19 Los(e)/Seite
Deutsch, 19. Jh. Zwei sich umarmende Engel in den Wolken. Lavierte Bleistiftzeichn. 23 x 21 cm.
Deutsch, 19. Jh. Junge Dame an einem Schreibtisch im blauen Salon. Gouache über Bleistift. 13 x 16 c
Deutsch, 19. Jh. Junge Dame an einem Schreibtisch im blauen Salon. Gouache über Bleistift. 13 x 16 cm.
Homann. Seutter Ansichten von Nürnberg. Augsburg aus der Vogelschau. 2 kol. Radierungen. Bis 49,5 x
Homann. Seutter Ansichten von Nürnberg. Augsburg aus der Vogelschau. 2 kol. Radierungen. Bis 49,5 x 59 cm.
Simböck, J. u.a. Kraupen bei Maria Schein. Annabad. 1 Aquarell. 1 Gouache. 1 Bl. sign. Bis 27 x 34 c
Simböck, J. u.a. Kraupen bei Maria Schein. Annabad. 1 Aquarell. 1 Gouache. 1 Bl. sign. Bis 27 x 34 cm.
Deutsch, 19. Jh. Gebäude. Ortsansichten und Landschaften. 18 Bleistiftzeichn. Bis 23 x 33 cm.
Italien, 18. und 19. Jh. Schwertkämpfer. Besuch im Kerker. 2 Bleistift- und 1 Kohlezeichn. Bis 42 x
Italien, 18. und 19. Jh. Schwertkämpfer. Besuch im Kerker. 2 Bleistift- und 1 Kohlezeichn. Bis 42 x 26 cm.
Deutsch, um 1800 Faust begegnet Gretchen vor der Kirche. Bleistiftzeichn. 18 x 18,5 cm.
Schlitt, Heinrich u.a. Landsknecht. Baumstudie u.a. 3 Bleistiftzeichn. 1 Rötelzeichn. 2 Bll. sign. B
Schlitt, Heinrich u.a. Landsknecht. Baumstudie u.a. 3 Bleistiftzeichn. 1 Rötelzeichn. 2 Bll. sign. Bis 45 x 52 cm.
Unbekannt, 18. und 19. Jh. Personenstudien und religiöse Szenen. 12 Zeichn. Bis 55 x 42 cm.
Saenredam. Woollett. Rembrandt (nach) u.a. Handwerker. Personen in bewaldeter Landschaft. Die Pfannk
Preller. Stautz. Frankreich, 19. Jh. Bauern in einer weiten Landschaft. Platz in einer Kleinstadt. L
Pelkoven, Anna Freifrau von Wiesenblüten. 2 Gouachen auf 1 Bl. Papier montiert. Sign. 20 x 14 cm.
Schicktanz, Karl Frau mit einer Katze. Katze auf einem Stuhl. 2 Bleistiftzeichn. 20 x 12 cm. Verso m
Schicktanz, Karl Frau mit einer Katze. Katze auf einem Stuhl. 2 Bleistiftzeichn. 20 x 12 cm. Verso mit dem Nachlassstempel.
Schwind, Moritz von. 1804 Wien - München 1871 Zwei Männer in der Kirche. Bleistiftzeichn. Bez. 10 x
Unbekannt, um 1900 Ruinen eines Tempels, mglw. Akropolis. Aquarell. 16,5 x 25 cm.
Ostade. Zugeschrieben Rauferei in einer Wirtsstube. Tuschpinselzeichn. Bez. 23 x 19 cm. Hinterlegter
Ostade. Zugeschrieben Rauferei in einer Wirtsstube. Tuschpinselzeichn. Bez. 23 x 19 cm. Hinterlegter Riss und Brandschaden.
Rip, Willem Cornelis. 1856 - 1922 Holländische Flusslandschaft. Aquarell. Sign. 39 x 57 cm.
Moja, Federico. 1802 - 1885 Mönche beim Schneiden der Tonsur. Aquarell. Sign. 11,5 x 8 cm.
Gauermann u.a. Der Sommer. Goethe. Malve. Mikroskopiker u.a. 11 Bll. versch. Techn. Bez. 45 x 60 cm.
19 Los(e)/Seite