München

  • 09:00 - 17:30 MESZ
  • 09:00 - 17:30 MESZ
  • 10:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 16:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Nymphenburger Straße 86, München, 80636, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)89 2782510

  • Gemälde kleines Format (40)

Schätzpreis

  • Gemälde & Mischtechniken (40)
40 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 40 Los(e)

Schultheiss, Carl. 1852 - München - 1944Kutschfahrt im Voralpenland. Öl/Hartfaser. Sign. 30,5 x 43,5 cm. Gerahmt.

Los 3601

Unbekannt

UnbekanntMoses schlägt Wasser aus dem Fels. Öl/Holz. 17 x 44 cm. Gerahmt. 2 quer durchgehende Risse und Übermalungen.

Schreyer, Christian Adolf. 1828 Frankfurt/Main - Kronberg 1899Reiter vor einem Haus im Orient. Öl/Holz. Monogr. 16 x 21,5 cm. Gerahmt.

Los 3604

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh.Personen vor einem Gasthaus mit einer weiten Landschaft im Hintergrund. Öl/Lwd., doubliert. 26 x 24,5 cm. Gerahmt. Übermalungen.

Moralt, Willy. 1884 - München - 1947Sommerliche Voralpenlandschaft mglw. bei Lenggries. Öl/Karton. Sign. 22,5 x 44,5 cm. Gerahmt.

Hesner, Michael. 1944 GrazHerbstliche Landschaft mit Kühen, Gänsen und einem Dorf im Hintergrund. Öl/Holz. Sign. 25 x 50 cm. Gerahmt.

Los 3608

Voltz

VoltzRehe auf einer Lichtung. Öl/Holz. Sign. 22 x 14 cm. Gerahmt.

Gehrig, Jacob. 1846 Flavil-Degersheim - München 1922Erntearbeiter bei der Rast. Öl/Holz. Sign. 7 x 15 cm. Gerahmt.

Bosch, Ernst. 1834 Krefeld - Düsseldorf 1917Bruchsteinmauer. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. Sign. 30 x 35 cm. Gerahmt.

Los 3612

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh.Anna lehrt Maria das Lesen. Öl/Lwd., doubliert. 22 x 16 cm. Gerahmt.

Müller, Peter Paul. 1853 Berlin - München 1930Dorfstraße im Frühling. Öl/Karton. Sign. 24 x 33 cm. Gerahmt.

Veith, Eduard. 1858 Neutitschein - Wien 1925Lisl. Tempera/Holz. Sign. und bez. Wien. 20,5 x 16 cm. Gerahmt.

Mayrshofer, Max. 1875 - München - 1950Kinder. Öl/Karton. Sign. 26,5 x 40 cm. Gerahmt. Verso bet.

Mayrshofer, Max. 1875 - München - 1950Picknick in herbstlicher Landschaft. Öl/Karton. Sign. 18 x 24 cm. Gerahmt.

Mayrshofer, Max. 1875 - München - 1950Blumenstillleben. Öl/Karton. Sign. 56 x 37,5 cm. Gerahmt.

Hartwig, Max. 1873 - München - 1939Die Fraueninsel. Bauernhof bei Nacht. 2 Gem. Öl/Karton. 1 sign. Bis 14,5 x 22,5 cm. Gerahmt.

Weber, Paul. 1823 Darmstadt - München 1916Lagernde Bauern mit einem Planwagen. Öl/Karton. Sign. 12,5 x 24,5 cm. Gerahmt.

Los 3622

Zwengauer, Anton

Zwengauer, AntonRehe im Moor im Abendrot. Öl/Holz. Sign. 16,5 x 26,5 cm. Gerahmt.

Groeber, Hermann. 1865 Wartenberg - München 1935Der Künstler malend in der Natur. Öl/Karton. Monogr. 21 x 26,5 cm. Gerahmt.

Merkel, L. Schlegel, P.Blick auf Herrenchiemsee. Bad Wiessee. 2 Gem. Öl/Holz bzw. Hartfaser. Sign. Bis 18 x 26 cm. Gerahmt.

Hartman. Reyller. BucherChiemsee. Starnberger See. 3 Gem. Öl/Karton bzw. Holz. Sign. Bis 19,5 x 24,5 cm. Gerahmt.

Los 3626

Deutsch, 19. Jh.

Deutsch, 19. Jh.Portraits der Magdalena und des Patrik Wulfer. 2 Gem. Öl/Lwd. 24,5 x 20 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bet.

Unbekannt, 19. Jh.Bauernhof in hügeliger Landschaft. Öl/Lwd., doubliert. 26 x 37 cm. Gerahmt.

Los 3628

Deutsch, 19. Jh.

Deutsch, 19. Jh.Vater und Tochter am Zaun. Öl/Blech. 25,5 x 20,5 cm. Gerahmt.

Los 3629

Deutsch, um 1900

Deutsch, um 1900Blick auf das Wettersteingebirge. Öl/Lwd., doubliert. 26,5 x 33,5 cm. Gerahmt.

Los 3633

Cox, W.

Cox, W.Brustbild der Rosina Barbara Caquet. Öl/Lwd. Sign. 29 x 26,5 cm. Gerahmt.

Los 3634

Deutsch, 19. Jh.

Deutsch, 19. Jh.Brustbild eines Mädchens. Öl/Karton. 38 x 31,5 cm. Gerahmt.

Los 3635

Deutsch, 19. Jh.

Deutsch, 19. Jh.Portraits eines Ehepaares. 2 Gem. Öl/Lwd. 36,5 x 30 cm. Gerahmt. Stark besch.

Vukmanovic, Stevan. 1924 Belgrad - Degernau 1995Verschneite Straße in Schwabing. Öl/Lwd. Sign. 45 x 35 cm.

Los 3637

Italien

ItalienKirche in Venedig. Öl/Rupfen. 46 x 30,5 cm. Gerahmt. DABEI: Deutsch, 19. Jh. Wallfahrtskirche Käppele in Würzburg. Öl/Karton. 8,5 x 12,5 cm.

Unbekannt, Ende 19. Jh.Obststillleben. 2 Gem. Öl/Lwd. 24 x 33 cm. Gerahmt. Besch.

Hartung, Heinrich. 1889 Düsseldorf - Koblenz 1966Waldbach im Frühling. Öl/Holz. Sign. 25,5 x 35 cm. Gerahmt.

  • 40 Los(e)