30 Los(e)/Seite
Art déco-Dose Silber (geprüft).
Dose Metall, schwarz patiniert.
Dose Silber 950, innen vergoldet.
DoseBirkenholz. Rechteckiger Korpus. Scharnierdeckel. 3 runde Saphircabochons in Fassung aus Gelbgold 585 (geprüft). 1,3 x 10 x 7,5 cm. Min. besch.
Serpentin-Walzenkrug Serpentin.
Serpentin-WalzenkrugSerpentin. Zinnmontierung und -deckel. Wohl Zöblitz, 18. Jh. H. 21,5 cm.
Mörser mit PistillSerpentin, schwarz, geädert. Runder Korpus mit oktogonalem Lippenrand. D. 18,5 cm.
Mörser mit PistillSerpentin, schwarz, geädert. Konischer Korpus. H. 20,5 cm. Pistill besch.
Zwei Globen
Zwei GlobenGlobe Céleste approuve par l'Université par Delamarche. - Globe Terrrestre par F. Delamarche 1850. Kol. Radierung. Holzgestelle. Besch.
Knabenfigur mit KöcherSerpentin. Auf rundem Sockel. H. 13 cm.
Liegende Katze Serpentin. H. 7,5
Liegende KatzeSerpentin. H. 7,5 cm.
Dose Serpentin. Schraubverschluss.
DoseSerpentin. Schraubverschluss. Wohl Zöblitz. H. 13,5 cm.
Kleine DoseSerpentin. Stülpdeckel und Schraubverschluss. Wohl Zöblitz. H. 8,5 cm.
DoseSerpentin. Schraubverschluss mit Griff. Wohl Zöblitz. H. 17 cm. Best.
Konvolut Orden, Nadeln und Pins
Münzanhänger und
Münzanhänger und Münz-SchlüsselanhängerLudwig II Koenig v. Bayern und Maria Theresia. D. bis 4 cm.
PokalSerpentin. Balusterschaft. Wohl Zöblitz. H. 18 cm.
DoseSerpentin. Schraubverschluss mit Griff. Wohl Zöblitz. H. 12,5 cm.
Dose Metall, versilbert, innen
DoseMetall, versilbert, innen vergoldet. Scharnierdeckel mit durchbrochenem Jadedekor und versch. Farbsteinen. L. 11 cm.
Dose und Bechergefäß auf Unterteller
Dose und Bechergefäß auf UntertellerSerpentin. U.a. Schraubverschluss mit Griff. Wohl Zöblitz. H. bis 12 cm. Besch.
Etui für Fieberthermometer Gelbgold
Etui für FieberthermometerGelbgold 750 (geprüft). Blauer Emaildekor. H. 11,5 cm. Ca. 8 g.
Lorgnon Gelbgold 585 (geprüft).
LorgnonGelbgold 585 (geprüft). Schlange mit rotem Farbstein, sich um den Stiel windend. H. 13,5 cm. Ca. 32 g.
KassetteNussbaum. Massivkonstruktion. Sockelleiste. Herausnehmbare Ablage. 14 x 43 x 26 cm. Erg. Besch.
Vintage-Kofferset für Ferrari
Vintage-Kleidersack von MCM
Vintage-Reisetasche von MCM
Vintage-Reisetasche von MCMCognacfarbenes Leder und Canvas. Logo-Druck. Nach Entwurf von Michael Cromer, München. Ca. 70 x 35 cm. Min. Gebrauchssp.
Lorgnon Weißgold 750. Haltestiel
LorgnonWeißgold 750. Haltestiel ausgefasst mit kleinen Dia.-Rosen. Ausklappbare runde Gläser. H. 14,5 cm. Ca. 30 g.
Lorgnon Gelbgold 585 (geprüft) und
Füllfederhalter "Panthère" von CartierFeder aus Gelbgold 750. Firmensignet Cartier, France, 1990, Nr. 035520. H. 13 cm. Orig.-Etui vorhanden.
Quickpen-Roller von MontblancMetall, vergoldet. Firmensignet Montblanc, Germany. H. 14 cm. Min. besch.
Kleines Taschenmesser Gehäuse aus
Kleines TaschenmesserGehäuse aus Gelbgold 585 (geprüft). Monogramm ausgefasst mit kleinen Dia.-Rosen. 2 Klingen aus Metall. L. 6,5 cm. Ca. 16,8 g.
30 Los(e)/Seite