100 Los(e)/Seite
Rosenthal studio-line, Enghalsvase um 1970, Entw. Wolf Bauer, polychrome Handmalerei, Aufglasur,
Rosenthal Classic Rose, Vase Hartporzellan, seidenmatt geätzt, diverse Gold-und Lüstermalerei,
Rosenthal - Vase, cremefarbenes Porzellan um 1930, Form: Margeritha, Unterglasurbemalung mit
Rosenthal- Vase, Kollektion Classic Rose - Maria Weiß mit lithographierter Rosengirlande, H 23cm
Rosenthal - Vase, Kunstabteilung Selb, große Balustervase mit handgemalten exotischen Blatt-und
Rosenthal - Vase, Kunstabteilung Selb, große Balustervase mit handgemalten exotischen Blatt-und Grasmotiven und Goldstaffage, H 36cm
Weimaer-Porzellan, Bodenvase um 1930/40, Balustervase, cremfarbenes Porzellan mit blauen Blümchen,
Weimaer-Porzellan, Bodenvase um 1930/40, Balustervase, cremfarbenes Porzellan mit blauen Blümchen, Aufglasur, H 41cm
Karlsbad Tschechien, Vase, gemarkt mit Imitationsmarke "Meissen" um 1730, Weißporzellan, Deckel
Karlsbad Tschechien, Vase, gemarkt mit Imitationsmarke "Meissen" um 1730, Weißporzellan, Deckel fehlt?, H 23cm
Vienna, Doppelhenkel-Dekorationsvase, am Boden bez. m. grüner Unterglasurmarke Vienna Austria, 1920,
Prunkvolle Amphoren- Vase, wöhl Böhmen, ungemarkt, um 1870, erweiterter Hals u. Rocaillehenkel im
Fraureuth Sachsen, Vase bauchige Form, Entw. Else Novak (Norvak), um 1917, gemarkt, wunderschöne
KPM Enghalsvase, Weißporzellan, bauchige Form, um 1970, H 15cm
Graf v. Henneberg Ilmenau/Thüringen, Konfektdose auf vier Füßchen, Weißporzellan mit Schwarzglasur
Enghalsvase mit Silber-Overlay, gest. 800, Weißporzellan schwarz glasiert, um 1950, auf drei
Enghalsvase mit Silber-Overlay, gest. 800, Weißporzellan schwarz glasiert, um 1950, auf drei ausgestellten Füßchen stehend, H 15cm
Graf v. Henneberg Ilmenau/Thüringen, Fußdöschen mit Weinlaubdekor und Goldstaffage, Dresdener
Graf v. Henneberg Ilmenau/Thüringen, Fußdöschen mit Weinlaubdekor und Goldstaffage, Dresdener Handmalerei, Maß. 10x7x6,5cm
Waldershof/Bavaria, gemarkt um 1930, Konfektdose, cremefarbenes Porzellan, roséfarben glasiert und
Fürstenberg, große Konfekt/Gebäckdose auf vier Rollenfüßen, um 1930, cremefarbenes Pozellan mit
Hutschenreuther Teedose, Stand und Deckel echt Hutschenreuther Kobalt- und Goldstaffage, D 11cm, H
Hutschenreuther Teedose, Stand und Deckel echt Hutschenreuther Kobalt- und Goldstaffage, D 11cm, H 12cm
Rosenthal studio-line, zwei Teile, um 1970, Konfektdose und Blumenkanne, Entw. Björn Windblad,
Herend/Ungarn, große Konfektdose um 1970, gemarkt, reliefiertes Weißporzellan, mit Früchten,
Große Japanische Teedose mit Deckel, Japan gemarkt, um 1930, Weißporzellan mit Aufglasurbemalung -
Große Japanische Teedose mit Deckel, Japan gemarkt, um 1930, Weißporzellan mit Aufglasurbemalung -rote Baumblüte, H 22cm
Chinesische Teedose mit Deckel, gemarkt mit Endlos-Knoten, um 1880, Weißporzellan mit polycromer
Jäger & Co. Marktredwitz, Anbiettazza, gem. um 1905, Fußschale mit Apfeldekor in Spritztechnik,
v. Schierholz/Thüringen, Aufsatzschale mit durchbrochenem Rand und Stand, 2.H.20.Jh., handgemaltes
Carl Tielsch Altwasser, Anbietschale, Weißporzellan mit durchbrochenem und reliefierten Rand,
KPM, zweigeteilte Anbietschale mit fester Handhabe und zwei Gewürzschälchen, gemarkt um 1880,
Hutschenreuther Hohenberg/Bav., gem. u. 1925, uml. Golddekor /schwarz, 45 Teile, 16 flache Teller,
Weimar Porzellan, sechs Tassen im Biedermeierstil mit Untertassen, limitierte Auflage, Ausgabejahr
Carl Schumann Dresden, sechs Dessertteller, eine Anbietschale, mit durchbrochenem und vergoldeten
Volkstedt/Thüringen, große Balustervase, gem. u. 1940, Weißporzellan mit handgemalten Blütenbuketts und Goldstaffage, Rand leicht berieben, H 30cm
Delft Holland, um 1900, gemarkt, Unterglasurbemalung mit Windmühlen und Schiffen, durchbrochener
Delft Holland, um 1900, gemarkt, Unterglasurbemalung mit Windmühlen und Schiffen, durchbrochener Flechtrand, D 21cm
Ansichten-m. Untertasse um 1800, mit wohl gedachter fein gemalter Ansicht eines religiösen Ortes
Ansichten-m. Untertasse um 1800, m.Ansicht in einer Weingegend bzw.im Rebenmeer (wohl Main), Porz.
Meissen Anbietschälchen mit Reliefrand und bunter Blumenmalerei, um 1880, blaue Schwertermarke, 2
Meissen Anbietschälchen mit Reliefrand und bunter Blumenmalerei, um 1880, blaue Schwertermarke, 2 x gestrichen, L. 18cm
Meissen Moccatasse, Reliefporzellan mit Streublümchen und Glanzgoldrand, blaue Schwertermarke nach
Meissen Moccatasse, Reliefporzellan mit Streublümchen und Glanzgoldrand, blaue Schwertermarke nach 1934, 2 x gestrichen
Meissen Moccatasse mit grünem Hofdrachen, blaue Schwertermarke 1924-1934, I.Wahl, Glanzgoldrand
Meissen Relieftasse mit Untertasse, blaue Schwertermarke, I.Wahl, 18.Jh., mit Glanzgoldstaffage,
Meissen Relieftasse mit Untertasse, blaue Schwertermarke, I.Wahl, 18.Jh., mit Glanzgoldstaffage, leicht berieben
Meissen Schwanenhenkeltasse mit Untertasse, blaue Schwertermarke 1924-1934, Weinlaub, vier x
Meissen Schwanenhenkeltasse mit Untertasse, blaue Schwertermarke 1924-1934, Weinlaub, vier x gestrichen
Meissen Schwanenhenkel Moccatasse mit Blüten und Insekten, blaue Schwertermarke ab 1880, I.Wahl,
Meissen Schwanenhenkel Moccatasse mit Blüten und Insekten, blaue Schwertermarke ab 1880, I.Wahl, Glanzgoldrand, sehr guter Zustand
Meissen Schwanenhenkel Moccatasse mit Rose und Vergissmeinnicht, blaue Schwertermarke ab 1880, I.
Meissen Schwanenhenkel Moccatasse mit Rose und Vergissmeinnicht, blaue Schwertermarke ab 1880, I.Wahl, breiter Glanzgoldrand, sehr guter Zustand
Meissen Moccatasse Reliefporzellan mit Streublümchen und opulenter Glanzgoldstaffage, blaue
Meissen Moccatasse Reliefporzellan mit Streublümchen und opulenter Glanzgoldstaffage, blaue Schwertermarke nach 1934, 2 x gestrichen
Meissen Schwanenhenkel Moccatasse mit Rosenmalerei und breitem Glanzgoldrand, blaue Schwertermarke
Meissen Schwanenhenkel Moccatasse mit Rosenmalerei und breitem Glanzgoldrand, blaue Schwertermarke nach 1880, I.Wahl
Meissen Moccatasse mit dem gelben reichem Drachen, blaue Schwertermarke um 1920 bis 1934, I.Wahl,
Meissen Moccatasse mit dem gelben reichem Drachen, blaue Schwertermarke um 1920 bis 1934, I.Wahl, Glanzgoldrand
Meissen Reliefmoccatasse und Aschenbecher mit Streublümchen und reicher Goldstaffage, blaue
Meissen Reliefmoccatasse und Aschenbecher mit Streublümchen und reicher Goldstaffage, blaue Schwertermarke 1924-1934, 2 x gestrichen
Meissen Kakaokännchen mit Blumenbukett und Drachenaussgießer, blaue Schwertermarke 18.Jh., Deckel
Meissen Gewürzschälchen, Weißporzellan reliefiert, blaue Schwertermarke um 1800, am Rand bestoßen
Meissen Herrentasse mit Untertasse,Reliefporzellan mit Blumenbuketts und Goldstaffage, blaue
Meissen Herrentasse mit Untertasse,Reliefporzellan mit Blumenbuketts und Goldstaffage, blaue Schwertermarke 18.Jh., Gold berieben
Meissen Bonboniere mit Blaumalerei (Distel), blaue Schwertermarke nach 1934, I.Wahl, Nr. 123, sehr
Meissen Bonboniere mit roter Rose und Rosenknauf, blaue Schwertermarke nach 1880, 2 x gestrichen,
Meissen Bonboniere mit roter Rose und Rosenknauf, blaue Schwertermarke nach 1880, 2 x gestrichen, D.11,5, H.11,5 cm
Meissen Teedose mit roter Rose und Eichelknauf und Mattgoldrand, blaue Schwertermarke 19.Jh., 2 x
Meissen Teedose mit roter Rose und Eichelknauf und Mattgoldrand, blaue Schwertermarke 19.Jh., 2 x gestrichen, guter Zustand, H.10,5, D. 7,5 cm
Meissen Kratervase mit indischer Koralle und Goldrand, blaue Schwertermarke nach 1934, 4 x gestrichen, H. 10 cm
Meissen Wandteller mit Aquatinta Schwerterbodenmarken, blaue Schwertermarke 1972, Mattgoldrand, D.
Meissen Wandteller mit Aquatinta Schwerterbodenmarken, blaue Schwertermarke 1972, Mattgoldrand, D.26cm
Meissen zwei Geschenkteller, 1 x reliefiert mit Aquatinta-Rose und Goldstaffage und 1 x rote Rose
Meissen Kratervase mit Rosenbukett und Glanzgoldrändern, blaue Schwertermarke um 1900, I.Wahl,
Meissen Kratervase mit Rosenbukett und Glanzgoldrändern, blaue Schwertermarke um 1900, I.Wahl, sehr guter Zustand, H. 16 cm
Meissen Anbietplatte mit Asternbukett Zackenrand, blaue Schwertermarke ab 1880, 2 x gestrichen,
Meissen Anbietplatte mit Asternbukett Zackenrand, blaue Schwertermarke ab 1880, 2 x gestrichen, Glanzgold am Zackenrand leicht berieben, D. 32 cm
Meissen Teller mit Blumenbukett und Korbflechtrand, vergoldet, blaue Schwertermarke nach 1880, I.
Meissen Teller mit Blumenbukett und Korbflechtrand, vergoldet, blaue Schwertermarke nach 1880, I.Wahl, D.25 cm
100 Los(e)/Seite