163 Los(e)/Seite
Smith-Hald, Frithjof. 1846 Kristiansand - Chicago 1903 Vollmond über einer Küste mit einer Windmühle
Sinding, Otto Ludvig. 1842 Kongsberg (Norwegen) - München 1909 Schiffe vor der norwegischen Küste. Ö
Deutsch, 20. Jh. Träumende junge Frau. Öl/Lwd. Sign. 80 x 60 cm. Gerahmt.
Lischke, F.P. Weiße Pferde an einer Wasserstelle im dunklen Wald. Öl/Holz. Sign. und dat. 1920. 63 x
Thomassin, Désiré. 1858 Wien - München 1933 Regenwolken über einer Vorgebirgslandschaft. Öl/Lwd., do
Kneuttinger, Josef. 1927 - München - 2015 Stillleben mit weißen und blauen Blüten. Öl/Lwd. Sign. und
Kneuttinger, Josef. 1927 - München - 2015 Stillleben mit weißen und blauen Blüten. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)84. 71 x 81 cm. Gerahmt.
Deutsch, 20. Jh. Schloss in einer hügeligen Landschaft. Öl/Lwd. 70 x 90,5 cm. Gerahmt. 3 cm langer R
Deutsch, 20. Jh. Schloss in einer hügeligen Landschaft. Öl/Lwd. 70 x 90,5 cm. Gerahmt. 3 cm langer Riss am linken Rand.
Reiser Voralpenlandschaft. Öl/Lwd. Sign. 70 x 90 cm. Gerahmt.
Gareissen, R. Südliche Stadt am Wasser. Öl/Lwd. Sign. 60,5 x 73 cm. Gerahmt.
Bönnighausen, H. Stillleben mit Sommerblumen. Öl/Lwd. Sign. und dat. 60,5 x 80,5 cm. Gerahmt.
Heumeister, Hans Stillleben mit Hortensien und Rittersporn. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 82 x 66
Heumeister, Hans Stillleben mit Hortensien und Rittersporn. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 82 x 66 cm. Gerahmt.
Monogrammist A. Ma. Münchner Viktualienmarkt. Öl/Lwd., auf Hartfaser aufgezogen. Monogr. und dat. (1
Monogrammist A. Ma. Münchner Viktualienmarkt. Öl/Lwd., auf Hartfaser aufgezogen. Monogr. und dat. (19)79. 60 x 70 cm. Gerahmt.
Marx, Franz. 1889 - München - 1960 Dorf im Voralpenland. Öl/Lwd. Sign. 50,5 x 60 cm. Gerahmt.
Unbekannt, 20. Jh. Portrait Richard Wagner. Öl/Lwd. Sign. 74 x 64 cm. Gerahmt.
Unbekannt, 19. Jh. Hirten und Kühe in einer herbstlichen Landschaft. Öl/Lwd., doubliert. 66 x 87 cm.
Unbekannt, 19. Jh. Hirten und Kühe in einer herbstlichen Landschaft. Öl/Lwd., doubliert. 66 x 87 cm. Gerahmt.
Niederlande, um 1800 Stadt an einem Fluss am Abend. Öl/Holz. 48 x 63 cm. Gerahmt. Die Holzplatte war
Niederlande, um 1800 Stadt an einem Fluss am Abend. Öl/Holz. 48 x 63 cm. Gerahmt. Die Holzplatte war gebrochen und wurde rest.
Knapp, F.V. Blumenstillleben. Öl/Hartfaser. Sign. 60 x 49,5 cm. Gerahmt.
Graboné, Arnold. 1896 München - Percha-Buchhof 1981 Raureif an der Loisach. Öl/Lwd. Sign. 80,5 x 70,
Graboné, Arnold. 1896 München - Percha-Buchhof 1981 Raureif an der Loisach. Öl/Lwd. Sign. 80,5 x 70,5 cm. Gerahmt.
Vietze, Josef. 1902 Obergrund - Bischofswiesen 1988 Hoher Göll, Brett und Kehlstein von Bischofswies
Kneuttinger, Josef. 1927 - München - 2015 Latemar mit Karersee. Öl/Lwd. Sign. 80,5 x 70,5 cm. Verso
Kneuttinger, Josef. 1927 - München - 2015 Latemar mit Karersee. Öl/Lwd. Sign. 80,5 x 70,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen bet.
Deutsch, wohl 19. Jh. Altarrelief mit der Darstellung von Maria und Josef mit dem Jesuskind vor eine
Willroider, Ludwig. 1845 Villach - Bernried 1910 Personen in einer Voralpenlandschaft. Öl/Lwd., doub
Schraudolph, Robert. 1887 - Sonthofen - 1978 Karolinenplatz in München. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1936.
Schraudolph, Robert. 1887 - Sonthofen - 1978 Karolinenplatz in München. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1936. 60 x 75 cm. Gerahmt.
Ismael, Tajuddin. 1949 Black space. Acryl/Lwd. 122 x 122 cm. Gerahmt. Verso auf der Leinwand sign, b
Habdank, Walter. 1930 Schweinfurt - Berg/Starnberg 2001 Stillleben mit Amaryllis. Öl/Holz. Sign. und
Nach Marc, Franz Tirol. Mandrill. 2 Farboffsets nach den Gemälden. Bis 98,5 x 104 cm.
Ewald, Reinhold. 1890 - 1974 Obststillleben mit Zitronen. Öl/Hartfaser. Sign. und dat. (19)5(?). 67
Ewald, Reinhold. 1890 - 1974 Obststillleben mit Zitronen. Öl/Hartfaser. Sign. und dat. (19)5(?). 67 x 70 cm. Gerahmt.
Reiter, Rudolf. Jung, Ute Meine Träume. Abstrahierte Figuren. 2 Gem. Acryl/Hartfaser. Sign. Bis 80 x
Reiter, Rudolf. Jung, Ute Meine Träume. Abstrahierte Figuren. 2 Gem. Acryl/Hartfaser. Sign. Bis 80 x 80 cm. Gerahmt.
Deutsch, Ende 19. Jh. Ich schlafe hier als wie ein Kind, bis ich erwache und strafe die Sünd. Öl/Hol
Deutsch, Ende 19. Jh. Ich schlafe hier als wie ein Kind, bis ich erwache und strafe die Sünd. Öl/Holz. 57 x 85 cm.
Hetz, Karl Südliche Küste. Öl/Lwd. Sign. 56 x 68 cm. Gerahmt. Farbabplatzungen und besch.
Monogrammist M.B. Bach in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. Monogr. und dat. (19)05. 34 x 77 cm. Gera
Monogrammist M.B. Bach in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. Monogr. und dat. (19)05. 34 x 77 cm. Gerahmt.
Monogrammist S.M. Sommerlicher Park. Öl/Malkarton. Monogr. 58 x 62,5 cm. Gerahmt.
Diez, Wilhelm von. 1839 Bayreuth - München 1907 Rastende Jagdgesellschaft. Öl/Lwd. 31 x 32,5 cm. Ger
Brossmann Stürmische See. Öl/Lwd. Sign. 60 x 90,5 cm. Gerahmt.
Pätzold, Marc. 1974 Hamburg - Berlin Burn Baby. Mischtechn. aus Acryl und Lack/Lwd. 160 x 180 cm. Ve
Deutsch, um 1900 Seitenportrait eines jungen Mädchens. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. 47,5 x 40 cm.
Deutsch, um 1900 Seitenportrait eines jungen Mädchens. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. 47,5 x 40 cm. Gerahmt.
Loinnart, A.R. Segelkutter im Hafen. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 50,5 x 60 cm. Gerahmt.
Bartsch, Volker. 1953 Goslar Komposition. Öl/Papier, auf einer gebogenen Holzplatte. Sign. und dat.
Bartsch, Volker. 1953 Goslar Komposition. Öl/Papier, auf einer gebogenen Holzplatte. Sign. und dat. (19)90. 105 x 81 cm.
Stelter, Roland Brücke, Berlin Wedding. Öl/Lwd. Sign. 80 x 120 cm. Verso auf dem Keilrahmen bez., be
Stelter, Roland Brücke, Berlin Wedding. Öl/Lwd. Sign. 80 x 120 cm. Verso auf dem Keilrahmen bez., bet. und dat. 1989. Oben rechts leicht besch.
Nina Kompositionen. 2 Gem. Acryl/Lwd. 1 sign. Bis 160 x 120 cm.
Deutsch, um 1800 Kirche mit umstehenden Gebäuden. Öl/Lwd., doubliert. 51,5 x 70 cm. Gerahmt. Stark b
Deutsch, um 1800 Kirche mit umstehenden Gebäuden. Öl/Lwd., doubliert. 51,5 x 70 cm. Gerahmt. Stark besch. mit großem Riss in der Lwd.
Ebers, Hermann. 1881 Leipzig - Weilheim 1955 Föhntag. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)34. 50,5 x 70 cm. G
Ebers, Hermann. 1881 Leipzig - Weilheim 1955 Blick über das Kocheler Moor in die Berge. Öl/Lwd. Sign
Ebers, Hermann. 1881 Leipzig - Weilheim 1955 Blick über das Kocheler Moor in die Berge. Öl/Lwd. Sign. 50,5 x 70,5 cm. Gerahmt.
Ebers, Hermann. 1881 Leipzig - Weilheim 1955 See in den Voralpen. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1939. 61 x
Ebers, Hermann. 1881 Leipzig - Weilheim 1955 See in den Voralpen. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1939. 61 x 81 cm. Gerahmt.
Ebers, Hermann. 1881 Leipzig - Weilheim 1955 Sommerliche Voralpenlandschaft. Öl/Lwd. Sign. und dat.
Ebers, Hermann. 1881 Leipzig - Weilheim 1955 Sommerliche Voralpenlandschaft. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1927. 70 x 100 cm. Gerahmt.
Holmberg, August. 1851 - München - 1911 Ein Kardinal und ein Mönch im Gespräch. Öl/Lwd. 141 x 112,5
Ebert, Anton. 1845 Mies in Böhmen - Wien 1896 Angelnder Junge am Fluss. Öl/Holz. Sign. 100 x 73 cm.
Ebert, Anton. 1845 Mies in Böhmen - Wien 1896 Angelnder Junge am Fluss. Öl/Holz. Sign. 100 x 73 cm. Gerahmt.
Hellmüller, Otto. 1931 Willisau - Zug 2000 Tisch. Acryl und Kohle/Holzlatten. Sign. und dat. (19)78.
Hellmüller, Otto. 1931 Willisau - Zug 2000 Tisch. Acryl und Kohle/Holzlatten. Sign. und dat. (19)78. 50 x 83 cm. Verso sign. und bet.
Hempfing, Wilhelm. 1886 Schönau - Karlsruhe 1948 Weiblicher Halbakt. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1939. 60
Hempfing, Wilhelm. 1886 Schönau - Karlsruhe 1948 Weiblicher Halbakt. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1939. 60 x 50 cm. Gerahmt.
Hempfing, Wilhelm. 1886 Schönau - Karlsruhe 1948 Sommerliche Landschaft mit Korngarben. Öl/Karton. S
Hempfing, Wilhelm. 1886 Schönau - Karlsruhe 1948 Sommerliche Landschaft mit Korngarben. Öl/Karton. Sign. und dat. 1939. 49,5 x 59,5 cm. Gerahmt.
Dieter, Hans. 1881 Mannheim - Tuttlingen 1968 Blick von einem Garten auf Meersburg am Bodensee. Öl/L
Dieter, Hans. 1881 Mannheim - Tuttlingen 1968 Blick von einem Garten auf Meersburg am Bodensee. Öl/Lwd. Sign. 72,5 x 89 cm. Gerahmt.
Dill, Ludwig. 1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940 Wacholder im Moor. Tempera/Karton. Sign. und dat. 1910
Dill, Ludwig. 1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940 Wacholder im Moor. Tempera/Karton. Sign. und dat. 1910. 73,5 x 93 cm. Gerahmt. Verso bet.
Dill, Ludwig. 1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940 Blumiger Moorgrund. Tempera auf Papier, auf Karton auf
Dill, Ludwig. 1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940 Abend im Moor, Dachau. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)33.
Dill, Ludwig. 1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940 Abend im Moor, Dachau. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)33. 61 x 80 cm. Gerahmt.
Firnrohr, Emil. 1881 - Karlsruhe - 1968 In einer Wiese kniende Mädchen. Öl/Hartfaser. Sign., bez. un
Frommhold, Ernst. 1879 - Leipzig - 1955 Alpspitze, Blick vom Höhenrain. Öl/Lwd. Sign. 70 x 100 cm. G
Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Prozelten - Prien 1951 Fischerboot am See. Öl/Lwd. Sign. und bez. Mchn.
Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Prozelten - Prien 1951 Fischerboot am See. Öl/Lwd. Sign. und bez. Mchn. 40 x 68,5 cm. Gerahmt.
Deutsch, Mitte 19. Jh. Hechtsee bei Kufstein. Öl/Lwd., doubliert. 42 x 63 cm. Gerahmt.
Monogrammist D.C. Hütte an einem Bergsee. Öl/Lwd. Monogr. und dat. (18)66. 45 x 63,5 cm. Gerahmt.
Perl, Thomas. 1962 Köln Komposition. Acryl und Kohle/Lwd. Sign. und dat. (19)96. 150 x 75 cm. Gerahm
Perl, Thomas. 1962 Köln Komposition. Acryl und Kohle/Lwd. Sign. und dat. (19)96. 150 x 75 cm. Gerahmt.
163 Los(e)/Seite