46 Los(e)/Seite
Interieur, um 1870, Provinienz: Villa in Burghardtsdorf b.Chemnitz, Öl auf Leinwand, unsign.,
Interieur, um 1870, Provinienz: Villa in Burghardtsdorf b.Chemnitz, Öl auf Leinwand, unsign., gerahmt in vergoldeter Leiste, IM: 73x61cm
Hübner, A., "Dame mit Buch am Fenster", Öl auf Leinwand auf Karton, beschnitten, datiert 1905,
Hübner, A., "Dame mit Buch am Fenster", Öl auf Leinwand auf Karton, beschnitten, datiert 1905, gerahmt in vergoldeter Leiste, IM: 39x52cm
Bachmann, E.,idyllische Dorfansicht mit Gänsen "Heile Welt", Öl auf Leinwand, datiert 1910,
"Waldstück mit Rotkappen", unleserl. unten rechts sign. L.Bessmann od.L.Besow, narrative und
dito, "Waldstück mit Steinpilzen", unleserl.sign., BM: 40x29cm, AM: 50,5x40,5cm
Rahn, unleserl.Herm?, "Fischerboot", Öl auf Hartfaser, pastelltonige, diffuse Malweise, um 1960,
Rahn, unleserl.Herm?, "Fischerboot", Öl auf Hartfaser, pastelltonige, diffuse Malweise, um 1960, im vergoldetem Tahmen, BM: 34x24,5cm, AM43x33,5cm
Allroggen, Johan Peter (geb.1941), dt.Mal., "Fuchs am Waldrand", Witterung aufnehmender Rotfuchs,
Marie Charlot (Britisch geb.1984), "Strandszene mit drei Damen und Hündchen", impressionistische
Marie Charlot (Britisch geb.1984), "Strandszene mit drei Damen und Hündchen", impressionistische Malweise, 21.Jh., gerahmt, AM: 34x29cm
"Cosmopolitan Street Scene", sign.Davey, neuzeitlich, Öl auf Leinwand, gerahmt, AM: 52x42cm
"Eine Ansammlung arabischer Reiter", um 1900, Öl auf Leinwand, später auf Karton dupliert, im
Szentmiklóssy, Zoltán (1878-1916 Budapest), ungarischer Landschaftsmaler (s.Th./Becker), Budaer
Naumann-Coschütz, Richard (1886Freital-1961Dresden), dt.Maler, stud.an d.Kunstakademie Dresden,
Kingman, Eugene (1909 Island-1975), "Jagdszene mit Jagdhunden", Öl auf Leinwand, um 1950/60,
"Romantische Frühlingslandschaft im böhmischen Vogtland", Öl auf Leinwand im Keilrahmen, um 1900,
"Romantische Frühlingslandschaft im böhmischen Vogtland", Öl auf Leinwand im Keilrahmen, um 1900, unsigniert, BM: 100x88cm
Dietz, L., "Verträumte und vereiste Winterlandschaft mit Flusslauf", um 1900, Öl auf Leinwand,
Fink, Günter (1913-2000), dt.Maler, Landschaftsbild mit Blick auf den Ochsenkopf, pastose Malerei in
Bosse, E., dt. Maler, 19.Jh., Herbstliche Landschaft mit Pferd und Leiterwagen, unten li. sign.,
Becker, Oskar (1898-1982), deutscher Genre-u.Lanschaftsmaler der alten Düsseldorfer Malschule, Szene
"Gevatter Tod beim Zechgelage", um 1930, Öl auf Leinwand, in breiter und tiefer schwarzer Lackleiste, FM: 30,5x30,5cm, AM: 42x42cm
Schröpfer, W. "Nackte Frau", um 1930, Öl auf Leinwand doubliert auf Karton, ungerahmt, kleine
Schröpfer, W. "Nackte Frau", um 1930, Öl auf Leinwand doubliert auf Karton, ungerahmt, kleine Fehlstellen am Rand, BM: 37x54cm
Müller, Fritz(1879-1957 München), dt.Maler, stud.an der Kunstakademie München, s.Th./B.Bd,25/26, "
Lemm, Georg (1867-1940Tharandt), dt.Landschaftsmaler, stud.a.d.Berliner Akademie, s.Th./B., "
Leutert, Hellmuth (1892-1973Gießen), dt.Maler u.Bildhauer stud.a.d.Malschule München "Winterliche
Stendel, Alfred (1903-1965 Hamburg), dt.Maler, Malerkol. Worpswede "Schiffe die sich nachts
"Ländliche Szene", unten rechts sign.Kirchner, Öl auf Leinwand, Mitte 20.Jh., in passend.Goldstuckrahmen, FM: 50x40cm, AM: 61x51cm
Biedermeier-Portrait, rücks.bezeichnet: gemalt von von Braun, Portrait Michael Schletterer (1803-
"Knabe mit Früchtekorb" um 1780/1800, Öl auf Leinwand, unsign., leichte Krakelierung, in vergoldeter
"Knabe mit Früchtekorb" um 1780/1800, Öl auf Leinwand, unsign., leichte Krakelierung, in vergoldeter Originalleiste, FM: 61x59cm, AM: 72x71cm
"Umwerbung" barocke Szene, 1.Hälfte 18.Jh., Öl auf Holzplatte, unsign., leichte Krakelierung,
Barockes Blumenstillleben mit Wildrosen, Kornblumen und Pfingstrosen, unleserl.signiert, 18.Jh.,
Prof. Hugo Bäppler, 1877-1956 Frankfurt/M., "Luxemburg" Aquarell, unten rechts sign. und bezeichnet,
Prof. Hugo Bäppler, 1877-1956 Frankfurt/M., "Luxemburg" Aquarell, unten rechts sign. und bezeichnet, dat. 1942, BM 23,5x17,5cm
"Dame mit rotem Tuch", unsign., um 1930/40, Öl auf Malplatte, selbstbewusste Frau mit geröteten
Alfred Schweitzer jun. (1882-1960 München) "Burgruine" Aquarell um 1930/40, unten rechts signiert,
Alfred Schweitzer jun. (1882-1960 München) "Burgruine" Aquarell um 1930/40, unten rechts signiert, hinter Glas, BM 36,5x48cm
Franz Boeres (1872 Seligenstadt-1956 Stuttgart), dt. Maler, Bildh, Schmuck-Entw. f. Th. Fahrner,
Hans Scheil (1896 Metz - 1988 Frankf.a.M.) "Landschaft in Südfrankreich" sign. und datiert mit 41-
Hochgebirgslandschaft mit See, unten links sign. u. dat. Arthur Saile 1921, Öl auf Malplatte,
Otto Strobel (1900-1957 Oelsnitz i. Vogtl.) dt. Landschaftsmaler, Schüler d. Kunstsch. Plauen, "
Otto Strobel (1900-1957 Oelsnitz i. Vogtl.) dt. Landschaftsmaler, Schüler d. Kunstsch. Plauen, "Kirche im Vogtland" Aquarell, Maß: 22x28cm
Stadtansicht Wien", sig. Kasimir Luigi (1881-1962 Wien) Radierer u. Kupferstecher, stud.a.d. Akad.
Roybal, Joyce (geb.1955) amerikanische Malerin, "Kinder machen Musik", 20.Jh., Originalgemälde, Öl
46 Los(e)/Seite