18 Los(e)/Seite
Kirchenleuchter Linde. Goldfassung.
KirchenleuchterLinde. Goldfassung. Dreipassige Basis. Balusterschaft. 19. Jh. H. (ohne Eisendorn) 72 cm. Alterssp.
Charivari und RosenkranzVerschiedene Materialien u.a. Sterlingsilber und unedel. H. bis 42 cm. Tlw. besch.
Anna Selbdritt Reliefbild. Holz,
KruzifixHolz, geschnitzt. Reste einer Farbfassung. Dreinageltypus. Alpenländisch, 18. Jh. H. 92 cm. Besch. und erg.
Teile einer Ikone Bronze. U.a. Reste
Teile einer IkoneBronze. U.a. Reste einer Emailbemalung. Auf Holzplatte montiert. 26,5 x 24 cm.
Ein Paar Altarleuchter Metallblech.
Ein Paar AltarleuchterMetallblech. Dreiseitiger Volutensockel. Balusterschaft. Eisendorn. 19. Jh. H. (ohne Dorn) 60 cm. Besch.
Zwei Altarleuchter Metallblech bzw.
Madonna mit Kind Holz, geschnitzt.
Madonna mit KindHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Reste einer Farbfassung. Alpenländisch, 18./ 19. Jh. H. 43 cm. Alterssp.
Ein Paar Altarleuchter Metall,
Ein Paar AltarleuchterMetall, versilbert. H. 33,5 cm. Alters- und Gebrauchssp.
Hausaltar Holzkorpus, 2-türig. Farb-
Kleiner Leuchterengel, Krippenfigur
Mondsichel-Madonna mit Kind Holz,
Heiliger Nepomuk im Schrein Holz,
Heiliger Nepomuk im SchreinHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Sockel und Schrein im Barockstil, verglast. Farb- und Goldfassung. H. 49 cm.
Weibliche Heiligenfigur Holz,
Weibliche HeiligenfigurHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Auf Sockel. Ende 18. Jh. H. 92 cm. Alterssp. und 1 Finger besch.
Heiligenfigur Holz, geschnitzt.
HeiligenfigurHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Ende 18./19. Jh. H. 64 cm.
Kruzifixus Holz, geschnitzt.
KruzifixusHolz, geschnitzt. Dreinageltypus. 17./18. Jh. H. 21 cm. Auf Platte montiert. H. 42 cm.
Kanontafel Holz. Metallblech.
KanontafelHolz. Metallblech. Reliefdekor mit Blüten und Akanthusblätter. 18./19. Jh. 51 x 48 cm. Besch. Teile fehlen. Mit Spiegel.
18 Los(e)/Seite