35 Los(e)/Seite
Bügeleisen und Teekännchen Bronze bzw. Keramik. Teekännchen in Kürbisform mit Pressmarken. China. H.
Bügeleisen und Teekännchen Bronze bzw. Keramik. Teekännchen in Kürbisform mit Pressmarken. China. H. 11 cm. Tlw. stark besch.
Vier Vasen Keramik. Versch. Formen und Glasuren u.a. Hasenfellglasur. 1 mit floralem Ritzdekor. Chin
Zwei Schalen Keramik. Hellbeige Glasur mit versch. blauen Dekoren. Unglasierte Spiegelränder. Asien.
Zwei Schalen Keramik. Hellbeige Glasur mit versch. blauen Dekoren. Unglasierte Spiegelränder. Asien. D. bis 30,5 cm. Tlw. best. und besch.
Konvolut Opiumgewicht, Betelnussknacker, Figurengruppe u.a. Bronze u.a. Burma, Indien u.a. H. bis 19
Konvolut Opiumgewicht, Betelnussknacker, Figurengruppe u.a. Bronze u.a. Burma, Indien u.a. H. bis 19 cm. Insg. 5 Teile. Tlw. besch.
Drei Netsuke Ebenholz, geschnitzt. Hahn. Ente. Gefesselter Knabe mit Ratte. Tlw. sign. Japan. B. bis
Drei Netsuke Ebenholz, geschnitzt. Hahn. Ente. Gefesselter Knabe mit Ratte. Tlw. sign. Japan. B. bis 5 cm.
Konvolut Kanne, Thangka, Vase, Puppen u.a. Versch. Materialien. Ca. 20 Teile. Tlw. stark besch.
Deckelgefäß, Räuchergefäß und 2 Taschen Metall mit polychromem Emaildekor bzw. Holz. China u.a. H. b
Trommel Holz, geschnitzt. Unterbau in Form eines Tieres, das auf einer Schlange steht. Darauf Tromme
Konvolut Figuren u.a. Versch. Materialien u.a. Holz und Keramik. China, Indien u.a. H. bis 23 cm. Ca
Konvolut Figuren u.a. Versch. Materialien u.a. Holz und Keramik. China, Indien u.a. H. bis 23 cm. Ca. 25 Teile. Tlw. besch. und rep.
Vase und Schirmständer Porzellan. Zylindrische bzw. Balusterform. Versch. polychrome Dekore. China.
Vase und Schirmständer Porzellan. Zylindrische bzw. Balusterform. Versch. polychrome Dekore. China. H. bis 46,5 cm. Tlw. best. und ber.
Zwei Buddhas und Deckeldose Metall u.a. Bronze und Blech. Thailand u.a. H. bis 21,5 cm. Tlw. besch.
Zwei Vasen Porzellan. Versch. Formen. Mit grüner bzw. Ochsenblutglasur. China. H. bis 39 cm. Tlw. be
Zwei Vasen Porzellan. Versch. Formen. Mit grüner bzw. Ochsenblutglasur. China. H. bis 39 cm. Tlw. best.
Adibuddha Vajrasattva Bronze, tlw. vergoldet bzw. bemalt. Er sitzt im Lotossitz und hält in der rech
Sitzende männliche Figur Holz, geschnitzt. Auf Hocker sitzend. Kopfbedeckung mit Muschelmotiven. Afr
Sitzende männliche Figur Holz, geschnitzt. Auf Hocker sitzend. Kopfbedeckung mit Muschelmotiven. Afrika. H. 64,5 cm. Rep. Besch.
Doppelfigur Holz, geschnitzt. Übereinander stehen 2 Figuren in hockender Stellung. Afrika. H. 125 cm
Doppelfigur Holz, geschnitzt. Übereinander stehen 2 Figuren in hockender Stellung. Afrika. H. 125 cm. Besch.
Große sitzende Figur mit Deckelgefäß Holz, geschnitzt. Mit Tiermotiven u.a. Antilopenkopf. BAMILEKE,
Hocker Holz, geschnitzt. Schaft durchbrochen gearbeitet. Afrika. H. 43 cm. Besch.
Sitzende weibliche Figur Holz, geschnitzt. Ein Kind auf dem Schoß sitzend. Afrika. H. 77 cm. Besch.
Hocker Holz, geschnitzt. Rückenlehne in Form eines menschlichen Oberkörpers, bekrönt mit einem Toten
Hocker Holz, geschnitzt. Rückenlehne in Form eines menschlichen Oberkörpers, bekrönt mit einem Totenschädel. Afrika. H. 85 cm. Besch.
Konvolut Dose, 4 Schalen und 4 Vasen. Porzellan. Versch. Formen und Dekore. China. H. bis 22 cm. Bes
Konvolut Dose, 4 Schalen und 4 Vasen. Porzellan. Versch. Formen und Dekore. China. H. bis 22 cm. Best., besch. und tlw. rep.
Guanyin Bronze. Reste einer Vergoldung. Im Lotossitz. Die Hände ruhen auf dem Schoß in der Meditatio
Maske Holz, geschnitzt. Weiß und schwarz bemalt. Ovale längliche Gesichtsform. Mit Bart aus Bast. LE
Maske Holz, geschnitzt. Schwarz und rot bemalt. In Form eines Tierkopfes mit Hörnern. Afrika. H. 78
Maske Holz, geschnitzt. Schwarz und rot bemalt. In Form eines Tierkopfes mit Hörnern. Afrika. H. 78 cm. Alterssch.
Ein Paar Deckelvasen Porzellan. Polychromer Landschaftsdekor mit Personen. China. H. bis 35 cm. Tlw.
Ein Paar Deckelvasen Porzellan. Polychromer Landschaftsdekor mit Personen. China. H. bis 35 cm. Tlw. best. und ber.
Pferd und Cachepot Porzellan. Polychrome Dekore. China. H. bis 25,5 cm. Tlw. best. Sprünge im Boden
Pferd und Cachepot Porzellan. Polychrome Dekore. China. H. bis 25,5 cm. Tlw. best. Sprünge im Boden des Cachepots.
Thangka Tempera auf Leinwand. Versch. Buddhadarstellungen. Tibet. 75 x 55 cm. Gerahmt.
Thangka Tempera auf Leinwand. Mittig Buddhadarstellung, umgeben von versch. figürlichen Szenen. Tibe
Zwei Porzellanbilder Polychrome Bemalung. Darstellung von Personen in Sommerlandschaft. China. Gerah
Zwei Porzellanbilder Polychrome Bemalung. Darstellung von Personen in Sommerlandschaft. China. Gerahmt. 48,5 x 62 cm.
Kachelbild, 4-teilig Keramik. Polychromer Dekor mit der Darstellung eines Reiters. Wohl Persien. Ca.
Kachelbild, 4-teilig Keramik. Polychromer Dekor mit der Darstellung eines Reiters. Wohl Persien. Ca. 62 x 50 cm. Craquelé. Best.
Maske Holz. Bemalung in Weiß, Schwarz und Rotbraun. Darstellung eines Gesichtes mit gebogenen Hörner
Vase Porzellan. Gebauchter Korpus mit 2 seitlichen, S-förmigen Handhaben. Polychromer Dekor mit Phön
Vase Porzellan. Gebauchter Korpus mit 2 seitlichen, S-förmigen Handhaben. Polychromer Dekor mit Phönixen. China. H. 47 cm. Ber. Best.
Vier Figuren, Pfeifenkopf und 2 Türriegel Holz, geschnitzt. Afrika. L. bis 44 cm. Tlw. besch.
Große Figur Holz, geschnitzt. In stehender Haltung. Eine Doppelschale auf dem Kopf tragend. Afrika.
Große Figur Holz, geschnitzt. In stehender Haltung. Eine Doppelschale auf dem Kopf tragend. Afrika. H. 120 cm. Besch.
Maske Holz, geschnitzt. In Form eines menschlichen Gesichtes mit Tierfiguren. Afrika. H. 99 cm. Besc
Maske Holz, geschnitzt. In Form eines menschlichen Gesichtes mit Tierfiguren. Afrika. H. 99 cm. Besch.
Paravent Nadelholz. Front mit Papierbespannung. 2-teilig. Tuschpinselzeichnung mit Landschaftsdarste
35 Los(e)/Seite