49 Los(e)/Seite
Blumensteckschale, um 1920, zwei Teile, Tänzerin in Pose, Keramik mit Bodenmarke, Bodenschale mit
Blumensteckschale, um 1920, zwei Teile, Tänzerin in Pose, Keramik mit Bodenmarke, Bodenschale mit Brandriß, H 19cm, D Schale 21cm
Art Déco- Trichtervase, 1929, Bodenmarke grün Aufglasur "Meissen 1000 Jahre", auf vier Füßen
Rosenthal-Vase, um 1925, Weißporzellan handbemalt mit Fries aus floralen Motiven und Mattgoldrand, H
Rosenthal-Vase, um 1925, Weißporzellan handbemalt mit Fries aus floralen Motiven und Mattgoldrand, H 19cm
Tänzerin, Bodenmarke Fasold & Stauch, um 1920, H 25cm ...[more]
Obstschale, zwei Teile, um 1920, Schramberg Majolika, Siebschale auf drei Füßchen mit Untersatz, mit
Paar Rosenthal-Tischleuchter für je eine Kerze, um 1920, Weißporzellan, H 6,5cm
Jugendstil- Cachepot, heller Scherben, innen türkisfarben glasiert, außen Blütenrelief, polychrom
Jugendstil- Cachepot, heller Scherben, Bodenprägemarke unleserlich, innen grün glasiert, außen mit
Blumenampelschale, Majolika um 1910, in Körbchenform mit geschwungenen Bändern und aufgesetzten
Drei Jugenstil-Wandfliesen, Villeroy & Boch Dresden, reliefiert und polychrom glasiert, Maß 14,
Drei Jugenstil-Wandfliesen, Villeroy & Boch Dresden, reliefiert und polychrom glasiert, Maß 14,5x15,5cm ...[more]
Art Déco-Tänzerin, Hertwig & Co. Katzhütte/Thüringen, Entwurf 1920-er Jahre, H 24cm ...[more]
Art-Déco Gebäckdose, Bodenmarke Ullersricht-Weiden Bavaria, Weißporzellan, gefächertes Relief mit
Kauz auf Mistelzweig, Hutschenreuther/Selb, Abt. Kunst, Entw. Prof. Fritz Klee, Weißporzellan mit
Kauz auf Mistelzweig, Hutschenreuther/Selb, Abt. Kunst, Entw. Prof. Fritz Klee, Weißporzellan mit Mattgoldstaffage, H 18,5cm
Metzler & Ortloff Kunstporzellan, Junger Uhu, Weißporzellan, schwarz gefasst mit Mattgoldstaffage, H
Metzler & Ortloff Kunstporzellan, Junger Uhu, Weißporzellan, schwarz gefasst mit Mattgoldstaffage, H 8cm ...[more]
Porzellanmanufaktur Meissen, Zierschale, um 1920, 1. Wahl, Boden reliefiert, Bemalung " Rote Rose ",
Porzellanmanufaktur Meissen, Zierschale, um 1920, 1. Wahl, Boden reliefiert, Bemalung " Rote Rose ", L 26cm, H 7cm
Rosenthal- Trompetenvase, um 1920, elfenbeinfarbenes Porzellan, Stand weinrot bemalt, Kugel golden
Rosenthal- Trompetenvase, um 1920, elfenbeinfarbenes Porzellan, Stand weinrot bemalt, Kugel golden gewischt, H 29cm
WMF Geislingen Besteckteile Jugendstil- Dekor um 1910, 5 x Messer, Gabel, gr. Löffel, Butter-u.
WMF Geislingen Besteckteile Jugendstil- Dekor um 1910, 5 x Messer, Gabel, gr. Löffel, Butter-u. Käsemesser, 17 Teile, gebraucht
Zwei Vorlegegabeln, Griff punziert Silber 800, an einer Gabel Reparaturstelle am Griff, sonst
Zwei Vorlegegabeln, Griff punziert Silber 800, an einer Gabel Reparaturstelle am Griff, sonst guter Zustand, L ca. 20cm
WMF- Likörkelche, Straußenmarke, um 1920/30, gewellte Blütenkelchform, sechs Stück, Kuppa innen
WMF- Likörkelche, Straußenmarke, um 1920/30, gewellte Blütenkelchform, sechs Stück, Kuppa innen vergoldet, außen versilbert, H 12cm
Damen-Schreibtischgarnitur, um 1910, Metall versilbert, Tintenfaß geschliffenes Bleiglas, guter
Damen-Schreibtischgarnitur, um 1910, Metall versilbert, Tintenfaß geschliffenes Bleiglas, guter Zustand, Maß: 17x11x9cm
Wellner- Silber Aue, Aschenbecher mit Streichholzhalten, um 1920, versilbert, schwere gehämmerte
Compotiére, um 1900, Kompottschale mit Kirsch-und Haselnußzweigen, Fa. Engelbert Kayser Nr. 4036,
Kleine Deckelterrine, um 1910, Kayserzinn Nr. 4038, Deckel mit Sonnenblumen und Gefäß mit Rocaillen und Heckenröschen verziert, D 18cm, H 10cm
Hutnadel, um 1910, mit Hornknopf- darin ein aus Metall eingelegtes Jugendstilmotiv, D Knopf 3,5cm
Ansteckbrosche in Herzform, gemarkt "Sterling", plastisch ausgearbeiteter Mädchenkopf und zwei
Ansteckbrosche in Herzform, gemarkt "Sterling", plastisch ausgearbeiteter Mädchenkopf und zwei Callablüten, G 6,3g, Maß: 4x4,5cm
Glasvase, kobaltblau, mit Silber-Overlay, unleserlich gepunzt, sehr guter Zustand, H 15cm
Metallguß-Vase, bronziert mit zwei montierten Handhaben aus Messing und ein Messingeinsatz, außen
Art déco Pokal, verchromtes Metall, Kelch gehalten von drei antiken Sportlern in Siegerpose aus
Art déco Pokal, verchromtes Metall, Kelch gehalten von drei antiken Sportlern in Siegerpose aus Messing, abgetreppter Stand, D Kelch 21cm, H 30cm
Kerzenleuchter für vier Kerzen, minimalistische Form, Metall verchromt, H 29cm
WMF, Paar versilberte Tischvasen, bei einer Vase Bruchstelle am unteren Ende, einmal guter Zustand, H 29cm
WMF Geislingen, Fischbesteck für sechs Personen, gem. WMF 1/0, Messerklinge und Gabelkopf mit
WMF Geislingen, Gr. Bowlegefäß, 1907, Metall versilbert, original Bleiglasgefäß mit Schliff,
Moser-Zierschale, violettes Glas auf Messingmont. der Fa. WMF (Straußenmarke) in Form von drei
Tafelaufsatz um 1900, Metallfuß aus Britannia-Metall, Aufsatzvase in farblosem Glas, zum oberen Rand
Deckelpokal/-dose um 1925, elfenbeinfarbenes Porzellan, grüne Bodenmarke unter Glasur "Schoenau",
Goldscheider Wien, "Verliebtes Paar", um 1920, gemarkt und signiert Josef Lorenzl, österr. Bildhauer
Goberg, Hugo Berger Schmalkalden, Aschenbecher ungem., Kerzenleuchter und Streichholzhalter
Beistelltisch, wohl Goberg, Hugo Berger, um 1910/20, ungemarkt, Metall Handarbeit, ein Türchen mit
Standaschenbecher, wohl Goberg, Hugo Berger, um 1910/20, ungemarkt, mit Streichholzschachtelhalterung und einer Kerzentülle, H 80cm
WMF Geislingen, Standsektkühler, Metall verchromt in Hammerschlag-Optik, gebrauchter Zustand, H
WMF Geislingen, Standsektkühler, Metall verchromt in Hammerschlag-Optik, gebrauchter Zustand, H 53cm
Jugendstillampe um 1900, Messing, bogenförmiger Schirm mit umlaufend eingehängten, hohlgeblasenen,
Deckenlampe um 1920/30, Messingfassung, Schirm Milchglas mit Spritzdekor, L 32cm
Große Bodenvase um 1920, Steinzeug, weißer Scherben, erhaben modelliert mit polychromer Unterglasur,
Große Bodenvase um 1920, Steinzeug, weißer Scherben, erhaben modelliert mit polychromer Unterglasur, oktogonaler Quersschnitt, H. 51 cm
Loetz Wwe, gr. Vase mit hohem Kraterhals, um 1900, grünes Glas, mit in Schwaden fadenförmig in die
Bauhaus Stabtischlampe mit weißem Kugelschirm, Stab auf rundem Stand, vernickelt, mit minimalen
Jugendstil Wandbord, um 1910, Nussbaum poliert, eingeritzte und aufgesetzte geometrische Jugendstilapplikationen, 126x19x18 cm
Hofmann-Wien-,Paar Amphoren, gezeichnet Hofmann Wien, wohl Wiener Werkstätten, mass.Bronzeguss,
49 Los(e)/Seite