Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
33 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Ein Paar geflügelte Leuchterengel
Ein Paar geflügelte LeuchterengelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 39 cm. Besch. ...[more]
Kruzifix Bein, geschnitzt.
KruzifixBein, geschnitzt. Viernageltypus. Holzkreuz, goldgefasst. Auf Samtplatte. Gerahmt. Wohl Frankreich, 18. Jh. Korpus H. 23 cm. 39 x 26 cm. ...
Heiliger Nepomuk Holz, geschnitzt.
Heiliger NepomukHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18./19. Jh. H. 27,5 cm. ...[more]
Ein Paar kleine geflügelte EngelsköpfeHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 12 cm. ...[more]
Kleiner geflügelter Engelskopf Holz,
Kleiner geflügelter EngelskopfHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 16 cm. ...[more]
Riegelhaube Starre Haube auf Karton
RiegelhaubeStarre Haube auf Karton gezogen. Stickerei mit schwarzen Perlen. Haubenrand mit weißer Klöppelspitze. Wohl Inntal, 19. Jh. H. 17 cm. ...
Kleine Madonna im Schrein Holz,
Kleine Madonna im SchreinHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18./19. Jh. H. 18 cm. GH. 38,5 cm. ...[more]
HeiligenfigurWohl der Hl. Franziskus. Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Reste einer Farb- und Goldfassung. Südd., 18./19. Jh. H. 55 cm. ......
Ikone Heilige Alexandra (?). Tempera
IkoneHeilige Alexandra (?). Tempera auf Holz. Osteuropa, Ende 19. Jh. 30 x 23,5 cm. Stark besch. ...[more]
Ikone Vierfelderikone mit Engeln und
IkoneVierfelderikone mit Engeln und Heiligen. Tempera auf Holz und Goldgrund. Osteuropa, 19. Jh. 43 x 30 cm. Besch. ...[more]
Ikone Die Gottesmutter erscheint dem
IkoneDie Gottesmutter erscheint dem Heiligen Sergius. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 35,5 x 31 cm. ...[more]
Ikone Christus Pantokrator. Tempera
IkoneChristus Pantokrator. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. Jh. 35 x 30,5 cm. Besch. und Farbabplatzer. ...[more]
IkoneMutter Gottes. Tempera auf Holz. Osteuropa, Ende 19. Jh. 41 x 33 cm. Besch. und Farbabplatzungen. ...[more]
Ikone Heiliger Michael, Mitropah von
IkoneHeiliger Michael, Mitropah von Voronezh. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. 35,5 x 30,5 cm. Besch. und Farbabplatzungen. ...[more]
Drei IkonenChristus in der Unterwelt. Gottesmutter und Heilige. 3 Tempera auf Holz. Osteuropa, 20. Jh. bis 42 x 38 cm. ...[more]
Zwei Ikonen Christus Pantokrator.
Zwei IkonenChristus Pantokrator. Maria mit dem Kinde. Tempera auf Holz. 1 mit Metalloklad. 20. Jh. Bis 31,5 x 26 cm. Besch. 1 in der Mitte gebroch...
IkoneHeiliger Harlampus (?). Tempera auf Holz, am Rand mit einer Stoffbordüre. Osteuropa, 19. Jh. 44 x 35,5 cm. Am Rand mit Löchern. Farbabplatzer...
Drei Ikonen Mutter Gottes mit
Drei IkonenMutter Gottes mit Heiligen. Heiliger Nikolaus. Tempera auf Holz. 1 mit Metalloklad am Rand. Osteuropa. Bis 29 x 24,5 cm. Stark besch. ...
Zwei IkonenHeiliger Seraphim. Tempera auf Holz. 1 mit Metalloklad. Osteuropa, 20. Jh. Bis 35 x 31 cm. Besch. 1 mit Farbabplatzungen. ...[more]
Zwei Ikonen Christus. Heiliger
Zwei IkonenChristus. Heiliger Nikolaus. Tempera auf Holz. 1 mit Metalloklad. Osteuropa, um 1900. Bis 27 x 22 cm. Stark besch. 1 mit Farbabplatzung...
Ikone Christus mit Heiligen.
IkoneChristus mit Heiligen. Triptychon. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. Jh. 26,5 x 40,5 cm. Stark besch. mit Farbabplatzungen und Fehlstellen. ....
Drei IkonenGottesmutter. Enthauptung des Johannes. Tempera auf Holz. Osteuropa. Bis 33 x 21,5 cm. Stark besch. Mit Farbabplatzungen. ...[more]
Fünf IkoneMutter Gottes. Christus und Heilige. Tempera auf Holz. 2 mit Metalloklad. Bis 19,5 x 16 cm. Z.T. besch. ...[more]
Zwei Puttenköpfe Holz, geschnitzt.
Zwei PuttenköpfeHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. bis 18 cm. ...[more]
Ikone Vierfelderikone mit der Mutter
IkoneVierfelderikone mit der Mutter Gottes, Sankt Georg und Sankt Nikolaus. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. 29 x 23 cm. Mittig ein Riss. Bes...
Zwei HeiligenfigurenHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Wohl Spanien und Südd., 18. Jh. H. bis 25 cm. 1 Hand erg. ...[mo...
Kirchenleuchter und AltarblumenstraußHolz, geschnitzt. Farbfassung. Messingblech. Südd., 18./19. Jh. H. bis 75 cm. Besch. ...[more]
Heiligenfigur Wohl Johannes. Holz,
HeiligenfigurWohl Johannes. Holz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Reste einer Farbfassung. Südd., um 1910/20. H. 67 cm. ...[more]
Zwei Hinterglasbilder Tempera auf
Zwei HinterglasbilderTempera auf Glas. Galante Darstellung von Pärchen in höfischer Kleidung. Gerahmt. 25 x 20,5 cm. Alterssp., u.a. Fehlstellen. ...
Barock-Tabernakel Nussbaum u.a.
Barock-TabernakelNussbaum u.a. Hölzer. Flankierende Halbsäulen. Konvexe Schiebetüre. Profilabschluss. Intarsiert. Ende 18. Jh. 37 x 32 x 32 cm. In...
Klosterarbeit Schwarze Madonna mit
KlosterarbeitSchwarze Madonna mit Kind. Versch. Materialien u.a. Gold- und Silberfolie, Textilien, Perlchen und Pailletten. Gerahmt. 34 x 30 cm. ...
Konvolut Zwei Reliquienkreuze (ohne
KonvolutZwei Reliquienkreuze (ohne Inhalt), Engelskopf, Marienfiguren u.a. Versch. Materialien u.a. Holz, geschnitzt, Farbfassung, Glas und Blech....
Konvolut Modeln Holz, geschnitzt und
Konvolut ModelnHolz, geschnitzt und Metall. H. bis 51 cm. Insg. 6 Teile. ...[more]
-
33 Los(e)/Seite