47 Los(e)/Seite
Zimnik, Reiner. 1930 Beuthen Sebastian Gsangl seine Fensterblumen begießend. Erinnerungsphoto mit Pa
Kraemer III, Peter. 1896 - 1972 Trompeter. Klarinettist. 2 Gouachen. Sign. Bis 13,5 x 10,5 cm.
Tapies, Antoni. 1923 - Barcelona - 2012 Ohne Titel. Aquatintaradierung mit Prägedruck. Sign. und num
Tapies, Antoni. 1923 - Barcelona - 2012 Ohne Titel. Aquatintaradierung mit Prägedruck. Sign. und num. Ex. 31/75. 56 x 76 cm.
Tomschiczek, Peter. 1940 Iglau Ohne Titel I. Ohne Titel II. 2 Mischtechn. Sign. und dat. (20)01. Bis
Tomschiczek, Peter. 1940 Iglau Ohne Titel I. Ohne Titel II. 2 Mischtechn. Sign. und dat. (20)01. Bis 31 x 25 cm.
Liebermann. Anger Bauzeichner. Abladender LKW. Arbeiter bei der Brotzeit. 3 Tuschfederzeichn. Sign.
Liebermann. Anger Bauzeichner. Abladender LKW. Arbeiter bei der Brotzeit. 3 Tuschfederzeichn. Sign. Bis 50 x 40 cm.
Gottscheber, Pepsch. 1946 Attendorf-Schadendorfberg Jogger im Englischen Garten. Aquarell. Sign. 36
Gottscheber, Pepsch. 1946 Attendorf-Schadendorfberg Jogger im Englischen Garten. Aquarell. Sign. 36 x 27 cm.
Hitzler, Franz. 1946 Thalmassing/Regensburg Ohne Titel. Acryl und Gouache/Papier. 80er-Jahre. 106 x
Hitzler, Franz. 1946 Thalmassing/Regensburg Ohne Titel. Acryl und Gouache/Papier. 80er-Jahre. 106 x 79 cm. Verso bez.
Slevogt, Max u.a. Heiliger Georg. Münchner Rotkreuzplatz u.a. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 16 x 2
Slevogt, Max u.a. Heiliger Georg. Münchner Rotkreuzplatz u.a. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 16 x 20 cm.
Renoir, Auguste. 1841 Limoges - Cagnes/Nizza 1919 Portrait, dit de Margot. Reproduktion. Stempelsign
Renoir, Auguste. 1841 Limoges - Cagnes/Nizza 1919 Portrait, dit de Margot. Reproduktion. Stempelsignatur und num. Ex. H.C. 49 x 40 cm.
Böttcher, Joachim. 1946 Oberdorla Schwarzer Kreis. Mischtechn./Karton. 156 x 55 cm. Verso typographi
Böttcher, Joachim. 1946 Oberdorla Schwarzer Kreis. Mischtechn./Karton. 156 x 55 cm. Verso typographisch bez., bet. und dat. 1992.
Kasimir, Luigi Berlin unter den Linden. London Tower Bridge. 2 farbige Aquatintaradierungen. Sign. B
Kasimir, Luigi Berlin unter den Linden. London Tower Bridge. 2 farbige Aquatintaradierungen. Sign. Bis 34,5 x 42 cm. Gebräunt.
Hops, Tom. 1906 - Hamburg - 1976 Meeresküste. Aquarell. Sign. und dat. (19)57. 46 x 62 cm.
Haid, Fritz u.a. Alt-Schwabing Belgradstr. Bäume. Bergbauernhof im Winter. 3 Bll. versch. Techn. 2 B
Haid, Fritz u.a. Alt-Schwabing Belgradstr. Bäume. Bergbauernhof im Winter. 3 Bll. versch. Techn. 2 Bll. sign. Bis 35 x 50 cm.
Corinth, Lovis. 1858 Tapiau (Ostpreußen) - Zandvoort 1925 Ein Engel aus dem Buch Judith. Farblithogr
Corinth, Lovis. 1858 Tapiau (Ostpreußen) - Zandvoort 1925 Ein Engel aus dem Buch Judith. Farblithographie. Atelierstempel. 1910. 38 x 23 cm.
Wesner, Roland. 1940 Stuttgart - Ludwigsburg 1987 Abstrakte Architektur. 2 Gouachen. 1 Acryl/Lwd. Da
Wesner, Roland. 1940 Stuttgart - Ludwigsburg 1987 Abstrakte Architektur. 2 Gouachen. 1 Acryl/Lwd. Dat. 1976 u.a. Bis 37 x 35 cm.
Graf-Pfaff, Cäcilie u.a. Junge Schäferin. Knabenportrait. 1 Radierung. 1 Öl/Karton. 1 sign. Bis 19,5
Graf-Pfaff, Cäcilie u.a. Junge Schäferin. Knabenportrait. 1 Radierung. 1 Öl/Karton. 1 sign. Bis 19,5 x 26,5 cm. Gerahmt.
Croissant, Eugen. 1898 Landau in der Pfalz - Breitbrunn 1976 Landschaften. Häuser in Verona. 2 Aquar
Croissant, Eugen. 1898 Landau in der Pfalz - Breitbrunn 1976 Landschaften. Häuser in Verona. 2 Aquarelle. 1 kol. Holzschnitt. Sign. Bis 23 x 37 cm.
Anderle, Jiri. 1936 Pavlikov/Prag Franciullo Morso da und Rammarro. Radierung. Sign., in der Platte
Niederreuther, Thomas. 1909 - München - 1990 Ansicht von Miglieglia im Tessin. Gouache. Monogr. und
Niederreuther, Thomas. 1909 - München - 1990 Ansicht von Miglieglia im Tessin. Gouache. Monogr. und dat. (19)84. 49 x 63,5 cm.
Prem, Heimrad. 1934 Roding - München 1978 Ohne Titel. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. (19)73.
Prem, Heimrad. 1934 Roding - München 1978 Ohne Titel. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. (19)73. Ex. 18/100. 54 x 73 cm. Besch.
Müller, Matthias Schwarzes Ei. Gouache. Monogr. und dat. (20)04. 30 x 19 cm. DABEI: Van Egten, Henri
Sorge. Monogrammist K. u.a. Kompositionen. Hexen u.a. 8 Bll. versch. Techn. Bis 38 x 45 cm.
Mayer Abstrakte Komposition. Collage. Sign. und dat. (19)99. 82 x 58 cm.
Balet, Jan. 1913 Bremen - Estavayer le Lac 2009 Der Voyeur. Lithographie. Sign., bez. und num. Ex. 1
Balet, Jan. 1913 Bremen - Estavayer le Lac 2009 Der Voyeur. Lithographie. Sign., bez. und num. Ex. 121/150. 54 x 64 cm.
Braque, Georges. 1881 Argenteuil - Paris 1963 Vogel und Fisch. Lithographie. Bez. 50 x 68 cm.
Waldner, Peter. 1948 Innsbruck Fünf Skifahrer im Abwärtsschwung. Farbholzschnitt. Sign. und als Hand
Waldner, Peter. 1948 Innsbruck Fünf Skifahrer im Abwärtsschwung. Farbholzschnitt. Sign. und als Handdruck bez. 25 x 12 cm.
Waldner, Peter. 1948 Innsbruck Zwei Tourenskifahrer im Aufstieg. Farbholzschnitt. Sign. und als Hand
Waldner, Peter. 1948 Innsbruck Zwei Tourenskifahrer im Aufstieg. Farbholzschnitt. Sign. und als Handdruck bez. 21 x 13,5 cm.
Mayer Ohne Titel. Collage. Sign. und dat. (19)97. 84 x 60 cm.
Reiner Bergkapelle. Kol. Holzschnitt. Sign., bet. und dat. 1946. 10 x 8 cm.
Waldner, Peter. 1948 Innsbruck 16 Skifahrer auf einer sonnigen Piste. Acryl/Holz. Monogr. 68,5 x 47
Waldner, Peter. 1948 Innsbruck 16 Skifahrer auf einer sonnigen Piste. Acryl/Holz. Monogr. 68,5 x 47 cm.
Rauch, Neo Hanno. 1960 Leipzig Lage. Farbiger Lichtdruck. Sign., dat. und num. (19)94. Ex. 43/300. 4
Rauch, Neo Hanno. 1960 Leipzig Lage. Farbiger Lichtdruck. Sign., dat. und num. (19)94. Ex. 43/300. 40 x 58 cm.
Geiger, Rupprecht. 1908 - München - 2009 Schwarz-Blau. Farbserigraphie. Sign. und num. Ex. 16/38. 42
Prähofer, Hans. 1920 Traunstein - München 2005 Theatinerkirche in München. Burghausen. 2 Serigraphie
Prähofer, Hans. 1920 Traunstein - München 2005 Theatinerkirche in München. Burghausen. 2 Serigraphien. Sign. Bis 53,5 x 36,5 cm.
Prähofer, Hans. 1920 Traunstein - München 2005 Moor, grau und braun. Hochgern vom Hochfelln. 2 Misch
Prähofer, Hans. 1920 Traunstein - München 2005 Drei Weiden. Trachtenumzug. 2 Acryl/Hartfaser. Sign.
Prähofer, Hans. 1920 Traunstein - München 2005 Drei Weiden. Trachtenumzug. 2 Acryl/Hartfaser. Sign. und dat. 1974 und 1984. Bis 58,5 x 78 cm.
Prähofer, Hans. 1920 Traunstein - München 2005 Sonnenspiegel. Pfau. Komposition. 3 Acryl/Karton. Sig
Prähofer, Hans. 1920 Traunstein - München 2005 Elefant. Komposition. 2 Gouachen. Sign. Bis 59 x 78,5
Prähofer, Hans. 1920 Traunstein - München 2005 Elefant. Komposition. 2 Gouachen. Sign. Bis 59 x 78,5 cm.
Dlouhy, Herbert Kompositionen. 2 Mischtechn. Sign. Bis 82 x 80 cm.
Murell Kompositionen. 2 Mischtechn. Sign. und dat. 1991. Bis 81 x 109,5 cm.
Prähofer, Hans. 1920 Traunstein - München 2005 Gesicht. Schmetterling. 2 Acryl/Karton. Sign. 63,5 x
Prähofer, Hans. 1920 Traunstein - München 2005 Gesicht. Schmetterling. 2 Acryl/Karton. Sign. 63,5 x 58 cm.
Libuda. Christo. Zimmermann u.a. Kompositionen. Blue umbrellas. Kreuztor in Ingolstadt u.a.
Libuda. Christo. Zimmermann u.a. Kompositionen. Blue umbrellas. Kreuztor in Ingolstadt u.a. 5 Bll. versch. Techn. Bis 56,5 x 72 cm. ...[more]
Strathmann, O., Ahrens, U. Bairische Bauernhochzeit. Oma Bartels im Kreise ihrer jüngsten Enkel. Uns
Rettich, Rolf u.a. Raufende Kinder. Fliegendes Klavier. Menschen in einer Reihe. Menschen in einer W
Rettich, Rolf u.a. Raufende Kinder. Fliegendes Klavier. Menschen in einer Reihe. Menschen in einer Wüste. 4 Tuschfederzeichn. Sign. Bis 20 x 25 cm.
Agricola, Herbert. 1912 Nürnberg - München 1998 Frau schaut auf ein Vogelhäuschen. Bergtal. 2 Gouach
Agricola, Herbert. 1912 Nürnberg - München 1998 Frau schaut auf ein Vogelhäuschen. Bergtal. 2 Gouachen. Sign. 23,5 x 31 cm.
Strathmann, Carl u.a. Pfeife rauchender Bauer. Sitzendes Bauernmädchen auf der Wiese. 2 Tuschfederze
Strathmann, Carl u.a. Pfeife rauchender Bauer. Sitzendes Bauernmädchen auf der Wiese. 2 Tuschfederzeichn. Sign. Bis 18 x 21 cm.
Liebermann (?) u.a. Mutter mit Kind. Maria mit Kind. 1 Aquarell/Pergament. 1 Lithographie. Monogr. B
Liebermann (?) u.a. Mutter mit Kind. Maria mit Kind. 1 Aquarell/Pergament. 1 Lithographie. Monogr. Bis 25 x 22 cm.
Kollwitz, Käthe. 1867 Königsberg - Moritzburg 1945 Nachdenkende Frau. Photolithographie. Im Druck si
Kollwitz, Käthe. 1867 Königsberg - Moritzburg 1945 Nachdenkende Frau. Photolithographie. Im Druck sign. 27 x 25 cm. Besch. und stockfleckig.
47 Los(e)/Seite