56 Los(e)/Seite
Ein Paar Altarleuchter Messing und Metall, vergoldet. Vase mit Puttenköpfen auf kanneliertem Säulens
Heiliger Christus Tempera auf Holz. Darstellung des Christus im Profil, in der Linken den Reichsapfe
Heiliger Martin Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Martin zu Pferde sein
Kleiner geflügelter Engel Holz, geschnitzt. Farbfassung. Glasaugen. Italien, 18./19. Jh. H. 22 cm.
Heiligenfigur Holz, geschnitzt. Heiliger auf Wolkensaum mit Sockel. Südd., 18. Jh. H. 30 cm. Alterss
Heiligenfigur Holz, geschnitzt. Heiliger auf Wolkensaum mit Sockel. Südd., 18. Jh. H. 30 cm. Alterssp.
Geflügelter Engelskopf Holz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H
Geflügelter Engelskopf Holz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 26 cm.
Zwei Ikonen Sankt Georg. Mutter Gottes. 2 Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. Jh. Bis 27,5 x 21,5 cm.
Geflügelter Engel Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Südd., 18. Jh. H. 80 cm. 1 Fi
Geflügelter Engel Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Südd., 18. Jh. H. 80 cm. 1 Finger fehlt.
Weibliche Heiligenfigur Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh
Weibliche Heiligenfigur Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 23 cm.
Heiliger Sebastian Holz, geschnitzt. Rückseitig gehöhlt. Farbfassung. Südd., 18. Jh. H. 81 cm. Besch
Heiliger Sebastian Holz, geschnitzt. Rückseitig gehöhlt. Farbfassung. Südd., 18. Jh. H. 81 cm. Besch.
Klosterarbeit Verschiedene Materialien u.a. Gold- und Silberlamédraht und Glassteine. Gerahmt. Südd.
Klosterarbeit Verschiedene Materialien u.a. Gold- und Silberlamédraht und Glassteine. Gerahmt. Südd., 19. Jh. 39 x 24,5 cm.
Heiliger Christopherus Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh.
Heiliger Christopherus Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 55 cm.
Christuskind Holz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farbfassung. Die rechte Hand zum Segensgestus erh
Heiliger Antonius Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. In der Rechten das
Heiliger Nikolaus Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18./19. Jh.
Heiliger Nikolaus Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18./19. Jh. H. 38,5 cm. Auf Sockel.
Auferstehungschristus Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Auf Sockel. Rüc
Heiliger Florian und Pietà Zwei Figuren. Holz, geschnitzt. Farbfassung. Südd. bzw. alpenländisch, 18
Heiliger Florian und Pietà Zwei Figuren. Holz, geschnitzt. Farbfassung. Südd. bzw. alpenländisch, 18. Jh. H. bis 30 cm. Besch.
Daniel in der Löwengrube Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Südd., 18./19. Jh. Gerahmt. 24 x 28 cm.
Heiligenbildnis Tempera auf Terracotta. Weibliche Heilige mit Kreuz und Totenkopf. Wohl Italien, 18.
Heiligenbildnis Tempera auf Terracotta. Weibliche Heilige mit Kreuz und Totenkopf. Wohl Italien, 18./19. Jh. Gerahmt. 21 x 15 cm.
Heilig-Geist-Taube im Strahlenkranz Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 29 cm
Heilig-Geist-Taube im Strahlenkranz Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 29 cm.
En Paar Putten Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 36 c
En Paar Putten Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 36 cm.
Putto Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Südd., 18. Jh. H. 32 cm. Flügel erg.
Ein Paar Engel Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Südd., 19. Jh. H. 34 cm. Besch.
Ein Paar geflügelte Puttenköpfe Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd.
Ein Paar geflügelte Puttenköpfe Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 15 cm.
Geflügelter Engelskopf Holz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 18 cm.
Kleiner Putto Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. 19. Jh. H. 28 cm.
Votivbild Tempera auf Holz. Maria lehrt Anna das Lesen. 3 Stifterfiguren. Bez. Ex Voto. Südd., 18./1
Votivbild Tempera auf Holz. Maria lehrt Anna das Lesen. 3 Stifterfiguren. Bez. Ex Voto. Südd., 18./19. Jh. 20 x 17,5 cm.
Schutzengel Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Reste einer Farbfassung. Auf Wolkensaum. Südd.,
Schutzengel Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Reste einer Farbfassung. Auf Wolkensaum. Südd., 18. Jh. H. 32 cm.
Kreuzigungsgruppe Bergkristall, geschliffen. Figuren und Montierung aus Silber 13-lötig, tlw. vergol
Kreuzigungsgruppe Bergkristall, geschliffen. Figuren und Montierung aus Silber 13-lötig, tlw. vergoldet. 19. Jh. H. 12 cm. Besch.
Geburt Christi und Anbetung der Könige Elfenbein, geschnitzt. Diptychon. 19. Jh. 7,5 x 5 cm. Besch.
Klosterarbeit Verschiedene Materialien u.a. Goldlamédraht, Perlen, Cedulae und Masse. 19. Jh. H. 12
Klosterarbeit Verschiedene Materialien u.a. Goldlamédraht, Perlen, Cedulae und Masse. 19. Jh. H. 12 cm.
Pietà Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Auf Sockel. Südd., 18. Jh. H. 4
Pietà Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Auf Sockel. Südd., 18. Jh. H. 40 cm.
Geflügelter Engel Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 5
Geflügelter Engel Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 57 cm. Fassung neu.
Kruzifixus Elfenbein, geschnitzt. Dreinageltypus. 18. Jh. H. 19,5 cm.
Auferstehungschristus Holz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Farb- und Goldfassung. Auf der Weltkug
Weibliche Heiligenfigur Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Mit Glasaugen. Italien,
Pietà Holz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farbfassung. Alpenländisch, 16./17. Jh. H. 26,5 cm. Alte
Pietà Holz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farbfassung. Alpenländisch, 16./17. Jh. H. 26,5 cm. Alterssp. Farbverluste.
Ein Paar geflügelte Puttenköpfe Holz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd.,
Ein Paar geflügelte Puttenköpfe Holz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 18 cm. Rep. Alterssp.
Putto Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Mit Füllhorn. Südd., 18. Jh. H.
Putto Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Mit Füllhorn. Südd., 18. Jh. H. 67 cm. Alterssp.
Madonna Holz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Farb- und Goldfassung. Auf Sockel. Südd., 18. Jh. H.
Putto Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. 20. Jh. H. 50 cm.
Mondsichelmadonna auf Sockel Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Mit Schlange und Puttiköpfen.
Mondsichelmadonna auf Sockel Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Mit Schlange und Puttiköpfen. 19./20. Jh. H. 72 cm.
Drei geflügelte Putti Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Mit Glasaugen. Neapel, 18
Drei geflügelte Putti Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Mit Glasaugen. Neapel, 18. Jh. L. 22 cm. Alterssch. Tlw. Finger besch.
Geflügelter Putto Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. 19./20. Jh. H. 26 c
Geflügelter Putto Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. 19./20. Jh. H. 26 cm. Rep. Best.
Drei Engelsköpfe auf Wolkensaum Holz, geschnitzt. Farb-, Silber- und Goldfassung. 20. Jh. B. 30 cm.
Madonna Holz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Auf der Weltkugel mit Schlange s
Relief von Maria mit Jesuskind Buchsbaum, geschnitzt. 19. Jh. H. 15 cm.
Kreuzigungsgruppe Holz, geschnitzt. Farbfassung. Dargestellt ist Christus am Kreuz mit Maria Magdale
Standkruzifix Verschiedene Hölzer. Christuskorpus aus Elfenbein. Dreinageltypus. Auf gestuftem, inta
Altarleuchter und Altarvase Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. 18. Jh. H. bis 52 cm. Besch. So
Altarleuchter und Altarvase Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. 18. Jh. H. bis 52 cm. Besch. Sockel bei Vase erg.
Drei Altarleuchter Linde, Holz mit Goldfassung, Zinn. Dreiseitiger Sockel. Balusterschaft. 18. Jh. H
Drei Altarleuchter Linde, Holz mit Goldfassung, Zinn. Dreiseitiger Sockel. Balusterschaft. 18. Jh. H. bis 72 cm. Alterssp.
Ein Paar Louis Seize-Altarleuchter Messing, versilbert. Dreiseitiger Sockel. H. 48 cm.
Altarblumenstrauß Schmiedeeisen, polychrom gefasst. H. 44 cm.
Kanontafel Holz, geschnitzt. Goldfassung. Voluten- und Rocaillendekor. H. 39 cm. Rep. Farbverluste.
Standkruzifix Holz. Farb- und Goldfassung. Christuskorpus. Dreinageltypus. Auf gestuftem, volutierte
Kruzifix Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Dreinageltypus. Südd., 18./19. Jh. H. 155 cm.
56 Los(e)/Seite