153 Los(e)/Seite
Blumensteckschale, um 1920, zwei Teile, Tänzerin in Pose, Keramik mit Bodenmarke, Bodenschale mit
Blumensteckschale, um 1920, zwei Teile, Tänzerin in Pose, Keramik mit Bodenmarke, Bodenschale mit Brandriß, H 19cm, D Schale 21cm
Art Déco- Trichtervase, 1929, Bodenmarke grün Aufglasur "Meissen 1000 Jahre", auf vier Füßen
Rosenthal-Vase, um 1925, Weißporzellan handbemalt mit Fries aus floralen Motiven und Mattgoldrand, H
Rosenthal-Vase, um 1925, Weißporzellan handbemalt mit Fries aus floralen Motiven und Mattgoldrand, H 19cm
Tänzerin, Bodenmarke Fasold & Stauch, um 1920, H 25cm ...[more]
Obstschale, zwei Teile, um 1920, Schramberg Majolika, Siebschale auf drei Füßchen mit Untersatz, mit
Paar Rosenthal-Tischleuchter für je eine Kerze, um 1920, Weißporzellan, H 6,5cm
Jugendstil- Cachepot, heller Scherben, innen türkisfarben glasiert, außen Blütenrelief, polychrom
Jugendstil- Cachepot, heller Scherben, Bodenprägemarke unleserlich, innen grün glasiert, außen mit
Blumenampelschale, Majolika um 1910, in Körbchenform mit geschwungenen Bändern und aufgesetzten
Drei Jugenstil-Wandfliesen, Villeroy & Boch Dresden, reliefiert und polychrom glasiert, Maß 14,
Drei Jugenstil-Wandfliesen, Villeroy & Boch Dresden, reliefiert und polychrom glasiert, Maß 14,5x15,5cm ...[more]
Art Déco-Tänzerin, Hertwig & Co. Katzhütte/Thüringen, Entwurf 1920-er Jahre, H 24cm ...[more]
Art-Déco Gebäckdose, Bodenmarke Ullersricht-Weiden Bavaria, Weißporzellan, gefächertes Relief mit
Kauz auf Mistelzweig, Hutschenreuther/Selb, Abt. Kunst, Entw. Prof. Fritz Klee, Weißporzellan mit
Kauz auf Mistelzweig, Hutschenreuther/Selb, Abt. Kunst, Entw. Prof. Fritz Klee, Weißporzellan mit Mattgoldstaffage, H 18,5cm
Metzler & Ortloff Kunstporzellan, Junger Uhu, Weißporzellan, schwarz gefasst mit Mattgoldstaffage, H
Metzler & Ortloff Kunstporzellan, Junger Uhu, Weißporzellan, schwarz gefasst mit Mattgoldstaffage, H 8cm ...[more]
Porzellanmanufaktur Meissen, Zierschale, um 1920, 1. Wahl, Boden reliefiert, Bemalung " Rote Rose ",
Porzellanmanufaktur Meissen, Zierschale, um 1920, 1. Wahl, Boden reliefiert, Bemalung " Rote Rose ", L 26cm, H 7cm
Rosenthal- Trompetenvase, um 1920, elfenbeinfarbenes Porzellan, Stand weinrot bemalt, Kugel golden
Rosenthal- Trompetenvase, um 1920, elfenbeinfarbenes Porzellan, Stand weinrot bemalt, Kugel golden gewischt, H 29cm
Deckelpokal/-dose um 1925, elfenbeinfarbenes Porzellan, grüne Bodenmarke unter Glasur "Schoenau",
Goldscheider Wien, "Verliebtes Paar", um 1920, gemarkt und signiert Josef Lorenzl, österr. Bildhauer
Große Bodenvase um 1920, Steinzeug, weißer Scherben, erhaben modelliert mit polychromer Unterglasur,
Große Bodenvase um 1920, Steinzeug, weißer Scherben, erhaben modelliert mit polychromer Unterglasur, oktogonaler Quersschnitt, H. 51 cm
Modelkrug um 1870, 1L, grauer Scherben, umlaufend drei szenische Darstellungen, Porzellan-Deckel
Schankkanne um 1900, konischer Korpus mit Schneppe, oben und unten Rillendekor blau glasiert,
Schankkanne um 1900, konischer Korpus mit Schneppe, oben und unten Rillendekor blau glasiert, originaler Zinndeckel mit Adlerhandhabe, H. 25,5 cm
Westerwalder Schankkanne, mit scharniertem, übergreifenden Zinndeckel, um 1860/70, graues Steinzeug,
Schreitender Berberlöwe, Steingut, Prägemarke 2006, ungemarkt, um 1940/50, hellbeiger Scherben mit
Schreitender Berberlöwe, Steingut, Prägemarke 2006, ungemarkt, um 1940/50, hellbeiger Scherben mit brauner Unterglasur, L. 40, H. 23 cm
Katzhütte/ Hertwig & Co., Papagei auf Ast sitzend, um 1910/20, polychrome Unterglasurbemalung, L.
Katzhütte/ Hertwig & Co., Papagei auf Ast sitzend, um 1910/20, polychrome Unterglasurbemalung, L. 31, H. 22 cm ...[more]
Karlsruher Majolika, großer Inka-Kakadu auf braun/hellgrauem Natursockel, Entw. um 1908 Emil
Villeroy & Boch/Dresden, zwei Früchteplatten mit Pflaumen und Birnen, sehr guter Zustand, L. 31
Villeroy & Boch/Dresden, zwei Früchteplatten mit Pflaumen und Birnen, sehr guter Zustand, L. 31 und 35 cm ...[more]
Max Roesler/Rodach, 6 Anbietteller mit durchbrochenem und reliefierten Rand, Dekor mit Vergissmeinnicht, zwei Teller D. 16 cm, vier Teller D. 19 cm
Waechtersbach/Steingutfab., Gebäckdose mit Metallmontierung und Handhabe, Prägemarke, rechteck. Form
Sucre-Pott, salzglasiert und reliefiert, tw. blau unterglasiert und Tabakdose Steinzeug glasiert u.
Florentinische Stegkanne, Fayance, 19.Jh., polychrom bemalt mit Pferden im Sprung, Oliven und der
Steinzeugkrug Bad Muskau, um 1800, graues Steinz. handabgedreht braun glasiert, geritzt und blau
Steinzeugkrug Bad Muskau, um 1800, grau.Steinz.handabgedreht braun glasiert, geritzt u.blau
Fayance, polychrome 8-eckige Butterschale u.Deckel m.festem Untertell., Frankreich um 1700/1750,
Fayance, polychromes Wandnadelkissen, Frankreich wohl 18.Jh., Steingutkonsole mit Aufsatz (wohl
Große Delfter Kumme (Delfter Werkstätten), braunes Steinzeug m.Teppichmuster hartgebrannt, matte,
Royale Douton Majolika Vase, Ritzmarke mit Krone u.Löwen, balusterförmige Vase, blau u.grüne
Max Roesler/Rodach, Kaffeebohnen- Behälter mit Deckel für Wandkaffeemühle, um 1910, Rosenmuster
Wandteller Spritzdekor " Dom zu Erfurt", um 1920, helles Steinzeug, umlaufend glasiert, D. 31 cm
Wandteller Spritzdekor "Albrechtsburg Meissen", um 1920, helles Steinzeug, umlaufend glasiert, D. 31
Wandteller Spritzdekor "Albrechtsburg Meissen", um 1920, helles Steinzeug, umlaufend glasiert, D. 31 cm
Goebel Konvolut, 6 Stück Weihnachtsengel, gemarkt, 20.Jh., H. bis 13 cm
Goebel Figuren "Knecht Ruprecht", limitierte Eddition, dazu "Sternenengel", 2.H.20.Jh.,H. bis 16 cm
Goebel Figur "On Our Way" (Bald sind wir drüben, Century Collection" 1992 XX, gemarkt, H. 22cm
Goebel Brezel-Figur "Junge mit Flöte", alte Prägemarke um 1930, Brezelholz fehlt, Flöte und Hut
Goebel Brezel-Figur "Junge mit Flöte", alte Prägemarke um 1930, Brezelholz fehlt, Flöte und Hut mit Chip, H. 12 cm
Amphora/Thurn-Teplitz, liegender Tiger, schwarze Stempelmarke, um 1930/40, heller Scherben,
Amphora/Thurn-Teplitz, liegender Tiger, schwarze Stempelmarke, um 1930/40, heller Scherben, polychrom bemalt, glasiert, guter Zustand, L. 37 cm
Clown Grock (Charles Adrien Wettach 1880-1859), schweizer Clown, Terrakotta, polychrom bemalt und
Schwarzer Pudel mit rotem Halsband, helles Steinzeug, wohl 1950/60, polychrom bemalt und glasiert,
Schwarzer Pudel mit rotem Halsband, helles Steinzeug, wohl 1950/60, polychrom bemalt und glasiert, Nr. am Boden 30014/29, H. 29cm
Royal Dux Figur "Kuhhirte mit Kuh auf hellen Stand", blaue Stempelmarke um 1930, helles Steinzeug
Große Bodenvase, Fat Lava, Keramik-West Germany Pottery, wohl Scheurich um 1950/60, braunes
Paar Schankkannen mit aufsitzendem, scharniertem Zinndeckel, unleserlich geritzt gemarkt (wohl
Max Roeseler/Rodach, 6 Stück Mittelteller mit Rosendekor, Rand durchbrochen und im Korbmuster
Rosenthal studio-line, Enghalsvase um 1970, Entw. Wolf Bauer, polychrome Handmalerei, Aufglasur,
Rosenthal Classic Rose, Vase Hartporzellan, seidenmatt geätzt, diverse Gold-und Lüstermalerei,
Rosenthal - Vase, cremefarbenes Porzellan um 1930, Form: Margeritha, Unterglasurbemalung mit
Rosenthal- Vase, Kollektion Classic Rose - Maria Weiß mit lithographierter Rosengirlande, H 23cm
Rosenthal - Vase, Kunstabteilung Selb, große Balustervase mit handgemalten exotischen Blatt-und
Rosenthal - Vase, Kunstabteilung Selb, große Balustervase mit handgemalten exotischen Blatt-und Grasmotiven und Goldstaffage, H 36cm
Weimaer-Porzellan, Bodenvase um 1930/40, Balustervase, cremfarbenes Porzellan mit blauen Blümchen,
Weimaer-Porzellan, Bodenvase um 1930/40, Balustervase, cremfarbenes Porzellan mit blauen Blümchen, Aufglasur, H 41cm
Karlsbad Tschechien, Vase, gemarkt mit Imitationsmarke "Meissen" um 1730, Weißporzellan, Deckel
Karlsbad Tschechien, Vase, gemarkt mit Imitationsmarke "Meissen" um 1730, Weißporzellan, Deckel fehlt?, H 23cm
153 Los(e)/Seite