13 Los(e)/Seite
Miniatur Walzen-Spieldose, Frankreich um 1900, Gehäuse Bakelit, funktionstüchtig, Kamm vollst.,
Gläserne Spieldose, Ende 19.Jh., Glasscheiben facettiert im Metallrahmen, Ätzdekor im Deckel mit
Christbaumständer mit Spielwerk, um 1900, Herst. Johann Carl Eckhardt/Cannstadt, funk.-tü., spielt
Schmuckschatulle im Barockstil, 2.H. 20. Jh., Holz teitw. reliefiert, vergoldet und polychrom
Pressglasdose um 1900, waldgrünes Pressglass, scharnierter Glasdeckel in Nickelmontierung, am
Barocke Geldkasette, Messing, 18. Jh., wohl Raum Nürnberg, ovale Form, bewegl. Handhabe, alte
Barocke Geldkasette, Messing, 18. Jh., wohl Raum Nürnberg, ovale Form, bewegl. Handhabe, alte Lötstellen, Schlüssel fehlt, L 18cm, H 6cm
Biedermeier- Nähkästchen, 1.H.19.Jh., Nußbaum mit Metallintarsien, aufklappbar mit Nadelkissen,
Biedermeier- Nähkästchen, 1.H.19.Jh., Nußbaum mit Metallintarsien, aufklappbar mit Nadelkissen, mehrfach gefächert, Maß: 33x26x13cm
Schmuckschatulle, Britanniametall im Stil des Rokoko, um 1900, florales Dekor mit Rocaillen, am
Teakholz-Schachtel mit Silberoverlay, Handarbeit, sehr guter Zustand, gewölbter Deckel, Maß:
Teakholz-Schachtel mit Silberoverlay, Handarbeit, sehr guter Zustand, gewölbter Deckel, Maß: 20x10x7cm
Holzlord, Gesellenstück, Unikat, Körper Buchenholz, eingelegte geometrische Intarsien in Buchen-
Japanische Lackschatulle, schwarz, um 1920, im Deckel aufgelegte Perlmutterschnitzereien, guter
Japanische Lackschatulle, schwarz, um 1920, im Deckel aufgelegte Perlmutterschnitzereien, guter Zustand, Maß: 13x8x5cm
Erhardt & Söhne-Schatulle, um 1900, Schwäbisch Gmünd, Messing massiv, kl. Kastenform, alls.
Perlmutter-Schatulle, Adorf/Vogtl. um 1900, allseitig mit rechteckigen und quadratischen Intarsien, sehr guter Zustand, Maß: 8x6x5cm
13 Los(e)/Seite