33 Los(e)/Seite
Ikone Christus segnend. Tempera auf Holz. Metalloklad, vergoldet. Russland, 19. Jh. 26 x 21,5 cm.
Bodenhaube und Spanschachtel Haube aus schwarzem Samt, mit Karton unterlegt, bestickt mit floralen M
Strahlenkranz mit Wolkensaum Holz, geschnitzt. Gold- und Silberfassung. Südd., 19. Jh. H. 80 cm.
Zwei Rosenkränze Silberfiligranarbeit. Email. Versch.farbige Zehnerkugeln, tlw. facettiert geschliff
Zwei Lockenten Holz, geschnitzt. Farbfassung. L. bis 31 cm.
Kruzifix Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Dreinageltypus. Südd., 18. Jh. H. 62 cm. Finger tl
Kruzifix Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Dreinageltypus. Südd., 18. Jh. H. 62 cm. Finger tlw. besch.
Ein Paar Rehböcke Holz, geschnitzt. H. bis 66 cm. Alters- und Gebrauchssp. und tlw. besch.
Geflügelter Engelskopf Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 20 cm.
Fünf Schnitzereien Holz, geschnitzt. Tlw. Goldfassung. Versch. Formen und Dekore, u.a. Bekrönung mit
Heilige Barbara Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Goldstaffage. Gerahmt. 17,5 x 14 cm.
Ikone Das Auge Gottes. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. Jh. 30,5 x 27 cm.
Ikone Maria Verkündigung. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. 36 x 29,5 cm.
Ikone Die heilige Anna. Tempera auf Holz und Goldgrund. Osteuropa, um 1900. 28,5 x 19,5 cm.
Fünf Hinterglasbilder Tempera auf Glas. Goldstaffage. Versch. Motive u.a. Hl. Georg und Adam und Eva
Fünf Hinterglasbilder Tempera auf Glas. Goldstaffage. Versch. Motive u.a. Hl. Georg und Adam und Eva. Gerahmt. 20. Jh. Bis 30 x 26 cm.
Heiliger Isidor Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Goldstaffage. Gerahmt. 31 x 23,5 cm.
Anna Selbdritt und Grablegung Christi Zwei Hinterglasbilder. Tempera auf Glas. Goldstaffage. Rumänie
Anna Selbdritt und Grablegung Christi Zwei Hinterglasbilder. Tempera auf Glas. Goldstaffage. Rumänien. Gerahmt. Bis 31,5 x 25 cm. Tlw. besch.
Reliefbild Terracotta. Farbfassung. Schlafende Heiligenfigur auf Kreuz. Wohl Italien, 19. Jh. 4 x 28
Reliefbild Terracotta. Farbfassung. Schlafende Heiligenfigur auf Kreuz. Wohl Italien, 19. Jh. 4 x 28 x 23 cm. Min. best.
Konvolut Klosterarbeiten, Krippenfiguren u.a. Versch. Materialien u.a. Holz, geschnitzt, Farbfassung
Ikone Gottesmutter. Tempera auf Holz. Messingoklad. Osteuropa 20. Jh. 22,5 x 18 cm.
Ikone Die heilige Paraskeva. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. Jh. 46 x 32 cm.
Konvolut Ikone, Altarleuchter, 2 Kruzifixe, Corpus Christi und 2 Schnitzereien. Versch. Materialien.
Konvolut Ikone, Altarleuchter, 2 Kruzifixe, Corpus Christi und 2 Schnitzereien. Versch. Materialien. H. bis 50 cm. Tlw. besch.
Figur eines Gläubigen Wohl Silber, vergoldet. In stehender Haltung, die Hände zum Gebet erhoben. H.
Figur eines Gläubigen Wohl Silber, vergoldet. In stehender Haltung, die Hände zum Gebet erhoben. H. 13 cm. Alterssch.
Eingericht Flasche farbl. Glas. Einrichtung aus Holz, Papier und Moos. Kruzifixdarstellung mit den A
Eingericht Flasche farbl. Glas. Einrichtung aus Holz, Papier und Moos. Kruzifixdarstellung mit den Arma Christi. H. 19,5 cm. Ohne Stöpsel.
Konvolut Madonna mit Kind. Heilige Familie auf der Flucht. Steinguss bzw. farbig gefasste Keramik. H
Konvolut Madonna mit Kind. Heilige Familie auf der Flucht. Steinguss bzw. farbig gefasste Keramik. H. bis 51 cm. Best.
Der Heilige Hubertus Hinterglasbild. Tempera auf Glas. 19. Jh. Gerahmt. 24 x 19 cm.
Der Heilige Joseph Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Südd., 19. Jh. Gerahmt. 20 x 15 cm. Besch.
Jüngstes Gericht Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Südd., 19. Jh. Gerahmt. 36 x 45,5 cm.
Das Jüngste Gericht Hinterglasbild. Tempera auf Glas. 19. Jh. Gerahmt. 36 x 27 cm. Besch.
Zwei Engelsköpfe Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. bis 21 cm. Besch.
Konvolut Votivgaben Metall, versilbert. Versch. Formen und Motive u.a. Flammendes Herz, Augen, Bein
Rosenkranz Silberfiligranarbeit. Metall. Emaildekor. Südd., 19. Jh. H. 56 cm.
Ikone Darstellung von Christus, Heiligen und Engel. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 39 x 31,5 cm
Ikone Darstellung von Christus, Heiligen und Engel. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 39 x 31,5 cm.
Ikone Heiliger Nikolaus mit Szenen aus seinem Leben. Russland, um 1800. 52,5 x 48 cm. Die Holzplatte
33 Los(e)/Seite