34 Los(e)/Seite
Melonenkrug Graues, salzglasiertes Steinzeug mit brauner Engobe. Aufgelegtes weißes Biskuitrelief. F
Fayence-Teller Keramik. Polychromer floraler Dekor. Wohl 19. Jh. D. 33 cm. Best. Sprung. DABEI: Vase
Deckelvase Fayence. Balusterform. Blauer Dekor mit versch. figürlichen Szenen u.a. die Jakobsleiter.
Deckelvase Fayence. Balusterform. Blauer Dekor mit versch. figürlichen Szenen u.a. die Jakobsleiter. 19. Jh. H. 27 cm. Besch. Rest.
Engel als Wandvase Keramik. Weiße Glasur. H. 39 cm. Besch.
Fayence-Wursthafen und Bierkrug Keramik. Zinnmontierungen. Versch. Dekore u.a. Hirschdarstellung. 19
17 Delfter Kacheln Fayence. Versch. manganfarbene Dekore. 18. Jh. Ca. 12 x 13 cm. Tlw. Alterssch.
Zehn Delfter Kacheln Fayence. Versch. blaue Dekore. 18. Jh. Ca. 13,5 x 13 cm. Tlw. Alterssch.
Schrezheimer Walzenkrug Cremefarbener Fayencescherben. Gelbe Glasur. Florale Kaltbemalung in Gold un
Tüllenkanne und 2 Krüge Fayence. Versch. Formen und Dekore. 2 mit Zinndeckel. 18.-20. Jh. H. bis 23
Tüllenkanne und 2 Krüge Fayence. Versch. Formen und Dekore. 2 mit Zinndeckel. 18.-20. Jh. H. bis 23 cm. Tlw. besch.
Kaffeeservice für 6 Personen Musselmalet Halbspitze. Unterglasurblaue Wellenmarke. Grüne Manufakturm
Bittendes Chinesenkind, Chinesenknabe mit Notenblatt und Chinesenknabe mit Fackel und Spiegel Gepräg
Putto mit Trommel, Putto mit Flöte und Putto mit Fagott Drei Figuren auf Sockeln. Geprägtes Rautensc
Putto als Pandora und Putto als Flora Zwei Figuren auf Sockeln. Geprägtes Rautenschild. Nymphenburg,
Chinese mit Vogel und Chinese mit Topf Zwei Figuren. Geprägtes Rautenschild. Unterglasurblaue Manufa
Dachauerin (Nußfrau) Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Geprägtes Rautenschild. Nymphenburg, Mod.Nr.
Harlekin mit Dudelsack Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen,
Sechs Speiseteller aus dem Bayerischen Königsservice Form Perl. Staffage in Blau und Gold. Versch. A
Sechs Suppenteller aus dem Bayerischen Königsservice Form Perl. Staffage in Blau und Gold. Versch. A
Sechs Dessertteller aus dem Bayrischen Königsservice Form Perl. Staffage in Blau und Gold. Versch. A
Kaffeeservice für 6 Personen Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Goldrand. Gestreute Blümchen. Unterg
Aschenbecher von Hermès Dekor mit versch. Hüten. Goldrand. Bez. Hermès Paris. Made in France. 16,5 x
Aschenbecher von Hermès Dekor mit versch. Hüten. Goldrand. Bez. Hermès Paris. Made in France. 16,5 x 20 cm.
Capriole-Spanische Hofreitschule Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Manufakturmarke
Kaffeeservice für 6 Personen Polychrome florale Bemalung. Goldrand. Manufakturmarke. Augarten, Wien.
Tafelaufsatz Dekor Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, 1888-1924. H. 22 cm.
Tafelaufsatz Dekor Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, 1888-1924. H. 22 cm. ...[more]
Runde Deckelterrine Form Perl. Grüne Manufakturmarke. Nymphenburg. D. 22 cm. 2. Wahl.
Ovale Henkelschale Polychrome florale Bemalung. Staffage in Purpur. Geprägtes Rautenschild. Grüne Ma
Ovale Henkelschale Polychrome florale Bemalung. Staffage in Purpur. Geprägtes Rautenschild. Grüne Manufakturmarke. Nymphenburg. L. 30 cm.
Sauciere Polychrome florale Bemalung. Beidseitige Tüllen in Form von Drachenköpfen. Geprägtes Rauten
Zwei Rokokofiguren Geprägtes Rautenschild. Nymphenburg. H. bis 19 cm. Best. und 1 Teil rest.
Rokokopärchen Geprägtes Rautenschild. Nymphenburg, Mod.Nr. 12. H. 18,5 cm. Best. und 1 Finger fehlt.
Rokokopärchen Geprägtes Rautenschild. Nymphenburg, Mod.Nr. 13. H. 19 cm. Rest.
Teetasse auf großer Untertasse Schwarzer Rand. Geprägtes Rautenschild. Grüne Manufakturmarke. Nymphe
Teetasse auf großer Untertasse Schwarzer Rand. Geprägtes Rautenschild. Grüne Manufakturmarke. Nymphenburg. L. bis 22,5 cm.
Sieben Kaffeegedecke und 4 Schälchen Verschiedenfarbige florale Dekore. Goldrand. Geprägtes Rautensc
Teekanne, Zuckerdose und flache Schale Form Perl. Staffage in Orangerot. Geprägtes Rautenschild. Grü
Teekanne, Zuckerdose und flache Schale Form Perl. Staffage in Orangerot. Geprägtes Rautenschild. Grüne Manufakturmarke. Nymphenburg. D. bis 30 cm.
34 Los(e)/Seite