61 Los(e)/Seite
WMF Geislingen Besteckteile Jugendstil- Dekor um 1910, 5 x Messer, Gabel, gr. Löffel, Butter-u.
WMF Geislingen Besteckteile Jugendstil- Dekor um 1910, 5 x Messer, Gabel, gr. Löffel, Butter-u. Käsemesser, 17 Teile, gebraucht
Zwei Vorlegegabeln, Griff punziert Silber 800, an einer Gabel Reparaturstelle am Griff, sonst
Zwei Vorlegegabeln, Griff punziert Silber 800, an einer Gabel Reparaturstelle am Griff, sonst guter Zustand, L ca. 20cm
WMF- Likörkelche, Straußenmarke, um 1920/30, gewellte Blütenkelchform, sechs Stück, Kuppa innen
WMF- Likörkelche, Straußenmarke, um 1920/30, gewellte Blütenkelchform, sechs Stück, Kuppa innen vergoldet, außen versilbert, H 12cm
Damen-Schreibtischgarnitur, um 1910, Metall versilbert, Tintenfaß geschliffenes Bleiglas, guter
Damen-Schreibtischgarnitur, um 1910, Metall versilbert, Tintenfaß geschliffenes Bleiglas, guter Zustand, Maß: 17x11x9cm
Wellner- Silber Aue, Aschenbecher mit Streichholzhalten, um 1920, versilbert, schwere gehämmerte
WMF, Paar versilberte Tischvasen, bei einer Vase Bruchstelle am unteren Ende, einmal guter Zustand, H 29cm
WMF Geislingen, Fischbesteck für sechs Personen, gem. WMF 1/0, Messerklinge und Gabelkopf mit
WMF Geislingen, Gr. Bowlegefäß, 1907, Metall versilbert, original Bleiglasgefäß mit Schliff,
WMF Geislingen, Standsektkühler, Metall verchromt in Hammerschlag-Optik, gebrauchter Zustand, H
WMF Geislingen, Standsektkühler, Metall verchromt in Hammerschlag-Optik, gebrauchter Zustand, H 53cm
Christofle/Frankreich Menübesteck, 12 Gabel und Messer, Gemüse-u.Kartoffellöffel, Dekor: Chinon,
Wellner/ Aue Menü-Silberbesteck für 6 Personen, um 1900, 90 Auflage, 6xGabel, 6xMesser, 6xLöffel,
Zwei flammiger Tafelleuchter, 20.Jh., gepunzt Silverplated Lanthe/England, breit ausgeschwungene
Paar Tafelleuchter, um 1900, England gemarkt: Silver on Copper, Fuß für eine Kerze mit drei-
Marmeladenlas mit versilbertem Deckel und Teller, Monogrammkartusche auf Deckel noch nicht graviert,
Marmeladenlas mit versilbertem Deckel und Teller, Monogrammkartusche auf Deckel noch nicht graviert, Deckel punziert BMFAS, D. Teller 15, H. 9cm
WMF zwei versilberte ovale Anbietschalen, um 1900, WMF Glükner & Lang (Langglük) Esslingen, innen
WMF zwei versilberte ovale Anbietschalen, um 1900, WMF Glükner & Lang (Langglük) Esslingen, innen Mäanderband, L. 21 und 33 cm ...[more]
Jugendstil Kelle, punziert BB/ Bouillet Bourdelle, versilbert mit 12g, L. 33cm
Art déco Henkel Anbietschale mit originalem geschliffenen Glaseinsatz, sehr guter Zustand, D. 18, H.
Art déco Henkel Anbietschale mit originalem geschliffenen Glaseinsatz, sehr guter Zustand, D. 18, H. 19 cm
Rechaud (Speisenwärmer), gemarkt M.H. & Co.EPGS, England, Silver plated, schwere Ausführung, stark
Aufsatz-Deckelterrine mit zwei Handhaben, gemarkt C.G.Hg NS (C.G.Hallberg Stockholm/Schweden/
Aufsatz-Deckelterrine mit zwei Handhaben, gemarkt C.G.Hg NS (C.G.Hallberg Stockholm/Schweden/königl.Hoflieferant), versilbert, H. 30, D. 16,5 cm
Teekanne um 1870, punziert fagh & Co. 1800 S Silver plated, Nr 5198, Metal getrieben, Bein-Handhabe,
Teekanne, am Boden punziert 800 mit Halbmond und Krone, um 1880, reich verziert im Stil der
Kakaokännchen,19.Jh., Silber, am Bod. drei mal punziert (N mit Krone schreitender Löwe m.Krone
Silberschale um 1920 mit Glaseinsatz, punziert 800 m. Halbmond und Krone, Schale mit beweglicher
Marmeladendose mit Silberdeckel, punziert 835 m. Halbmond und Krone WTB, Dose Kristall, D. 11,5,
Marmeladendose mit Silberdeckel, punziert 835 m. Halbmond und Krone WTB, Dose Kristall, D. 11,5, H. 10cm, Gew. 73g
Patenbesteck WMF Friodor, punziert 800 m. Halbmand u. Krone, um 1950/60, Gew. 113g (ohne Messer),
Patenbesteck WMF Friodor, punziert 800 m. Halbmand u. Krone, um 1950/60, Gew. 113g (ohne Messer), unbenutzter Zustand, im Ok
Vorlegebesteck, Mitte 19.Jh., Silber geprüft, Griffe mit Rocaillen, Laffen vergoldet und fein
Zigarettenetui, am Verschluss gemarkt KOKA, versilbert, monogramiert WH, 8x9 cm
Paar Tischleuchter, punziert 835 Aleo, Stand mit durchbrochenem Rosendekor, guter Zustand, D. 5,
Paar Tischleuchter, punziert 835 Aleo, Stand mit durchbrochenem Rosendekor, guter Zustand, D. 5, H, 2,5 cm, Gew. 49g
Brieföffner, punziert 925 Mexico, Handhabe aus schwarzem Marmor mit Majamotiven, Klinge ziseliert,
Brieföffner, punziert 925 Mexico, Handhabe aus schwarzem Marmor mit Majamotiven, Klinge ziseliert, L. 17,5
Suppenkelle, punziert Hans Hinrich Kumstro (Goldschmiede in Hamburg 1730 bis 1770), Griff graviert (K), L. 33 cm, Gew. Ca. 170g
Tortenheber und Gebäckzange, um 1940, beides punziert Silber 800, L 17 u. 20cm, G 83g
Jagdbecher, 18. Jh., Silber gepunzt "CB", "AT" und Adler, getriebene Wandung, Provenienz Schloß
Silberschale Hanau, um 1930, Silber punz. 800, durchbrochener Rand mit Putten und Rosenkörbchen, G
Silberschale Hanau, um 1930, Silber punz. 800, durchbrochener Rand mit Putten und Rosenkörbchen, G 353g, L 31cm, B 24cm, H 6cm
Pillendöschen, Silber unleserl. punz., Mitte 19.Jh., getrieben, mit Rocaillen und floralem Dekor,
Pillendöschen, Silber unleserl. punz., Mitte 19.Jh., getrieben, mit Rocaillen und floralem Dekor, innen vergoldet, guter Zustand, L 5cm
Großer, barocker Silberlöffel, 18. Jh., unles. punz., Schaufelgriff, monogrammiert "K.", Dekor
Großer, barocker Silberlöffel, 18. Jh., unles. punz., Schaufelgriff, monogrammiert "K.", Dekor Augsburger Faden, L ca. 28cm, G 150g
Zuckerdose, Silber punz. 800 m. Halbm. u. Krone, Willner Dresden, um 1900, eiförmig, inn. vergo.,
Art Déco, Große Silbervase, Silber punz. 925 m. Halbm .u. Krone, balusterförmig, kannelierter Schaft
WMF Silberschale, Silber punz. 835, quadrat. gedrehte Form, mit Widmung "Für treue Kameradschaft
Kerzenleuchter für eine Kerze, Silber punz., England Birmingham- Löwe, Anker u." t ", 19.Jh.,
Paar Moccatassen mit Untertassen und Porzellaneinsatz, Silber punz. 800 m. Halbm. u. Krone, um 1900,
Silberbecher, Silber punz. Vietnam 900, H 7,5cm, G 96g, dazu Spießer Silber punz. 800, alles guter
Silberbecher, Silber punz. Vietnam 900, H 7,5cm, G 96g, dazu Spießer Silber punz. 800, alles guter Zustand, G 73g, L 7cm
Kernstück auf Tablett, um 1920, Silber punz. 925 m. Halbm. u. Kr. u. "ERD" (Silberschmiede Erdmann
Elegante Silberlöffel, acht Stück, Silber geprüft, 1.H. 19.Jh., schlanker Löffelstiel in Rocaille
Serviettenhalter, Silber punz. Tschechoslowakei 1921-1928- Frauenkopf n. links blickend u. Ziffer 3,
Muschelmedaillon, Silber punz. 925, aufklappbar, mit rotem Samt ausgekleidet, sehr guter Zustand,
Muschelmedaillon, Silber punz. 925, aufklappbar, mit rotem Samt ausgekleidet, sehr guter Zustand, L 3cm, B 3,5cm
Jugendstil-Eierbecher, Silber punz. 800 m. Halbm. u. Krone, vierkantiger Schaft in runden Stand
Jugendstil-Eierbecher, Silber punz. 800 m. Halbm. u. Krone, vierkantiger Schaft in runden Stand übergehend, sehr guter Zustand, H 7,5cm, G 52g
Kleine Trompetenvase, Silber punz. 830 S, gewellter Mündungsrand, minimale Gebrauchsspuren, H 10,
Kleine Trompetenvase, Silber punz. 830 S, gewellter Mündungsrand, minimale Gebrauchsspuren, H 10,5cm, G 16g
Pillendose, Silber punz. Frankreich ab 1838, Kriegerkopf nach rechts blickend, innen zweigeteilt,
Art Déco Lorgnette (Stielbrille), Metall versilbert oder vernickelt, funktionstüchtig, min.
Art Déco Lorgnette (Stielbrille), Metall versilbert oder vernickelt, funktionstüchtig, min. Gebrauchsspuren,
Biedermeier- Suppenkelle um 1820, Silber punz. und geprüft, Griff aus gedreht geschnitztem Bein,
Biedermeier- Suppenkelle um 1820, Silber punz. und geprüft, Griff aus gedreht geschnitztem Bein, guter Zustand, L 40cm
Jagdlicher Fleischheber, Silber punz. England "GB" u. n. links schreitender Löwe, Krone (Sheffield),
Jagdlicher Fleischheber, Silber punz. England "GB" u. n. links schreitender Löwe, Krone (Sheffield), 19. Jh., Handhabe aus Horn, L 33cm
Biedermeier Teesieb um 1820, Silber punz. 13 Lot, Handhabe aus geschn. Bein, sehr guter Zustand, L
Biedermeier Teesieb um 1820, Silber punz. 13 Lot, Handhabe aus geschn. Bein, sehr guter Zustand, L 20,5cm
Biedermeier Tortenheber, Silber punz.13 Lot, fein ziselierte Laffe mit Landschaft und Fasane,
Biedermeier Tortenheber, Silber punz.13 Lot, fein ziselierte Laffe mit Landschaft und Fasane, Handhabe aus Ebenholz, guter Zustand, L 31cm
61 Los(e)/Seite