82 Los(e)/Seite
Konvolut Nachlass-Papiere: Staatsangehörigkeitsausweis 1901 "Preuße", Okt. 1901 Aufn. Kreis-HM
"Sammel-Album der bekanntesten deutschen Orden und Auszeichnungen", Sammelbilderalbum Waldorf-
"Sammel-Album der bekanntesten deutschen Orden und Auszeichnungen", Sammelbilderalbum Waldorf-Astoria G.m.b.H. München, um 1930, sehr guter Zustand
Waffen-Katalog 1939, V. Chr. Schilling Inh. L. Bornhöft, Suhl Deutschland, 40 Seiten mit Abbildungen
Schriftstücke Brauereibesitzer Hammer Plauen i.V., Fahnen-Weihe Militärverein 1904 Ehren-Karte, 2
Fotoalbum "Zum Besuch des Führers in der alten grauen Stadt Hof", einmalige Abzüge (72 Stück) nach
Sammlung ca. 180 Soldaten-Fotos um 1900 bis I. und II. WK, viel Feldpost-Solatenkarten (keine sog.
7 Soldaten-Aufstellfiguren Zeit 1.WK, Masse, bespielt, H bis 11 cm
Europakarte der Deutschen Allgemeinen Zeitung 1940, 110 x 80 cm, gefaltet
Original-Ehrenfoto zur Ehrenurkunde der "Vomag-Betriebs-A.G. Plauen i. Vogtl." für 25. Jährige
Porzellan-Teller, gemarkt Rosenthal mit Reichsadler 1940, weiß mit Gebrauchsspuren, D 23,5 cm
Porzellan-Schüssel, gemarkt RK Grünlas Sudetengau, 1940, D 26 cm
Porzellan-Vase, gemarkt Hutschenreuther Selb, Modell des Amtes Schönheit der Arbeit, H 19 cm
Konvolut Abzeichen von Winterhilfswerksammlungen WHW, ungezählt
Indischer Paradesäbel mit Scheide, 20.Jh., einseitig geschliffene Klinge, beidseitig ziseliert, L
Indischer Paradesäbel mit Scheide, 20.Jh., einseitig geschliffene Klinge, beidseitig ziseliert, L 90cm
Khukuri, Krummdolch mit zwei Beimessern und mittig verbreiteter Rückenklinge, Holzscheide lederummantelt, mit stilisiertem Löwenkopf, L38cm
Afrikanisches Schwert mit Holzscheide, Eisenklinge mit Parierstange aus Messing, Griff aus geschwärztem Holz, L 80cm
Säbel mit Metallscheide, eisener Korb, Griff mit Handwicklung, Scheide mit zwei beweglichen
Säbel, wohl der österreichischen Kavallerie zuordenbar um 1860, Bodenfund, stark angerostet (
Säbel der Schutzstaffel, 2. WK, blanke, schlanke Klinge beids. gekehlt, gema. "Carl Eickhorn
Bajonett und ein Seitengewehr, einmal Fa. Höller & Co., Klinge mit Flugrost, L 27cm, einmal
Zwei Bajonette, Bundeswehr 20. Jh. in Scheide, guter Zustand, L 35cm
Offiziersdolch der Luftwaffe ( Museumskopie ), Wehrmacht, schwere Ausführung mit Nickelbeschlägen
Heeres-Offiziersdolch, 2. WK, Herstellermarke sichtbar Solingen, aber abgerieben, Griff mit weiß
Bajonett v. Panzer- Grenadierregiment, Schutzstaffel, um 1940, gemarkt Original "Carl Eikhorn
Dolch der Schutzstaffel, 2. WK, Klinge gemarkt Solingen mit geätztem Schriftzug, Scheide m.
Dolch der Schutzstaffel, 2. WK, Klinge gemarkt Solingen mit geätztem Schriftzug, Scheide m. Originallack, L 37cm
Drei Teile patriotisches Porzellan 1914/16, dabei ein Krug und zwei Teller, Darstellungen Kaiser
Drei patriotische Patenteller 1914/16, Porzellan ungemarkt, gute Erhaltung, D 24cm
Paul v. Hindenburg, Aufstellfigur aus lithographierter und geprägter Pappe, um 1915, gute Erhaltung,
Paul v. Hindenburg, Aufstellfigur aus lithographierter und geprägter Pappe, um 1915, gute Erhaltung, H 40cm
Schützenscheibe, handbemalt auf Holzplatte, 1938, bez. mit "geschossen v. Gottlieb Dressel 7.4.
Alter Pulverbeutel, 18./19. Jh., wohl Asien, für Zündkraut (Schwarzpulver f. Vorderlader mit Stein-,
Jagdtasche, Afrika, 20.Jh., komplett Handarbeit, derbes Leder in großen Stichen vernäht, Vordert. u.
Hirschfänger, 2.H.20.Jh., Gürtelgehänge Kunstleder mit Schleifstein in kl. Tasche, Klinge Eisen
Hirschfänger, 2.H.20.Jh., Gürtelgehänge Kunstleder mit Schleifstein in kl. Tasche, Klinge Eisen geschwärzt, Griff Holz, neuwertig, L 30 cm
Versuchs-Seitengewehr, um 1914, Schweden, Klinge bez.: EJ AB Anker u. Krone E, Holzgriffschalen,
Versuchs-Seitengewehr, um 1914, Schweden, Klinge bez.: EJ AB Anker u. Krone E, Holzgriffschalen, sehr guter Zustand, L 46 cm
Bajonett, 20.Jh., Persien, mit langer Klinge, persische Krone und Farsi-Beschriftung am Griffknauf, mit Scheide, guter Zustand, L 54 cm
Bajonett, 20.Jh., Klinge bez.: Modelo Argentino1909 H 7441, Meyersberg, Kirschbaum &Co. Solingen,
Perkussions-Reiterpistole um 1850, Nußholzschaft, Messingbeschlagteile teilweise ziseliert,
Pistolentasche, 2.H.20.Jh., derbes braunes Leder, innen gestempelt MfS III / V, L 25 cm
Briefbeschwerer, um 1900, Pickelhaube aus Metall auf schwarzer Glasplinte, L 11 H 5 T 7 cm
Miniatur-Stahlhelm, NS-Zeit, Metallguss, Zeichen links teilw. Berieben, L 10 H 5 cm
Armbinde, grüne Seide, Reichsbahn bestickt, NS-Zeit, gestempelt
Platte mit Gravur: LZ 127 Motiv Weltkugel mit Zeppelin Hoheitszeichen D R Z, rücks. Marke WMF
Platte mit Gravur: LZ 127 Motiv Weltkugel mit Zeppelin Hoheitszeichen D R Z, rücks. Marke WMF Geislingen- Steige, S.Siffring, L 33 B 21,5 cm
Rucksackmarke und Pfeife, NS-Zeit
Armbinde, Koppelschloss und zugeh. Papiere 1940/45
2 Mantelarmbinden, NS-Zeit, innen aufgeklebtes Papieretikett mit Nummerierung
Fallschirmschützenabzeichen der Luftwaffe, rücks. Bez. G.H. Osang Dresden, wohl Museumsreplikat
Originale Kennmarke, Nachrichten Lehrabteilung Oranienburg
Zigarettenetui, Alpacca, innen Gravur: L.Art. Ers. Abt.II / 262 , III. Absch., Uffz. Ratinger
Brustadler-Rohlinge, 10 Stück, Aluminium, 12,5 x 7,5 cm
Original-Fliegerkorps-Koppel, NS-Zeit
Konvolut Museumsreplikate Orden/ Ehrenzeichen NS-Zeit, 9 Stück, dazu sog. Blutorden u. Tagungsabzeichen Coburg 1922-1932
Drei Panzerabzeichen, Museumskopien, mit Einsatzzahl, rücks. eine Nadelöse abgebrochen
Original Koppel Studentenbund, ohne Hersteller
82 Los(e)/Seite