35 Los(e)/Seite
Compotiére, um 1900, Kompottschale mit Kirsch-und Haselnußzweigen, Fa. Engelbert Kayser Nr. 4036,
Kleine Deckelterrine, um 1910, Kayserzinn Nr. 4038, Deckel mit Sonnenblumen und Gefäß mit Rocaillen und Heckenröschen verziert, D 18cm, H 10cm
Metallguß-Vase, bronziert mit zwei montierten Handhaben aus Messing und ein Messingeinsatz, außen
Art déco Pokal, verchromtes Metall, Kelch gehalten von drei antiken Sportlern in Siegerpose aus
Art déco Pokal, verchromtes Metall, Kelch gehalten von drei antiken Sportlern in Siegerpose aus Messing, abgetreppter Stand, D Kelch 21cm, H 30cm
Kerzenleuchter für vier Kerzen, minimalistische Form, Metall verchromt, H 29cm
Tafelaufsatz um 1900, Metallfuß aus Britannia-Metall, Aufsatzvase in farblosem Glas, zum oberen Rand
Goberg, Hugo Berger Schmalkalden, Aschenbecher ungem., Kerzenleuchter und Streichholzhalter
Beistelltisch, wohl Goberg, Hugo Berger, um 1910/20, ungemarkt, Metall Handarbeit, ein Türchen mit
Standaschenbecher, wohl Goberg, Hugo Berger, um 1910/20, ungemarkt, mit Streichholzschachtelhalterung und einer Kerzentülle, H 80cm
Hofmann-Wien-,Paar Amphoren, gezeichnet Hofmann Wien, wohl Wiener Werkstätten, mass.Bronzeguss,
Große Zinnstitze, um 1880/1900, innen Rosenmarke, Deckel mit reliefiertem Zapfen, guter Zustand, H
Große Zinnstitze, um 1880/1900, innen Rosenmarke, Deckel mit reliefiertem Zapfen, guter Zustand, H 34cm
Zinnstitze auf drei barocken Kugelfüßen, um 1880, Wandung schauseitig mit Harnisch, Punze mit
Zinnteller/ Platzteller, 15 Stück, um 1900, Punze Engel m. Waage, leichte Gebrauchsspuren, D 23cm
Barocker Walzenkrug, dat. 1771, punz. m. Dreitürme-Marke, scharnierter Deckel mit Kugelknauf, sehr
Barocker Walzenkrug, dat. 1771, punz. m. Dreitürme-Marke, scharnierter Deckel mit Kugelknauf, sehr gut erhalten, H 28cm
Konvolut, drei Zinnschalen, Mitte 19.Jh., guter Zustand, teilw. monogrammiert, D 20-32cm
Konvolut, 5 Teile Zinn, 19. Jh., H bis 13cm
Barocker Altarleuchter/ Dreifaltigkeitsleuchter, 18. Jh., unleserlich punziert, Stand auf drei
Barocker Altarleuchter/ Dreifaltigkeitsleuchter, 18. Jh., unleserlich punziert, Stand auf drei Kugeln, sehr guter Zustand, H 72cm
Kakao-Kanne, gepunzt mit zwei Türmen, dat. 1834, bauchige Form, Deckel m. Fischkrone, guter Zustand,
Kakao-Kanne, gepunzt mit zwei Türmen, dat. 1834, bauchige Form, Deckel m. Fischkrone, guter Zustand, H 23,5cm
Tischglocke, 19.Jh., Glockenklöppel vorhanden, ebonisierter Handgriff, sehr guter Zustand, H 16cm
Jugendstil- Schankkanne mit scharniertem Deckel, 19. Jh., Kugelknauf, Kupfer innen verzinkt,
Gründerzeit-Schreibzeug, um 1880, Britannia-Metall, Platte verziert mit zwei Maskaronen, zwei
Oellampe, 19.Jh., unleserlich gepunzt, H 25cm
Tafelleuchter für drei Kerzen, mit Balusterschaft und rundem Stand, um 1900, Nickel, dreiflammiger
Paar Kerzenleuchter, wohl Frankreich um 1820, Messing, quadratischer kannelierter Schaft und
Oellampe, wohl Frankreich um 1850, Messing poliert, sehr gut erhalten, H 24cm
Antike Florentiner Öllampe, um 1820, Messing, mit Löscher und Zange, Handhabe, guter Zustand, H
Antike Florentiner Öllampe, um 1820, Messing, mit Löscher und Zange, Handhabe, guter Zustand, H 42cm
Art déco Pokal, Metall vernickelt, Kelch innen vergoldet, gravierte Widmung " Gew. V. S.Mil. Ver.
Art déco Pokal, Metall vernickelt, Kelch innen vergoldet, gravierte Widmung " Gew. V. S.Mil. Ver. Kauschwitz u. Umgebung", 3.12.1927, H 24cm
Barockes Schnappschloß, 18.Jh., Eisen, geschwärzt, Schloß genietet, funktionszüchtig, Schlüssel
Barockes Schnappschloß, 18.Jh., Eisen, geschwärzt, Schloß genietet, funktionszüchtig, Schlüssel fehlt, L 24cm
Bronze-Aufstellrahmen, oval mit Rocaillen, guter Zustand, rückseitig Klammerhalter, Bildgröße 9cm,
Bronze-Aufstellrahmen, oval mit Rocaillen, guter Zustand, rückseitig Klammerhalter, Bildgröße 9cm, Rahmengröße 18x13,5cm
Lauchhammer/Brandenburg Eisen-Kunstgussrelief "Die vier Lebensalter" um 1920/30, Entwurf: Heinrich
Klassizistischer sechsflammiger Kandelaber, 19.Jh., Bronze vergoldet, Kristall-Prismenbehang, H.
Klassizistischer sechsflammiger Kandelaber, 19.Jh., Bronze vergoldet, Kristall-Prismenbehang, H. 53 cm
Barocke Deckenkrone, 6-armig, massiver Bronzeguss, 18.Jh., kurzer Balusterschaft, Leuchterarme mit
Schmuckschatulle, Britanniametall im Stil des Rokoko, um 1900, florales Dekor mit Rocaillen, am
35 Los(e)/Seite