknotet, Schließe Silber 925- Köhle Pforzheim, schöne Erhaltung, L 95cm
Konvolut Granat-Schmuck, Silber, Tombak, Golddoublé, um 1890/1900, dab. Kette aus pol. böhm.Granat-
Silber-Collier mit Rubin in der Art des Jugendstil, Silber 935, Mittelteil durchbrochen mit
Rubin-Armband, Silber 925, besetzt mit 9 oval facettierten, natürlichen Rubinen- bewegl. verbunden
Rosenschmuckset, 3-teilig, Silber 835, mit 14K vergold., dabei 1 Kette mit Anhäng., 1 Armband, 1
Rubin-Ring, sogen. Luther-Ring, Silber 935 in 14K vergold., Ringkopf in Form eines Kreuzes besetzt
Art-déco Anhänger m. Aquamarin an Kette, um 1920, Silber 835, Meisterzeichen "K", runder Anh. D 2cm,
Opal-Ring, Silber 935, filgran durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem ovalen Vollopal, Opal
Opal-Ring, Silber 935, filgran durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem ovalen Vollopal, Opal 6x8mm, RG 55
Rubin-Collier, Silber 835 in 14K vergoldet, Mittelteil besetzt mit zwei rund facettierten, nat.
Konvolut Korallenschmuck, Italien um 1930, dabei Lachskorallenkette aus Stäbchenkoralle L 40 cm,
Lapislazuli-Kette, mit einz. geknoteten, natülichen, polierten Lapislazulikugeln, D ca. 8mm,
100 Los(e)/Seite