29 Los(e)/Seite
Zwei Spazierstöcke und Zylinder in Hutschachtel Verschiedene Materialien. U.a. Griffe aus Sterlingsi
Zwei Faltfächer und 2 Briséfächer Stäbe aus Holz, tlw. lackiert. U.a. Seidenblatt mit floraler Stick
Puderdose von Janesich, Paris Rechteckiger Korpus aus Elfenbein. Auf dem Scharnierdeckel Lapislazuli
Emaildose Schwarzer Fond. Grisaillebemalung mit Puttendekor. Goldstaffage. Metallmontierung. Passige
Kleine Emaildose Runder Korpus. Scharnierdeckel mit Innenspiegel. Polychromer Emaildekor. Deckel mit
Kleine Emaildose Runder Korpus. Scharnierdeckel mit Innenspiegel. Polychromer Emaildekor. Deckel mit Darstellung des Bacchus. D. 4 cm.
Nautilus-Pokal Nautilus pompilius. Montierung aus Metall, vergoldet. Halterung in Form von 2 Delfine
Jahreszeitenfigur Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Südd., 18. Jh. H. 22 cm.
Emaildose Rechteckiger Messingkorpus mit abgeschrägten Ecken. Rosa Fond mit weißer Emailbemalung. In
Runde Emaildose Messingkorpus. Türkisblauer Fond mit weißem Dekor. Polychrome florale Emailbemalung
Runde Dose Korpus mit Stülpdeckel aus Schildpatt. Miniaturportrait eines Herren. England, 18. Jh. D.
Runde Dose Korpus mit Stülpdeckel aus Schildpatt. Miniaturportrait eines Herren. England, 18. Jh. D. 8 cm.
Singvogelautomat Rechteckiger Messingkorpus mit 2 aufgelegten Bändern. Deckel mit Filigranarbeit. Au
Stereo-Anlage Bang Olufsen Bea Sound Ouverture CD/Cassettenspieler und 2 Lautsprecher.
Reise-Necessaire Silber (geprüft) und unedel. Mit Inhalt. H. 10 cm. Ca. 128 g. 1 Teil fehlt.
Kabinettschränkchen Holz, geschnitzt. 2-türig. Metallbeschläge. Rechteckiger Korpus auf profilierter
Modellkommode Nadelholz, gebeizt. Farb- und Goldfassung. Rechteckiger Korpus auf 4 Kugelfüßen. Gebog
Modellkommode Nadelholz, gebeizt. Farb- und Goldfassung. Rechteckiger Korpus auf 4 Kugelfüßen. Gebogte Front. 3-schübig. 19. Jh. 14 x 18,5 x 10 cm.
Musikspieldose Kassettenförmiges Nussbaumgehäuse. Walzenspielwerk. Etikett Fabrique de pièces à musi
Reisesekretär in Kassettenform Nussbaummaser. Messingbeschläge. Inneneinteilung mit lederbezogener S
Louis Seize-Uhrenständer Buchsbaum, geschnitzt. Auf Sockel mit flankierenden Säulen und bekrönendem
Louis Seize-Uhrenständer Buchsbaum, geschnitzt. Auf Sockel mit flankierenden Säulen und bekrönendem Blumenbouquet. Um 1780. H. 28 cm.
Reiseuhr Allseitig verglastes hochrechteckiges Messinggehäuse. Mit Tragegriff. Weißes Emailzifferbla
Sterzinger Dose Horn. Rechteckige Dose. Mit polychromem floralen Gravurdekor. 19. Jh. B. 6 cm. Alter
Sterzinger Dose Horn. Rechteckige Dose. Mit polychromem floralen Gravurdekor. 19. Jh. B. 6 cm. Alterssch.
Handspiegel Holz, geschnitzt. Griff in Form einer nackten Dame. Um 1900. H. 35 cm.
Stockgriff und Dose Elfenbein, geschnitzt. Griff in Form zweier Eisbären auf Felsen. Dose mit floral
Stockgriff und Dose Elfenbein, geschnitzt. Griff in Form zweier Eisbären auf Felsen. Dose mit floralem Dekor. 19. Jh. H. bis 14 cm. Besch.
Zwei Dosen und Kerzenleuchter Metall, Holz und Messing. Versch. Dekore. H. bis 5,5 cm.
Schale mit Löwenfigur Marmor und Bronze. Anf. 20. Jh. B. 43 cm. Best. Alters- und Gebrauchssp.
Likörkassette Holz. Schwarzlackfassung. Geschweift ausgeschnittener Sockel. Seitliche Klappen. Allse
Schmuckkassette Nussbaum. Eckfüße. Profilierte Zarge. Gestufter Deckel. Innen 2 Tabletts mit Fächern
Symphonion Holzgehäuse. Messingblechbeschläge. 8,5 x 16,5 x 16,5 cm. Mit 15 Lochplatten D. 14,5 cm.
Symphonion Holzgehäuse. Messingblechbeschläge. 8,5 x 16,5 x 16,5 cm. Mit 15 Lochplatten D. 14,5 cm. 4 Kammzungen gebrochen. Überholungsbedürftig.
Drei Schnitzornamente Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Versch. Formen und Dekore. B. bis 66
Drei Schnitzornamente Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Versch. Formen und Dekore. B. bis 66 cm. Tlw. best. und Farbverluste.
29 Los(e)/Seite