37 Los(e)/Seite
Monogrammist W.R. Interieur eines Schlosses. Aquarell und Tuschzeichn. Monogr. 17 x 28 cm.
Voltz, Friedrich. 1817 Nördlingen - München 1886 Belebte Straße in der Altstadt von Segovia. Aquarel
Voltz, Friedrich. 1817 Nördlingen - München 1886 Belebte Straße in der Altstadt von Segovia. Aquarell. Sign. und bez. 39 x 28 cm.
Kamann, A. u.a. Spieglein, Spieglein an der Wand. Vögel. Portraits. Ansichten von Reims. 21 Bll. ver
Kamann, A. u.a. Spieglein, Spieglein an der Wand. Vögel. Portraits. Ansichten von Reims. 21 Bll. versch. Techn. Bis 56 x 40 cm.
Mühlig, Hugo. 1854 Dresden - Düsseldorf 1929 Bauern mit einer Kuh vor ihrer Kate. Gouache. Sign. 14
Mühlig, Hugo. 1854 Dresden - Düsseldorf 1929 Bauern mit einer Kuh vor ihrer Kate. Gouache. Sign. 14 x 22 cm.
Lotter. Blaeu. Bajot Karte von Franken. Territorium Nürnberg. Frauenkirche und Schönbrunnen in Nürnb
Homann. Schleich u.a. Karte von Bayern. Ansichten von München, Landshut. Rittergut Vestenbergsgreuth
Homann. Schleich u.a. Karte von Bayern. Ansichten von München, Landshut. Rittergut Vestenbergsgreuth. 4 Bll. versch. Techn. Bis 57 x 48,5 cm.
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Kutschen vor einem Stadttor. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur.
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Kutschen vor einem Stadttor. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur. 9 x 16 cm. Das Papier ist gebräunt.
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Kleiner Hirte mit einer Kuh. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur.
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Kleiner Hirte mit einer Kuh. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur. 7 x 16 cm. Das Papier ist gebräunt.
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Burg auf einem Berg. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur. 16,5 x
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Burg auf einem Berg. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur. 16,5 x 16 cm. Fleckig.
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Platz in einer Kleinstadt mit einem Brunnen. Bleistiftzeichn.
Dollfus Portrait eines Mädchens. Miniaturmalerei. Sign. und dat. 1831. 7 x 6 cm.
England, 19. Jh. Portrait der jungen Lady Anna de Burgh. Miniaturmalerei. 6,5 x 5,5 cm. Verso auf ei
England, 19. Jh. Portrait der jungen Lady Anna de Burgh. Miniaturmalerei. 6,5 x 5,5 cm. Verso auf einem Aufkleber bez.
Deutsch, 19. Jh. Kinderportraits. 2 Miniaturmalereien. Bis 7 x 6 cm.
Fischer, P. Monogrammist K.H. Kinderportraits. 2 Miniaturmalereien. 1 sign., 1 monogr. Bis 9,5 x 7,5
Fischer, P. Monogrammist K.H. Kinderportraits. 2 Miniaturmalereien. 1 sign., 1 monogr. Bis 9,5 x 7,5 cm. 1 in der Mitte gebrochen.
Deutsch, Ende 19. Jh. Kinderportraits. 3 Miniaturmalereien. Bis 6 x 5 cm.
Cook, N.M. Pilkingon, M. u.a. Kinderportraits. 3 Miniaturmalereien. 2 sign. Bis 7,5 x 6 cm.
Unbekannt, Ende 19. Jh. Kinderportraits. 4 Miniaturmalereien. Bis 5 x 5 cm.
Unbekannt, Ende 19. Jh. Kinderportraits. 3 Miniaturmalereien. Bis 7 x 5,5 cm.
Unbekannt, Ende 19. Jh. Damenportraits. 3 Miniaturmalereien. Bis 8 x 6,5 cm. 1 besch.
Perrey u.a. Seitenportrait einer Frau mit ihrem Sohn. Damenportrait. 2 Miniaturmalereien. Bis 7 x 5,
Perrey u.a. Seitenportrait einer Frau mit ihrem Sohn. Damenportrait. 2 Miniaturmalereien. Bis 7 x 5,5 cm.
Unbekannt, Ende 19. Jh. Portraits eines jungen Mannes und Kindern. 4 Miniaturmalereien. Bis 4 x 3,5
Unbekannt, Ende 19. Jh. Portraits eines jungen Mannes und Kindern. 4 Miniaturmalereien. Bis 4 x 3,5 cm.
Unbekannt Kinderportraits und Herrenportrait. 4 Miniaturen. Bis 7,5 x 6 cm. Es handelt sich um überm
Unbekannt Kinderportraits und Herrenportrait. 4 Miniaturen. Bis 7,5 x 6 cm. Es handelt sich um übermalte Photos.
Ockert, Carl Friedrich. 1825 Dresden - München 1899 Portraits zweier Hasen. Öl/Karton. Sign. 32 x 26
Ockert, Carl Friedrich. 1825 Dresden - München 1899 Portraits zweier Hasen. Öl/Karton. Sign. 32 x 26 cm.
Lenardi. Frankreich, 20. Jh. Ansichten einer Kutsche. Kopie eines Blattes aus einem Stundenbuch (?)
Guckkastenblätter, 18. Jh. Ansichten von Rom und Paris. 2 kol. Radierungen. Bis 39 x 56 cm. Das Bl.
Homann, Johann Baptist. 1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724 Regnorum Hispaniae et Portugalliae. Kol. K
Homann, Johann Baptist. 1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724 Regnorum Hispaniae et Portugalliae. Kol. Kupferstich. 48,5 x 57,5 cm.
Luckhardt, Karl. 1886 - Frankfurt - 1970 Kühe auf der Weide. Pastell. Sign. und dat. 1925. 41 x 51 c
Luckhardt, Karl. 1886 - Frankfurt - 1970 Kühe auf der Weide. Pastell. Sign. und dat. 1925. 41 x 51 cm.
Aus Johann Vokamers Hesperiden Limon Bizantino. Lumia Aranzata. 2 Kupferstiche. 32 x 20,5 cm.
Piranesi, Francesco. 1756 Rom - Paris 1810 Piramide di C. Cestio. Radierung. In der Platte bez. und
Piranesi, Francesco. 1756 Rom - Paris 1810 Piramide di C. Cestio. Radierung. In der Platte bez. und bet. 39 x 53,5 cm.
Bye, Marcus de nach Paul Potter Hundemeute stellt einen Stier, einen Bären, eine Sau und einen Wolf.
Bye, Marcus de nach Paul Potter Hundemeute stellt einen Stier, einen Bären, eine Sau und einen Wolf. 4 Radierungen. 16 x 24 cm. Besch.
Chaponnier. Daigremont La Comparaison des petits pieds. Bassin de Neptune u.a. 6 Bll. versch. Techn.
Chaponnier. Daigremont La Comparaison des petits pieds. Bassin de Neptune u.a. 6 Bll. versch. Techn. Bis 42 x 56,5 cm.
Rembrandt. Kopie Bettler an der Haustüre. Radierung. 16,5 x 12 cm. In das Passepartout montiert, geb
Rembrandt. Kopie Bettler an der Haustüre. Radierung. 16,5 x 12 cm. In das Passepartout montiert, gebräunt und fleckig.
Rembrandt. Kopie Drei Orientalen. Radierung. 15 x 12 cm.
Corvinus, Johann Augustus. 1683 Leipzig - Augsburg 1738 Ansichten des Schlosses Ludwigsburg. 4 Radie
Corvinus, Johann Augustus. 1683 Leipzig - Augsburg 1738 Ansichten des Schlosses Ludwigsburg. 4 Radierungen. Bis 34 x 110 cm. Aufgezogen und besch.
Wolff, Jeremias. Hrsg. Ansichten den Schlosses Ludwigsburg. 17 Radierungen. Bis 35,5 x 48 cm. Aufgez
Wolff, Jeremias. Hrsg. Ansichten den Schlosses Ludwigsburg. 17 Radierungen. Bis 35,5 x 48 cm. Aufgezogen und besch.
Dürer, Albrecht (?) Beweinung Christi. Holzschnitt. Im Stock monogr. 39,5 x 29 cm.
Dürer, Albrecht (?) Reiter und Landsknecht. Holzschnitt. Im Stock monogr. 38,5 x 28,5 cm. Um den Dar
Dürer, Albrecht (?) Reiter und Landsknecht. Holzschnitt. Im Stock monogr. 38,5 x 28,5 cm. Um den Darstellungsrand beschn.
37 Los(e)/Seite