- Collectables (13)
- Tools (10)
- Scientific Instruments (4)
- Sculpture (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Ceramics (3)
- Glassware (3)
- Photographs (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Kitchenalia (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Religious Items & Folk Art (2)
- Writing Instruments (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Barometers (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
58 Los(e)/Seite
Privates Foto-Album eines Kommerzienrates zu Berlin um 1900, Porträt-u. Kinderfotos (Kleidung/
Foto-Album "Tirol-Schweiz 1904", Reise München, Kufstein, Innsbruck, Oetzthal Klausenpass, Luzern,
Privates Fotoalbum um 1890, Einband geprägtes Leder m. Erhaltungsmängeln, Fotosateliers Berlin,
Foto-Objektiv PENTACON auto 2.8/135 made in GDR, Objektiv PENTACON auto 2.8/29 made in GDR, dazu
Vier alte Kastenschlösser mit Schlüssel, um 1900/20, funktionstüchtig, 2x mit Zugfederriegel u.
Konvolut Fensterriegel ( 43 Teite), um 1900, Messing/Holz/Metallguss, verschiedene Ausführungen, L
Kälbertränke, um 1930-50, schweres bäuerliches Steingutgefäß, Firma Böttcher Tanndorf, braun
Waschbecken mit Wasserspeier, um 1900, zur Wandanbringung, heller Keramikscherben, gelb grundiert u.
Flugzeug-Werkzeug, 1941, Bord-Bördeleinrichtung für lötlose Rohrverschraubungen mit Lehre, Herst.
Zielfernrohr Dialytan 4x Nr. 31062 der Firma Hensoldt Wetzlar, mit Stahl -Aufschub-Montage,
Feinmechaniker-Werkzeug, 19.Jh., das Werzeugheft aus Nussbaumholz mit Schraubgewinde beinhaltet 7
Carl-Zeiss-Jena, Fernglas DELTRINTEM 8 x 30, gebraucht, Ledertasche beschädigt
Brieföffner und Briefwaage, Werbeobjekt der Cigarrenfabrik Camenzind & Co. Leipzig W.E.Z.(1907-
Mit "Giftwage" bez. Edelholzkassette ( 13x8x3,5cm),Inh.: zwei Messing-Balkenwaagen geeicht DR 1915
Apotheker-Präzisions-Kleinwaage, Rechnung beiligend (RM 160,-) 1948, Balkenwaage Stahl bez. C.T.
Edison Goldgusswalzen für EDISON-Phonograph um 1900, 9 St.+ 2x "Columbia" Kaerntner Liedermarsch
Karbit-Lampe "Osmeka" 1954, Deutsche Bundesbahn, Messinggehäuse, Holzhandhabe, sehr guter Zustand, H
Karbit-Lampe "Osmeka" 1954, Deutsche Bundesbahn, Messinggehäuse, Holzhandhabe, sehr guter Zustand, H 21,5 cm
Heimsyphon Berlin G.m.b.H., um 1930, Glaskörper meist farblos hier Uranglas ! Grün mit Metallnetz
Bier-Henkelglas mit Gravur : Bahnhof Reichenbach im Vogtl., um 1900, handgeeicht 1/4 Liter, am Boden
Bier-Henkelglas mit Gravur : Bahnhof Reichenbach im Vogtl., um 1900, handgeeicht 1/4 Liter, am Boden Kronenmarke SG, H 14,5 cm
Cognac-Glas, um 1920, "Gebser-Père & Co. Succ." Hamburg, handgeeicht 0,1 Liter, Goldrand, H 11 cm
Cognac-Glas, um 1920, "Gebser-Père & Co. Succ." Hamburg, handgeeicht 0,1 Liter, Goldrand, H 11 cm ...[more]
"HAESCO" Thermo-Deckeldose, Schmidt & Co. Großbreitenbach, Verkauf J. Linke Leipzig, um 1940, Glas
Sonnau-Eiskaffeebecher, 6 Stück, eloxiertes Aluminium, goldfarben, Sandfüllung im Fuß, Herst.: P.
Original-Wellner-Silber Aue, um 1920, zwei Aschenbecher mit Streichholzschachtelhalter, Metall
Original "Eduscho" Wand-Kaffeemühle, um 1920, alle Teile passend, 1a Zustand, L 34 cm
Originelles Äffchen mit Ziehharmonika als Rauchverzehrer, um 1950, Porzellan, Stromkabel und Fassung
Originelles Äffchen mit Ziehharmonika als Rauchverzehrer, um 1950, Porzellan, Stromkabel und Fassung alt, Glasaugen, H 17cm
Kleine Spardose, 19.Jh., einfaches Blech, handbemalt: Sparsam sein, bringt viel ein, scharnierter
Hochwertige Dochtschere, um 1900, Stahl verchromt, auf drei Füßchen stehend, Schneide im Kasten
Hochwertige Dochtschere, um 1900, Stahl verchromt, auf drei Füßchen stehend, Schneide im Kasten mit Rückzugsfeder, L 17,5 cm
Jugendstil-Spazierstock, um 1900, Rundhakengriff mit reliefierter Ornamentik, gest. ALPACCA 13,
Blaudruck-Model ,19. Jh., Holz geschnitzt, Leinen/Baumwolle Handdruck weißes Muster auf blauem
Spinn-Rocken, Mitte 19.Jh., zum Befestigen der unversponnen Fasern, gedrechseltes Holz, teilw.
Kleine Nähmaschine "Eiserne Mamsell" , Hersteller Ernst Böttcher Berlin, wohl um 1880, optisch guter
Kleine Singer-Nähmaschine, wohl um 1900, Nr. S 7743656, Verzierungen leider berieben, gebraucht,
Haussegen, um 1920, Eichenholzplatte, geschitzt : "Sei getreu bis in den Tod so will ich dir die
Großes Konvolut Aufstellfiguren Bauernhof aus dem Erzgebirge, um 1930, Holz farbig gefasst, Zeune,
Großes Spielzeug-Kettenkarussell, um 1930, teilw. restaur., Materialien Holz, Pappe, Leder und
Prof.Dr. Krause, Neuer Handels-und Verkehrs-Globus, hölzerner Stand- bez. "Körner&Rammensée Plauen",
Fa. EGB - Alte Infrarot-und Wärmelampe, um 1950, Industriedesign, Material Aluminium, Schirm kippbar
Zwei Thermometer, einmal mit Werbemarke" Opiker Thümmler Zwickau "und einmal mit "J. Heinrici
Wandteller Italien, Keramik- Relief, um 1900, plast. Darst.eines römischen Tempels, bez. mit " Roma
Große Holzfigur "Krähender Hahn", um 1970/80, krakeliert und polychrom gefaßt, hanggeschnitzt,
Segelschiff-Model, Piratenschiff unter britischer Flagge, mit zahlreichen Kanonen bestückt,
Haustelefon zur Wandaufhängung um 1920/30, Metallgehäuse auf Holzplatte, verchromter Hörer mit
Ochsen-Gespann, Holzschnitzerei Lindenholz, 2.H.20.Jh., dazu 4 Landarbeiter/innen, 2 Bienenstock-
Ochsen-Gespann, Holzschnitzerei Lindenholz, 2.H.20.Jh., dazu 4 Landarbeiter/innen, 2 Bienenstock-Bänke, Maße Leiterwagen: L32cm, H13cm, B18cm
Piccolo-Flöte im Originaletui, zweiteilig, mit sechs Klappen, um 1900, ebonisierter Holzkörper,
Piccolo-Flöte im Originaletui, zweiteilig, mit sechs Klappen, um 1900, ebonisierter Holzkörper, Mundstück Bein, L 31cm
Ledertasche für Reiterpistole, 1. WK, Rindsleder, mit Trageriemen, Tragespuren, L ca. 46cm
Tasko- Taschenteleskop Speciality 25x30, ausziehbar auf 34cm, guter Zustand
Mamor-Schreibzeug, um 1920/30, Tintenfässer mit Glaseinsatz, dazu Briefständer, Löscher, Brieföffner
Große flaschengrüne Bodenvase, Abrißglas verschliffen, mundgeblasen, quadratischer Flaschenkörper in
Große flaschengrüne Bodenvase, Abrißglas verschliffen, mundgeblasen, quadratischer Flaschenkörper in runde Mündung übergehend, Maß: 20x20x47cm
Alabaster-Büste auf grauem Mamorsockel, Mädchen mit Kopf-und Schultertuch und Dekolleté-Fries,
Alabaster-Büste auf grauem Mamorsockel, Mädchen mit Kopf-und Schultertuch und Dekolleté-Fries, Klebestelle an unterer rechten Ecke, H 20cm
Prof. Poerzel, Otto (1876 - 1963 Coburg), deut.Formgestalter u. Bildhauer, Knabenbüste signiert,
Engl. Schreibzeug, um 1840/50, Mahagoni u. Messing, Tintenfäßchen Original, mittig mit ovaler
Großer Glasdom auf Holzsockel, Glas geblasen, guter Zustand, H Glas 39cm, D 16cm
Großer Biedermeier Glasdom auf schwarzem Holzsockel (Gebrauchsspuren), Glasdom rechteckig-ovale
58 Los(e)/Seite