32 Los(e)/Seite
Ein Paar Kerzenleuchter, Dose und Kerzenleuchter Verschiedene Materialien u.a. Holz, Messing und Por
Ein Paar Kerzenleuchter, Dose und Kerzenleuchter Verschiedene Materialien u.a. Holz, Messing und Porzellan. H. bis 21,5 cm. Tlw. besch.
Steinschloss-Pistole Holz. Eisen. Messingbeschläge. L. 38 cm.
Steinschloss-Tromblonpistole Holz. Eisen. Messingbeschläge. L. 30 cm.
Reisenecessaire Metall, versilbert, lederbezogen. Mit Inhalt. H. 9 cm. Alters- und Gebrauchssp.
Pietra-Dura-Dose Onyx mit versch. Steinen. Messingmontierung. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdecke
Cartier-Handtasche ''Marcello'' Schwarzes Kalbsleder. Auf der Schauseite perforiertes Firmenlogo. 25
Cartier-Handtasche ''Marcello'' Schwarzes Kalbsleder. Auf der Schauseite perforiertes Firmenlogo. 25 x 45 x 15 cm.
Cartier-Handtasche ''Marcello'' Hellbraunes Kalbsleder. Auf der Schauseite perforiertes Firmenlogo.
Cartier-Handtasche ''Marcello'' Hellbraunes Kalbsleder. Auf der Schauseite perforiertes Firmenlogo. 21 x 38 x 12 cm.
Ovale Dose Horn. Eingelegter Golddekor. Auf dem Scharnierdeckel ein Portrait eines Edelmannes im Pro
Ovale Dose Horn. Eingelegter Golddekor. Auf dem Scharnierdeckel ein Portrait eines Edelmannes im Profil. Um 1800. L. 8,5 cm. Kleine Fehlstellen.
Nähkästchen und Pfeifenschrank Kästchen: Palisander. Einsatz mit Deckeln. 13 x 35 x 25 cm. Besch. Sc
Höfischer Herr in Rokoko-Kleidung Elfenbein, geschnitzt. Auf hohem runden Sockel mit getrepptem Fuß.
Drei Musiker-Miniaturfiguren Elfenbein, geschnitzt. Vollplastische Standfiguren mit Cello, Trompete
Drei Etuis Elfenbein, geschnitzt. Metallmontierung. Versch. Motive u.a. Liebespaar, jagdlicher bzw.
Zwei Briséfächer Elfenbein, gesägt und geschnitzt. 1 Ex. mit reich geschnitztem Deckstab bzw. 1 Ex.
Schatulle Elfenbein, gesägt und geschnitzt. Achteckiger Korpus auf 4 Füßen aus Metall, versilbert. A
Korkenzieher Glocke Bein, Griff mglw. Elfenbein, gesägt und geschnitzt. Auf der Glocke umlaufend ges
Drei Petschaften Elfenbein, geschnitzt und gesägt. Versch. Formen und Dekore, u.a. Portraitbüste bzw
Pokal Elfenbein, geschnitzt und gesägt. Kuppa auf Balusterschaft mit rundem profilierten Fuß. Wandun
Fischvorlegebesteck, 2-teilig Metall, versilbert. Reicher Gravurdekor. Griffe aus Elfenbein, gesägt
Feine Emaildose Montierung Silber. Polychrome Emailbemalung auf weißem Fond. Passig geschweifte Form
Butterdose Roter Serpentin. Runder profilierter Korpus. Stülpdeckel mit rundem Tragegriff. Sachsen,
Butterdose Roter Serpentin. Runder profilierter Korpus. Stülpdeckel mit rundem Tragegriff. Sachsen, 18. Jh. H. 13 cm. Besch.
Anbetung der Heiligen Drei Könige Emailminiatur. Polychrome Bemalung. Goldgehöht. Darstellung der He
Konvolut Kanne, Schatulle, Kachel, Teller, Eule u.a. Versch. Materialien u.a. Holz, Glas und Porzell
Schmuckkassette in Form einer Miniatur-Kommode Nussbaum. 3-schübig. Abgeschrägte Ecken. Front und Se
Reiselikörset Cave à liqueur Wurzelmaserholzfurniertes Gehäuse. Geschweifte Front. Klappbare Platte.
Konvolut Imari-Vase, Drache, Schalen und Teller. Porzellan, Keramik und Bronze. H. bis 34 cm. Insg.
Konvolut Imari-Vase, Drache, Schalen und Teller. Porzellan, Keramik und Bronze. H. bis 34 cm. Insg. 9 Teile. Tlw. besch., best. und rep.
Wiener Bronze Tiere Neun Bronzen. Farbfassung. 7 versch. Hunderassen, Pferd und Fuchs. 6 Ex. am Bauc
Wiener Bronze Tiere Neun Bronzen. Farbfassung. 7 versch. Hunderassen, Pferd und Fuchs. 6 Ex. am Bauch gemarkt. L. bis 9,5 cm.
Kalliope Lochplattenspieler Furniertes Holzgehäuse. Um 1900. 20 x 40 x 38 cm. Alterssp. DABEI: 30 Lo
Kalliope Lochplattenspieler Furniertes Holzgehäuse. Um 1900. 20 x 40 x 38 cm. Alterssp. DABEI: 30 Lochplatten. D. 33,5 cm.
Intarsienbild Verschiedene Hölzer, z.T. bedruckt. Interieur mit tanzenden Paaren und Musikern. Gerah
Intarsienbild Verschiedene Hölzer, z.T. bedruckt. Interieur mit tanzenden Paaren und Musikern. Gerahmt. 36 x 46 cm. Alterssp.
Steinrelief In Form eines Löwens. Der Kopf ist tlw. abgeschnitten. Auf Marmorplatte montiert. Relief
Steinrelief In Form eines Löwens. Der Kopf ist tlw. abgeschnitten. Auf Marmorplatte montiert. Relief ca. 23 x 25 cm. Platte 50 x 50 cm.
Regenschirm Griff und Spitze aus Bein, geschnitzt. Zartgrün-rosa Bespannung. H. 81 cm. DABEI: 3 Scha
Spanschachtel, Abakus und Spiel ''Schnapp'' Verschiedene Materialien u.a. lithographierte Karten, Ho
Zwei Eimer, Bord mit 6 Löffeln und Kännchen Verschiedene Materialien u.a. Holz, Messing und Zinn. 19
Zwei Eimer, Bord mit 6 Löffeln und Kännchen Verschiedene Materialien u.a. Holz, Messing und Zinn. 19. Jh. H. bis 35 cm.
32 Los(e)/Seite