27 Los(e)/Seite
Jugendstil Wandbord, um 1910, Nussbaum poliert, eingeritzte und aufgesetzte geometrische Jugendstilapplikationen, 126x19x18 cm
Breite Holzleiste um 1900, gestuckt, partiell vergoldet und verziert mit Efeublättern, Gehrung
Breite Holzleiste um 1900, gestuckt, partiell vergoldet und verziert mit Efeublättern, Gehrung geschnitten, FM 25,5x38cm, zeitgemäße Erhaltung
Schwarze Lackleiste (B 10cm), um 1900, zweifach gekehlt mit goldener Zierleiste, einz. Fehlstellen, FM 24x30,5cm, AM 44x51cm
Rahmen um 1880, Holz gestuckt, guter Zustand, FM 22,5x26,5cm, AM 33x37cm
Florentiner Leiste um 1900, breite Holzleiste (B 11cm), durchbrochen gearbeitet, gestuckt und
Großer Rahmen m.Portrait, um 1880, Holzrahmen mit br. blattvergold. Stuckleiste (B 15cm) mit oval
Großer Rahmen m.Portrait, um 1880, Holzrah., m. br.blattvergold. Leiste (B 15cm) mit oval oder
Prunkrahmen, Holz gestuckt und vergoldet, 20. Jh., mit Spiegelglas, gut erhalte, 54x71cm
Impressionisten-Goldstuckr., 2.H.20.Jh., Rahmen a. einer ca. 9cm br. vergold. Holzleiste, steig.
Stuckrahmen um 1880, Holz geschnitzt, gestuckt und vergoldet, Rahmenbreite 10cm, gute Erhaltung,
Stuckrahmen um 1880, Holz geschnitzt, gestuckt und vergoldet, Rahmenbreite 10cm, gute Erhaltung, im Moment mit Spiegel, FM 53x70cm
Biedermeier- Nähkästchen, 1.H.19.Jh., Nußbaum mit Metallintarsien, aufklappbar mit Nadelkissen,
Biedermeier- Nähkästchen, 1.H.19.Jh., Nußbaum mit Metallintarsien, aufklappbar mit Nadelkissen, mehrfach gefächert, Maß: 33x26x13cm
Rauchtisch rund, Blech-Bodenmarke "J.G. Leistner G.m.b.H. Chemnitz" Ritzmarke 5802, um 1920/30,
Beduinentisch mit zusammenklappbarem Holz-Untergestell, um 1930, verziert mit Metallringen und
Nähtisch, Nußbaumwurzelholz, um 1900, zwei Schubkästen, Schloß und Schlüssel vorhanden, nach oben
Barwagen, um 1920, auf vier beweglichen Rädern, Mahagoni mit Messingmontierungen, Handgriffe gemarkt
Kleine Spiegelvitrine um 1960, heller Nussbaum, dreiseitig verglast, beleuchtet (elek. Nicht
Vario Pur Tisch DDR, rund, und fünf Stühle, Entwurf Ernst Moeckl um 1970, Material: Polyurethan,
Thonet-Stühle Design 94 Christoph Zschocke, Brandstempel auf Sitzunterseite, 6 Stück, Stapelstuhl,
Gusseisen-Gründerzeit-Mittelfuss, um 1880, für Kaffeehaustisch, hier mit Steinplatte ergänzt als
Gusseisen-Gründerzeit-Mittelfuss, um 1880, für Kaffeehaustisch, hier mit Steinplatte ergänzt als Blumentisch, H 81 D 27 cm
Schlüssel-Wandschränkchen, um 1850, Obstholz poliert, mit Scheren-Schloss u. Schlüssel, in der Tür
Biedermeier-Schlüssel-Wandschränkchen, um 1820, heller Nussbaum, mit Aufsatz, Schloss u. Schl.
Zeitungsständer Metallguss vergoldet, um 1960, Motiv: Reiter mit Pfeil und Bogen, H 53 B 28 T 17cm
Salonspiegel, 19. Jh., facettierter Spiegel im klassizistischen Eichenrahmen, Krone geschnitzt,
Facettierter Spiegel im Eichenholzrahmen, acht-eckige Eichenleiste mit doppeltem Perlrand, D.
Facettierter Spiegel im Eichenholzrahmen, acht-eckige Eichenleiste mit doppeltem Perlrand, D. 54cm, FM 41 cm
27 Los(e)/Seite