40 Los(e)/Seite
Drei Teller Cremefarbener Fayencescherben. Weißer Glasurfond mit bunter Scharffeuer- bzw. blauer flo
Henkelvase, Kachel und Vase in Form einer Pilgerflasche Porzellan und Keramik. Versch. Dekore. U.a.
Konvolut Krüge und Bartmannskrüge Steinzeug, tlw. salzglasiert. Versch. Formen und Dekore. Raeren, F
Schraubflasche Braunes salzglasiertes Steinzeug mit Reliefauflagen. Zinnmontierung und -deckel. Wohl
Schraubflasche Braunes salzglasiertes Steinzeug mit Reliefauflagen. Zinnmontierung und -deckel. Wohl Creussen, 18. Jh. H. 24 cm. Alterssp.
Zwei große Krüge Graues Steinzeug mit brauner Salzglasur. Versch. Formen und Dekore, u.a. 1 Ex. mit
Zwei große Henkelkrüge Graues Steinzeug mit brauner Salzglasur. Versch. Formen. Raeren oder Frechen,
Zwei große Henkelkrüge Graues Steinzeug mit brauner Salzglasur. Versch. Formen. Raeren oder Frechen, 17./18. Jh. H. bis 46 cm. Best.
Henkelkrug Hafnerware. Roter Scherben. Braune und grüne Glasur. Wellen- und Punktdekor. H. 23 cm. Be
Henkelkrug Hafnerware. Roter Scherben. Braune und grüne Glasur. Wellen- und Punktdekor. H. 23 cm. Best.
Teller und Durchbruchschale Cremefarbener Fayencescherben. Blaue Bemalung auf kleisterblauem Fond. 1
Jugendstil-Kanne mit 3 Bechern und Fischplatte Keramik. Versch. Glasuren. Am Boden bez. Denbac bzw.
Albarello Beiger Fayencescherben. Spindelform. Auf hellem Glasurfond schauseitig Darstellung eines P
Fünf große runde Platten Majolika. Versch. polychrome Bemalungen. U.a. ''Franz Dewald 1974''. Limiti
Zwei Reliefbilder und Löwin. Majolika bzw. Keramik, farblich gefasst. U.a. Staatliche Majolika Manuf
Vase Fayence. Blaue Bemalung. Auf der Schauseite galantes Paar. Delft. H. 46,5 cm. Best. Rest.
Drei Krüge Salzglasiertes Steinzeug. U.a. Blaudekor. Zinnmontierung und -deckel. U.a. Muskau, 19. Jh
Drei Krüge Salzglasiertes Steinzeug. U.a. Blaudekor. Zinnmontierung und -deckel. U.a. Muskau, 19. Jh. H. bis 36 cm.
Prunk-Deckelvase Ovoider Korpus mit Bocksfüßen auf dreipassiger Plinthe. Seitliche Handhaben in Form
Sieben Kaffeegedecke, 6 Teller, 2 Schalen und Durchbruchteller Polychrome florale Bemalung. Goldrand
Kaffeeservice für 6 Personen Rosa Fond. Floraler Dekor. Goldrand. Best. aus: Kaffeekanne, Milchkännc
Ovale Platte Polychrome florale Bemalung. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke. Meissen, um 1870-192
Ovale Platte Polychrome florale Bemalung. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke. Meissen, um 1870-1923. L. 49 cm. 2. Wahl.
Brotzeitbrettchen ''Reicher Drache, rot'' Dekor 320510. Goldstaffage. Marke: Meissen. L. 27 cm.
Golfspieler und Faun mit Nymphe und Schnecke beim Tanz Bisquitporzellan bzw. glasiert. Golfschläger
Ansichtentasse mit Untertasse Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Auf der Schauseite Landschaftsdarst
Satz von 8 Durchbruchtellern Grüne Manufakturmarke. Gepresstes Rautenschild. Nymphenburg, Mod.Nr. 91
Satz von 8 Durchbruchtellern Grüne Manufakturmarke. Gepresstes Rautenschild. Nymphenburg, Mod.Nr. 912. D. 26 cm.
Speiseservice für 11 Personen Form Perl. Staffage und floraler Dekor in Orange. Grüne Manufakturmark
Serviceteile Form gerippt. Grüne Manufakturmarke. Geprägtes Rautenschild. Nymphenburg. Best. aus: 8
Deckelvase Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Urnenform mit 2 Henkeln. Auf der Schauseite feine Dars
Schwedische Hofgruppe Figurengruppe. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Elegantes Paar in Rokokoklei
Die Schaukel Figurengruppe. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Drei spielende Kinder mit einem Brett
Lucinda und Pierrot Zwei Figuren aus der Commedia dell'Arte. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Gepr
Kaffeeservice für 6 Personen Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, 20. Jh. Best.
Zwei Teller Polychrome florale Bemalung mit Insekten. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke. Mei
Zwei Teller Polychrome florale Bemalung mit Insekten. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, 18. Jh. D. 24,5 cm. Goldrand tlw. ber.
Konvolut Weihnachtsteller, Väschen, Kanne, Dose u.a. Meissen, Rosenthal u.a. Insg. 12 Teile. Tlw. be
Konvolut Weihnachtsteller, Väschen, Kanne, Dose u.a. Meissen, Rosenthal u.a. Insg. 12 Teile. Tlw. best.
Dose und kleine Korbschale Form Korb. Dekor Rothschild. Goldrand. Unterglasurblaue Manufakturmarke.
Dose und kleine Korbschale Form Korb. Dekor Rothschild. Goldrand. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Herend. Bis 18 x 18 cm.
Ein Paar Kaminhunde Zarte polychrome Bemalung. Goldstaffage. Pudel mit goldenem Halsband. England, u
Ein Paar Kaminhunde Zarte polychrome Bemalung. Goldstaffage. Pudel mit goldenem Halsband. England, um 1900. H. 19 cm.
Vase, Mozart-Becher und 2 Teller Teller mit Durchbruchdekor, polychromer florale Bemalung und Goldst
Konvolut Korbschale, Henkelschale, Moccatasse mit Untertasse, runde flache Schale, Dose, Vase und Fe
Bodenvase Schwarzer Fond. Polychrome florale Bemalung im chinoisen Stil. Blaue Manufakturmarke. Here
Bodenvase Schwarzer Fond. Polychrome florale Bemalung im chinoisen Stil. Blaue Manufakturmarke. Herend, Mod.Nr. 6675. H. 47 cm. Besch.
Zwölf Suppentassen mit Deckeln und Untertassen Form Rokoko. Dekor 1012 Z. Polychrome florale Bemalun
Umfangreiches Speiseservice für 12 Personen Form Rokoko. Dekor 1012 Z. Polychrome florale Bemalung.
Speiseservice für 6 Personen Form Rokoko. Dekor 1012 Z. Polychrome florale Bemalung. Goldzackenkante
Kaffeeservice für 6 Personen Form Rokoko. Dekor 1012 Z. Polychrome florale Bemalung. Goldzackenkante
40 Los(e)/Seite