- Oberkategorie,
11 Los(e)/Seite
Vase Porzellan. Gebauchter Korpus.
VasePorzellan. Gebauchter Korpus. Blauer Dekor mit Kranichdarstellung. Wohl Korea. H. 24,5 cm. Glasur craqueliert. Brandflecken.
Figur eines Adoranten Holz.
Figur eines AdorantenHolz. Rotlackfassung, vergoldet. Glasplättchen. Thailand. H. 109 cm. Ber. Sprünge. Leicht besch. Auf Plexiglassockel.
Feuerzeugtasche, Vajras, Snuff bottle, Dose und PlaketteVerschiedene Materialien u.a. Metall und Leder. Tibet/Nepal und China. Tlw. besch.
Buddhakopf und Reiter zu PferdMetall. 1 vergoldet. Thailand. H. bis 16,5 cm. Kopf auf Sockel.
Konvolut Schmuckbäumchen, Fo-Hund,
KonvolutSchmuckbäumchen, Fo-Hund, Schatulle, kleine Ikone, Steine u.a. Versch. Materialien. Asien und Europa. Ca. 20 Teile.
Buddha Holz, geschnitzt. Rotbraun
GuanyinHolz, geschnitzt. In stehender Haltung, ein Ruyi-Zepter in der linken Hand haltend. Wohl Japan. H. 91 cm. Besch. Sprünge.
BuddhaBronze. Auf dem Schlangenthron sitzend mit 7-köpfiger Naga als Baldachin. Wohl Südostasien. H. 10 cm.
Buddha Messing. Auf einem Sockel im
Opiumpfeife und 11 Opiumgewichte
Opiumpfeife und 11 OpiumgewichteMessing und Bronze. Gewichte in Form von Vögeln (Hamsa) und Elefanten. Burma u.a. L. bis 63 cm. Alterssch.
11 Los(e)/Seite