- Alte Graphik (19)
- Alte Graphik gerahmt (37)
- Alte Photographie (2)
- Asiatische Blätter (8)
- Außereuropäische Kunst (35)
- Autographen/Postkarten u.a. (1)
- Bücher (15)
- Einrichtungsgegenstände (26)
- Gemälde großes Format (70)
- Gemälde kleines Format (47)
- Gemälde mittleres Format (46)
- Glas (22)
- Keramik (14)
- Lampen (24)
- Metallgegenstände (16)
- Möbel (41)
- Moderne Graphik (29)
- Moderne Graphik gerahmt (78)
- Moderne Photographie (6)
- Porzellan (26)
- Rahmen (1)
- Schmuck (94)
- Silber (36)
- Skulpturen/Objekte (17)
- Spielzeug (2)
- Taschen-/Armbanduhren (11)
- Teppiche (8)
- Textilien (1)
- Varia (32)
- Volkskunst/Sakrales (33)
- Wand-/Stand-/Tischuhren (12)
- Fine Art (164)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (163)
- Jewellery (94)
- Furniture (68)
- Ceramics (40)
- Silver & Silver-plated items (36)
- Religious Items & Folk Art (33)
- Collectables (32)
- Asian Art (30)
- Lighting (24)
- Glassware (22)
- Sculpture (17)
- Metalware (16)
- Books & Periodicals (15)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Clocks (12)
- Watches & Watch accessories (11)
- Carpets & Rugs (8)
- Photographs (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Textiles (1)
809 Los(e)/Seite
Deutsch, 19. Jh. Zwei sich umarmende Engel in den Wolken. Lavierte Bleistiftzeichn. 23 x 21 cm.
Deutsch, 19. Jh. Junge Dame an einem Schreibtisch im blauen Salon. Gouache über Bleistift. 13 x 16 c
Deutsch, 19. Jh. Junge Dame an einem Schreibtisch im blauen Salon. Gouache über Bleistift. 13 x 16 cm.
Homann. Seutter Ansichten von Nürnberg. Augsburg aus der Vogelschau. 2 kol. Radierungen. Bis 49,5 x
Homann. Seutter Ansichten von Nürnberg. Augsburg aus der Vogelschau. 2 kol. Radierungen. Bis 49,5 x 59 cm.
Simböck, J. u.a. Kraupen bei Maria Schein. Annabad. 1 Aquarell. 1 Gouache. 1 Bl. sign. Bis 27 x 34 c
Simböck, J. u.a. Kraupen bei Maria Schein. Annabad. 1 Aquarell. 1 Gouache. 1 Bl. sign. Bis 27 x 34 cm.
Deutsch, 19. Jh. Gebäude. Ortsansichten und Landschaften. 18 Bleistiftzeichn. Bis 23 x 33 cm.
Italien, 18. und 19. Jh. Schwertkämpfer. Besuch im Kerker. 2 Bleistift- und 1 Kohlezeichn. Bis 42 x
Italien, 18. und 19. Jh. Schwertkämpfer. Besuch im Kerker. 2 Bleistift- und 1 Kohlezeichn. Bis 42 x 26 cm.
Deutsch, um 1800 Faust begegnet Gretchen vor der Kirche. Bleistiftzeichn. 18 x 18,5 cm.
Schlitt, Heinrich u.a. Landsknecht. Baumstudie u.a. 3 Bleistiftzeichn. 1 Rötelzeichn. 2 Bll. sign. B
Schlitt, Heinrich u.a. Landsknecht. Baumstudie u.a. 3 Bleistiftzeichn. 1 Rötelzeichn. 2 Bll. sign. Bis 45 x 52 cm.
Unbekannt, 18. und 19. Jh. Personenstudien und religiöse Szenen. 12 Zeichn. Bis 55 x 42 cm.
Saenredam. Woollett. Rembrandt (nach) u.a. Handwerker. Personen in bewaldeter Landschaft. Die Pfannk
Preller. Stautz. Frankreich, 19. Jh. Bauern in einer weiten Landschaft. Platz in einer Kleinstadt. L
Pelkoven, Anna Freifrau von Wiesenblüten. 2 Gouachen auf 1 Bl. Papier montiert. Sign. 20 x 14 cm.
Schicktanz, Karl Frau mit einer Katze. Katze auf einem Stuhl. 2 Bleistiftzeichn. 20 x 12 cm. Verso m
Schicktanz, Karl Frau mit einer Katze. Katze auf einem Stuhl. 2 Bleistiftzeichn. 20 x 12 cm. Verso mit dem Nachlassstempel.
Schwind, Moritz von. 1804 Wien - München 1871 Zwei Männer in der Kirche. Bleistiftzeichn. Bez. 10 x
Unbekannt, um 1900 Ruinen eines Tempels, mglw. Akropolis. Aquarell. 16,5 x 25 cm.
Ostade. Zugeschrieben Rauferei in einer Wirtsstube. Tuschpinselzeichn. Bez. 23 x 19 cm. Hinterlegter
Ostade. Zugeschrieben Rauferei in einer Wirtsstube. Tuschpinselzeichn. Bez. 23 x 19 cm. Hinterlegter Riss und Brandschaden.
Rip, Willem Cornelis. 1856 - 1922 Holländische Flusslandschaft. Aquarell. Sign. 39 x 57 cm.
Moja, Federico. 1802 - 1885 Mönche beim Schneiden der Tonsur. Aquarell. Sign. 11,5 x 8 cm.
Gauermann u.a. Der Sommer. Goethe. Malve. Mikroskopiker u.a. 11 Bll. versch. Techn. Bez. 45 x 60 cm.
Monogrammist W.R. Interieur eines Schlosses. Aquarell und Tuschzeichn. Monogr. 17 x 28 cm.
Voltz, Friedrich. 1817 Nördlingen - München 1886 Belebte Straße in der Altstadt von Segovia. Aquarel
Voltz, Friedrich. 1817 Nördlingen - München 1886 Belebte Straße in der Altstadt von Segovia. Aquarell. Sign. und bez. 39 x 28 cm.
Kamann, A. u.a. Spieglein, Spieglein an der Wand. Vögel. Portraits. Ansichten von Reims. 21 Bll. ver
Kamann, A. u.a. Spieglein, Spieglein an der Wand. Vögel. Portraits. Ansichten von Reims. 21 Bll. versch. Techn. Bis 56 x 40 cm.
Mühlig, Hugo. 1854 Dresden - Düsseldorf 1929 Bauern mit einer Kuh vor ihrer Kate. Gouache. Sign. 14
Mühlig, Hugo. 1854 Dresden - Düsseldorf 1929 Bauern mit einer Kuh vor ihrer Kate. Gouache. Sign. 14 x 22 cm.
Lotter. Blaeu. Bajot Karte von Franken. Territorium Nürnberg. Frauenkirche und Schönbrunnen in Nürnb
Homann. Schleich u.a. Karte von Bayern. Ansichten von München, Landshut. Rittergut Vestenbergsgreuth
Homann. Schleich u.a. Karte von Bayern. Ansichten von München, Landshut. Rittergut Vestenbergsgreuth. 4 Bll. versch. Techn. Bis 57 x 48,5 cm.
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Kutschen vor einem Stadttor. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur.
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Kutschen vor einem Stadttor. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur. 9 x 16 cm. Das Papier ist gebräunt.
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Kleiner Hirte mit einer Kuh. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur.
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Kleiner Hirte mit einer Kuh. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur. 7 x 16 cm. Das Papier ist gebräunt.
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Burg auf einem Berg. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur. 16,5 x
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Burg auf einem Berg. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur. 16,5 x 16 cm. Fleckig.
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Platz in einer Kleinstadt mit einem Brunnen. Bleistiftzeichn.
Dollfus Portrait eines Mädchens. Miniaturmalerei. Sign. und dat. 1831. 7 x 6 cm.
England, 19. Jh. Portrait der jungen Lady Anna de Burgh. Miniaturmalerei. 6,5 x 5,5 cm. Verso auf ei
England, 19. Jh. Portrait der jungen Lady Anna de Burgh. Miniaturmalerei. 6,5 x 5,5 cm. Verso auf einem Aufkleber bez.
Deutsch, 19. Jh. Kinderportraits. 2 Miniaturmalereien. Bis 7 x 6 cm.
Fischer, P. Monogrammist K.H. Kinderportraits. 2 Miniaturmalereien. 1 sign., 1 monogr. Bis 9,5 x 7,5
Fischer, P. Monogrammist K.H. Kinderportraits. 2 Miniaturmalereien. 1 sign., 1 monogr. Bis 9,5 x 7,5 cm. 1 in der Mitte gebrochen.
Deutsch, Ende 19. Jh. Kinderportraits. 3 Miniaturmalereien. Bis 6 x 5 cm.
Cook, N.M. Pilkingon, M. u.a. Kinderportraits. 3 Miniaturmalereien. 2 sign. Bis 7,5 x 6 cm.
Unbekannt, Ende 19. Jh. Kinderportraits. 4 Miniaturmalereien. Bis 5 x 5 cm.
Unbekannt, Ende 19. Jh. Kinderportraits. 3 Miniaturmalereien. Bis 7 x 5,5 cm.
Unbekannt, Ende 19. Jh. Damenportraits. 3 Miniaturmalereien. Bis 8 x 6,5 cm. 1 besch.
Perrey u.a. Seitenportrait einer Frau mit ihrem Sohn. Damenportrait. 2 Miniaturmalereien. Bis 7 x 5,
Perrey u.a. Seitenportrait einer Frau mit ihrem Sohn. Damenportrait. 2 Miniaturmalereien. Bis 7 x 5,5 cm.
Unbekannt, Ende 19. Jh. Portraits eines jungen Mannes und Kindern. 4 Miniaturmalereien. Bis 4 x 3,5
Unbekannt, Ende 19. Jh. Portraits eines jungen Mannes und Kindern. 4 Miniaturmalereien. Bis 4 x 3,5 cm.
Unbekannt Kinderportraits und Herrenportrait. 4 Miniaturen. Bis 7,5 x 6 cm. Es handelt sich um überm
Unbekannt Kinderportraits und Herrenportrait. 4 Miniaturen. Bis 7,5 x 6 cm. Es handelt sich um übermalte Photos.
Ockert, Carl Friedrich. 1825 Dresden - München 1899 Portraits zweier Hasen. Öl/Karton. Sign. 32 x 26
Ockert, Carl Friedrich. 1825 Dresden - München 1899 Portraits zweier Hasen. Öl/Karton. Sign. 32 x 26 cm.
Lenardi. Frankreich, 20. Jh. Ansichten einer Kutsche. Kopie eines Blattes aus einem Stundenbuch (?)
Guckkastenblätter, 18. Jh. Ansichten von Rom und Paris. 2 kol. Radierungen. Bis 39 x 56 cm. Das Bl.
Homann, Johann Baptist. 1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724 Regnorum Hispaniae et Portugalliae. Kol. K
Homann, Johann Baptist. 1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724 Regnorum Hispaniae et Portugalliae. Kol. Kupferstich. 48,5 x 57,5 cm.
Luckhardt, Karl. 1886 - Frankfurt - 1970 Kühe auf der Weide. Pastell. Sign. und dat. 1925. 41 x 51 c
Luckhardt, Karl. 1886 - Frankfurt - 1970 Kühe auf der Weide. Pastell. Sign. und dat. 1925. 41 x 51 cm.
Aus Johann Vokamers Hesperiden Limon Bizantino. Lumia Aranzata. 2 Kupferstiche. 32 x 20,5 cm.
Piranesi, Francesco. 1756 Rom - Paris 1810 Piramide di C. Cestio. Radierung. In der Platte bez. und
Piranesi, Francesco. 1756 Rom - Paris 1810 Piramide di C. Cestio. Radierung. In der Platte bez. und bet. 39 x 53,5 cm.
Bye, Marcus de nach Paul Potter Hundemeute stellt einen Stier, einen Bären, eine Sau und einen Wolf.
Bye, Marcus de nach Paul Potter Hundemeute stellt einen Stier, einen Bären, eine Sau und einen Wolf. 4 Radierungen. 16 x 24 cm. Besch.
Chaponnier. Daigremont La Comparaison des petits pieds. Bassin de Neptune u.a. 6 Bll. versch. Techn.
Chaponnier. Daigremont La Comparaison des petits pieds. Bassin de Neptune u.a. 6 Bll. versch. Techn. Bis 42 x 56,5 cm.
Rembrandt. Kopie Bettler an der Haustüre. Radierung. 16,5 x 12 cm. In das Passepartout montiert, geb
Rembrandt. Kopie Bettler an der Haustüre. Radierung. 16,5 x 12 cm. In das Passepartout montiert, gebräunt und fleckig.
Rembrandt. Kopie Drei Orientalen. Radierung. 15 x 12 cm.
Corvinus, Johann Augustus. 1683 Leipzig - Augsburg 1738 Ansichten des Schlosses Ludwigsburg. 4 Radie
Corvinus, Johann Augustus. 1683 Leipzig - Augsburg 1738 Ansichten des Schlosses Ludwigsburg. 4 Radierungen. Bis 34 x 110 cm. Aufgezogen und besch.
Wolff, Jeremias. Hrsg. Ansichten den Schlosses Ludwigsburg. 17 Radierungen. Bis 35,5 x 48 cm. Aufgez
Wolff, Jeremias. Hrsg. Ansichten den Schlosses Ludwigsburg. 17 Radierungen. Bis 35,5 x 48 cm. Aufgezogen und besch.
Dürer, Albrecht (?) Beweinung Christi. Holzschnitt. Im Stock monogr. 39,5 x 29 cm.
Dürer, Albrecht (?) Reiter und Landsknecht. Holzschnitt. Im Stock monogr. 38,5 x 28,5 cm. Um den Dar
Dürer, Albrecht (?) Reiter und Landsknecht. Holzschnitt. Im Stock monogr. 38,5 x 28,5 cm. Um den Darstellungsrand beschn.
Mass, Helene u.a. Kinder pflücken einen Blumenstrauß. Orchester. 2 Bll. versch. Techn. 32 x 34 cm. B
Mass, Helene u.a. Kinder pflücken einen Blumenstrauß. Orchester. 2 Bll. versch. Techn. 32 x 34 cm. Besch.
Collack. Münch. Szonni Junges Paar. Venedig. Heuernte. 3 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 32,5 x 24 cm.
Corneille. Helmholz, G. Oiseau. Sommerliches Dorf. 1 Farblithographie. 1 Aquarell. Sign. Bis 61 x 50
Corneille. Helmholz, G. Oiseau. Sommerliches Dorf. 1 Farblithographie. 1 Aquarell. Sign. Bis 61 x 50 cm.
Lausen, Uwe. 1941 Stuttgart - Beilstein 1970 Tod eines Handlungsreisenden. Siebdruck. Sign., dat. un
Lausen, Uwe. 1941 Stuttgart - Beilstein 1970 Tod eines Handlungsreisenden. Siebdruck. Sign., dat. und num. (19)68. Ex. P.D. 71 x 100 cm. Besch.
809 Los(e)/Seite