49 Los(e)/Seite
Fußschale ''Flora Danica'' Polychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Bez. ''Lathyrus sylvestris Oed
Kleines Teeservice für 4 Personen Polychrome Bemalung. Unterglasurblaue Zeptermarke. Rote Manufaktur
Deckelterrine ''Cumberland'' Feine polychrome florale Bemalung mit Insekten. Staffage in Blau und Go
Durchbruchteller ''Cumberland'' Feine polychrome florale Bemalung mit Insekten. Staffage in Blau und
Papagei mit Kirschen Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Geprägtes Rautenschild. Grüne Manufakturmark
Papagei mit Kirschen Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Geprägtes Rautenschild. Grüne Manufakturmarke. Nymphenburg, Mod.Nr. 450. H. 35 cm.
Moccaservice für 4 Personen Melonenform. Schwarz-weißer Dekor. Blaue Manufakturmarke. Augarten, Wien
Kaffeeservice für 4 Personen Feine polychrome Bemalung. Goldstaffage. Kupfergrüner Rand mit Rautenmu
Schlangenhenkelvase Polychrome florale Bemalung. Goldbronzierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. M
Speise-, Kaffee- und Teeservice für 12 Personen Form Rokoko. Dekor 1713. Florale Bemalung in Kupferg
Kammerdiener mit Mantel Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Geprägtes Rautenschild. Nymphenburg, Mod.
Kammermädchen Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Geprägtes Rautenschild. Nymphenburg, Mod.Nr. 60. Na
Deckelvase Polychrome Bemalung mit chinoisen Figuren. Goldstaffage. Balusterform. Geprägtes Rautensc
Ein Paar Kerzenleuchter, 1-flammig Dekor Musselmalet. Klassizistische Form. Löwenmaskarons mit Festo
Moccaservice für 2 Personen Dekor Musselmalet Vollspitze. Grüne und unterglasurblaue Manufakturmarke
Vier Teller Dekor Musselmalet Vollspitze. Versch. Formen und Größen. Grüne und unterglasurblaue Manu
Vier Teller Dekor Musselmalet Vollspitze. Versch. Formen und Größen. Grüne und unterglasurblaue Manufakturmarke. Royal Copenhagen. D. bis 21,5 cm.
Kaffeeserviceteile Dekor Musselmalet gerippt. Grüne und unterglasurblaue Manufakturmarke. Royal Cope
Kaffeeservice für 6 Personen X-Form. Polychrome florale Bemalung mit Streublümchen. Goldstaffage. Go
Schlangenhenkelvase Kobaltblauer Fond. Auf der Schauseite polychrome florale Bemalung in Reserve. Go
Schlangenhenkelvase Kobaltblauer Fond. Auf den Schauseiten polychrome florale Bemalung. Goldstaffage
Tete-à-tete Polychrome Bemalung mit Puttendekor. Goldstaffage. Geprägtes Rautenschild. Grüne Manufak
Moccaservice für 4 Personen Form Korb. Polychrome florale Bemalung. Purpurrand. Geprägtes Rautenschi
Ansichtentasse mit Untertasse Polychrome Bemalung. Blauer Fond. Goldbemalung. Auf der Schauseite Ans
Teedose ''Gorgona'' von Versace Goldbemalung. Medusenhaupt. Im Boden Manufakturmarke. Nach Entwurf v
Teedose ''Gorgona'' von Versace Goldbemalung. Medusenhaupt. Im Boden Manufakturmarke. Nach Entwurf von Gianni Versace für Rosenthal. H. 12 cm.
Jugendstil-Kaffeekanne auf Stövchen ''Donatello'' Unterglasurbemalung mit blauen Kirschen. Grüne Man
Konvolut Herzdose, Zuckerdose, 2 Speise- und 4 Kuchentellern, 2 Tassen mit 4 Untertassen, Schale und
Diana Figurengruppe mit Hirsch. Polychrome Bemalung. Geprägtes Rautenschild. Grüne Manufakturmarke.
Baßspieler, Lautenspieler und Gitarrespieler Drei Figuren aus der Böhmischen bergmännischen Musikkap
Drei Putten Polychrome Bemalung. Tlw. Goldstaffage. 1 Ex. mit Sockel. Geprägtes Rautenschild. Nymphe
Serviceteile Form Altfeston. Dekor 975. Schwarzer Fond. Florale Bemalung in Purpur. Geprägtes Rauten
Konvolut Kanne, 2 Teedosen, 2 Schwanenhenkeltassen mit Untertassen, 2 Jugendstil-Obstteller. Versch.
Ein Paar Kerzenleuchter und Muschelschale Polychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblau
Ein Paar Kerzenleuchter und Muschelschale Polychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Dresden. H. bis 16 cm.
Vase Balusterform. Polychrome florale Bemalung mit Insekten. Geprägtes Rautenschild. Grüne Manufaktu
Vase Balusterform. Polychrome florale Bemalung mit Insekten. Geprägtes Rautenschild. Grüne Manufakturmarke. Nymphenburg. H. 47 cm.
Blumenschiff Ovale geschwungene Form. Messinggestell mit 6 Füßen. Unterglasurblaue Zeptermarke. KPM,
Der Federhut Figur aus der Serie der Moriskentänzer. Auf dem Sockel bez. R. Förster. Geprägte Runenm
Moriskentänzer Auf dem Sockel bez. R. Förster. Geprägte Runenmarke. Allach. Nach Entwurf von Richard
Speiseservice für 12 Personen Form Kurland. Unterglasurblaue Zeptermarke. KPM, Berlin. Best. aus: Sp
Große Deckelterrine Form Kurland. Unterglasurblaue Zeptermarke. KPM, Berlin. D. 24 cm.
Drei Teller Polychrome Bemalung. Goldrand. Schuppenmuster in Purpur. Im Spiegel pastorale Szenen bzw
Ein Paar Gärtnerkinder Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen,
Ein Paar Gärtnerkinder Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, Mod.Nrn. 60328 und 60329. H. bis 12 cm.
Weibliche Figur mit Kind Auf naturalistischem Felsensockel. Bodenmarke. Höchst. H. 26 cm. Min. best.
Weibliche Figur mit Kind Auf naturalistischem Felsensockel. Bodenmarke. Höchst. H. 26 cm. Min. best. Brandrisse. DABEI: Holzkonsole.
Zehn Tassen mit Untertassen Zarte polychrome Bemalung mit Kirschblüten. Gelber Fond. Goldrand. H. 6,
Zehn Tassen mit Untertassen Zarte polychrome Bemalung mit Kirschblüten. Gelber Fond. Goldrand. H. 6,5 cm. Tlw. ber.
Sechs große und 7 kleine Teller Form Neuosier. Polychrome florale Bemalung mit Insekten. Goldrand. U
Vier Sternzeichen-Figuren Polychrome Bemalung. Unterglasurblaue Zeptermarke. KPM. H. 10 cm. Stark be
Vier Sternzeichen-Figuren Polychrome Bemalung. Unterglasurblaue Zeptermarke. KPM. H. 10 cm. Stark besch.
Zwei Figurengruppen und Vase Polychrome Bemalung bzw. Dekor mit Winterlandschaft. U.a. Rosenthal. H.
Zwei Figurengruppen und Vase Polychrome Bemalung bzw. Dekor mit Winterlandschaft. U.a. Rosenthal. H. bis 16 cm. Tlw. besch.
Drei Teller Polychrome Vogelmalerei. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarken. Meissen. D. bis 24
Sieben Messer Dekor Zwiebelmuster. H. bis 19,5 cm. Tlw. besch.
Satz von 6 Durchbruchtellern Polychrome florale Bemalung. Reliefzierat. Geprägtes Rautenschild. Grün
Satz von 6 Durchbruchtellern Polychrome florale Bemalung. Reliefzierat. Geprägtes Rautenschild. Grüne Manufakturmarke. Nymphenburg. D. 19,5 cm.
Zwei Vasen Verschiedene Formen und Größen. Zeptermarke bzw. grüne Manufakturmarke. KPM, Berlin bzw.
Zwei Vasen Verschiedene Formen und Größen. Zeptermarke bzw. grüne Manufakturmarke. KPM, Berlin bzw. Rosenthal. H. bis 55 cm.
Sechs Kaffeegedecke ''La Maison de Louis Cartier'' Polychrome Bemalung in Rot, Grün und Schwarz. Gol
49 Los(e)/Seite