15 Los(e)/Seite
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Straße in Partenkirchen mit dem Wettersteingebirge im Hintergrund. Gouache. 19,5 x 17 cm. Auf einen Unterlagekarton montiert.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Schlossdarstellungen. 2 Gouachen. 29 x 37,5 cm. Besch. Aus dem Nachlass der Prinzessin Maria Fernanda von Thurn und Taxis.
Monogrammist S.W.
Monogrammist S.W.Weibliche Akte in einer Landschaft. Aquarell. Monogr. 36 x 46 cm.
Soutine, M. 1920 - 1950
Soutine, M. 1920 - 1950Berliner Dom. Brandenburger Tor. 2 Gouachen. Sign. und bez. Berlin. Bis 32.5 x 43,5 cm.
Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013Sonnenuntergang. Aquarell. Sign. 53,5 x 70 cm. Oben links ein ca. 14 cm langer rest. Einriss.
Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013Fischernetze am See. Boote am Meeresstrand. 2 Aquarelle. Sign. Bis 53,5 x 73 cm.
Gradischnig, Ernst. 1949 Wiendorf
Gradischnig, Ernst. 1949 WiendorfStrandläufer. Aquarell. Sign., bet. und dat. (19)97. 51 x 75 cm.
Peiffer-Watenphul, Max. 1896 Weferlingen - Rom 1976Furio. Gouache über Bleistift. Monogr., bet. und dat. 1938. 28,5 x 40 cm.
Bachem, Bele. 1916 Düsseldorf - München 2005Dame in Kutsche, Familienausflug. Gouache. Sign. 28 x 23 cm. Das Glas hat unten links einen Sprung.
Haberlandt, W. Vogler, K.
Reitz, Gebhard
Reitz, GebhardAlte Gärtnerei in Schwabing. Stille Straße. 2 Aquarelle. Sign. und dat. 1967 bzw. (19)57. Bis 32 x 47 cm. 1 stark stockfleckig.
Frank, Edvard. 1909 Korschenbroich - Saarlouis 1972Weibliche Akte. Aquarell. Sign. 48 x 63 cm.
15 Los(e)/Seite