46 Los(e)/Seite
Ashiyuki, Gigado. Xiao, Lin Samurai. Kalligraphie. 1 Farbholzschnitt. 1 Tuschpinselzeichn. Bis 37 x
Ashiyuki, Gigado. Xiao, Lin Samurai. Kalligraphie. 1 Farbholzschnitt. 1 Tuschpinselzeichn. Bis 37 x 26 cm.
Hiroshige, Utagawa u.a. Nr. 52 Ishibe: Das Dorf von Megawa von den 53 Stationen des Tokaido. Aus den
Chen, Zhinong. 1912 Peking Schlucht am Yangtse. Farbige Tuschpinselzeichn. 66 x 32 cm.
Chen, Zhinong. 1912 Peking Verschneite Berge. Tuschpinselzeichn. auf einem fächerförmigen Blatt Papi
Chen, Zhinong. 1912 Peking Verschneite Berge. Tuschpinselzeichn. auf einem fächerförmigen Blatt Papier. 19 x 53 cm.
Zwei Schnitzereien Speckstein, geschnitzt und durchbrochen gearbeitet. Mit Affen- bzw. Affen- und Hi
Zwei Schnitzereien Speckstein, geschnitzt und durchbrochen gearbeitet. Mit Affen- bzw. Affen- und Hirschdekor. China. H. bis 20 cm. Leicht besch.
Drei Schnitzereien Speckstein, geschnitzt und tlw. durchbrochen gearbeitet. Mit Affen- bzw. floralem
Drei Schnitzereien Speckstein, geschnitzt und tlw. durchbrochen gearbeitet. Mit Affen- bzw. floralem Dekor. China. H. bis 25,5 cm. Leicht besch.
Vase Bronze. 2 seitliche Handhaben. Auf 4 Füßchen stehend. Auf der Wandung Kartuschen mit figürliche
Vase Bronze. 2 seitliche Handhaben. Auf 4 Füßchen stehend. Auf der Wandung Kartuschen mit figürlichem Reliefdekor. China. H. 35,5 cm.
Cachepot Bronze. Auf 3 Füßen in Form von Köpfen von Fabelwesen. Auf der Wandung Vögel und Bambusdeko
Deckelvase Bronze. Auf 3 Füßen in Form von geflügelten Fabelwesen. Deckel und obere Wandungszone mit
Ein Paar Deckelvasen Metallkorpusse mit polychromem Cloisonnéemaildekor. Auf einem Fuß stehend mit 2
Cloisonné-Vase Balusterform. Polychromer Dekor mit Kranichen. China. H. 20 cm.
Cachepot Bronze. Mit Phönixdarstellung im Relief. Wohl Japan. H. 20,5 cm. Ber. Alterssp.
Weihrauchgefäß mit Deckel Bronze. Auf 3 Füßen mit 2 seitlichen Handhaben in Form von Köpfen von Fabe
Deckeltopf Porzellan. Feiner polychromer figürlicher Dekor. Goldstaffage. Mit Schriftzeichen. Deckel
Cloisonné-Deckelgefäß Auf 3 Füßchen runder Korpus. Polychromer floraler Dekor mit Schmetterlingen. C
Cloisonné-Deckelgefäß Auf 3 Füßchen runder Korpus. Polychromer floraler Dekor mit Schmetterlingen. China. H. 11,5 cm. Leicht best. bzw. Alterssp.
Cloisonné-Deckelgefäß Auf 3 Füßchen runder Korpus. Polychromer floraler Dekor. Bodenmarke. China. H.
Cloisonné-Deckelgefäß Auf 3 Füßchen runder Korpus. Polychromer floraler Dekor. Bodenmarke. China. H. 11 cm. Leicht best. bzw. Alterssp.
Cloisonné-Deckelgefäß Auf 3 Füßchen runder Korpus. Polychromer stilisierter floraler Dekor mit Schme
Vase auf Sockel Speckstein, geschnitzt. Mit plastisch gearbeiteter Blüte verziert. China. H. 21,5 cm
Vase auf Sockel Speckstein, geschnitzt. Mit plastisch gearbeiteter Blüte verziert. China. H. 21,5 cm. Leicht besch.
Fischer Speckstein, geschnitzt. In stehender Haltung mit Angel und Fischen. China. H. 23,5 cm. Best.
Shouxing Speckstein, geschnitzt. In stehender Haltung mit Stab und Pfirsich. China. H. 29 cm. Best.
Relief Stein. Dargestellt ist eine weibliche Figur in einem togaartigem Gewand in stehender Haltung.
Relief Stein. Dargestellt ist eine weibliche Figur in einem togaartigem Gewand in stehender Haltung. Im Stil von Gandhara. H. 16,5 cm. Alterssch.
Haarnadel Metall. Wohl Jade. Eisvogelfedern. In Form eines Schmetterlings mit beweglichen Fühlern. C
Netsuke Elfenbein, geschnitzt. In Form eines stehenden Mannes. Japan, Anf. 20. Jh. H. 3,5 cm. Besch.
Buddha Bronze. Reste einer Goldfassung. Im Lotossitz (padmasana) mit den Händen in der Meditationsge
Halbfigur von Vishnu Bronze. Wohl Khmer, Kambodscha. H. 15,5 cm. Auf Sockel.
Cloisonné-Schale Auf Standring flacher Korpus. Polychromer floraler Dekor. Apokryphe Bodenmarke Qian
Cloisonné-Schale Auf Standring flacher Korpus. Polychromer floraler Dekor. Apokryphe Bodenmarke Qianlong. China. D. 20 cm. Best.
Weihrauchschale Bronze. Auf der Wandung Reliefdekor mit Drachen und Wolken. Bodenmarke. China, 19. J
Weihrauchschale Bronze. Auf der Wandung Reliefdekor mit Drachen und Wolken. Bodenmarke. China, 19. Jh. D. 17 cm.
Vase Porzellan. Birnenförmiger Korpus. Polychromer Dekor mit Drachen- und Phönixdarstellungen. Mehre
Vase Porzellan. Polychromer Dekor mit 2 Arhats und Gläubigen. Mit Schriftzeichen. Bodenmarke. China.
Vase Porzellan. Polychromer Dekor mit 2 Arhats und Gläubigen. Mit Schriftzeichen. Bodenmarke. China. H. 43,5 cm.
Vase Keramik. Gesprenkelte Ochsenblutglasur. China. H. 30,5 cm.
Deckelvase Porzellan. Balusterform. Polychromer Dekor mit Blumenvase und Weihrauchgefäß. Apokryphe B
Deckelvase Porzellan. Balusterform. Polychromer Dekor mit Blumenvase und Weihrauchgefäß. Apokryphe Bodenmarke Yongzheng. H. 46,5 cm. China.
Deckelvase Porzellan. Seladonglasur. Balusterform. Mit floralem reliefierten Dekor mit Päonienmotiv.
Deckelvase Porzellan. Seladonglasur. Balusterform. Mit floralem reliefierten Dekor mit Päonienmotiv. China. H. 51 cm. Craquelé. Sprünge in Glasur.
Guanyin-Kopf Stein. Kopfbedeckung mit Buddha-Darstellung und stilisiertem floralen Dekor. China. H.
Guanyin-Kopf Stein. Kopfbedeckung mit Buddha-Darstellung und stilisiertem floralen Dekor. China. H. 31 cm.
Deckelkanne Porzellan. Gebauchter Korpus. Kupferroter Dekor mit Phönix- und Drachendarstellung. Chin
Buddha Bronze. Im Lotossitz (padmasana). Die rechte Hand liegt auf dem rechten Bein auf, die linke H
Buddha Bronze. Reste einer Goldfassung. Auf durchbrochen gearbeitetem Sockel mit Blattdekor und Schr
Set von 5 versch.großen Platten und Deckelschale Porzellan. Blauer Landschaftsdekor mit Häusern an e
Ein Paar Ingwertöpfe Porzellan. Feiner polychromer figürlicher Dekor. Bodenmarke (nicht zu erkennen,
Reiterfigur Bronze, grün patiniert. Krieger mit Schwert in der rechten Hand auf einem Pferd reitend.
Reiterfigur Bronze, grün patiniert. Krieger mit Schwert in der rechten Hand auf einem Pferd reitend. Wohl Thailand/Burma. H. 17 cm.
Kopf einer Guanyin Wohl Marmor. Feine Gesichtszüge, nach unten gerichteter Blick. Mit Schnüren verzi
Kopf einer Guanyin Wohl Marmor. Nach unten gerichteter Blick. Floral-ornamental verzierte Kopfbedeck
Weibliche Figur Holz, geschnitzt. Weiß und schwarz gefasst. In sitzender Haltung Mutter mit Säugling
Ein Paar Vasen Porzellan. Rouleau-Fom. Im Famille Jaune-Stil. Auf gelbem Grund Rankendekor und recht
Deckelschale mit Henkel Holz, lackiert. Reste einer goldfarbenen Bemalung. Wohl China. H. ca. 38 cm.
Deckelschale mit Henkel Holz, lackiert. Reste einer goldfarbenen Bemalung. Wohl China. H. ca. 38 cm. Besch.
46 Los(e)/Seite