39 Los(e)/Seite
Jakimow, Igor von. 1885 - 1962 Brustbild eines Mannes. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Sign., bez. un
Jakimow, Igor von. 1885 - 1962 Brustbild eines Mannes. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Sign., bez. und dat. Dachau. 1920. 28,5 x 22 cm.
Müller, Richard. Hennet, Franz Bogenschütze. Die stille Insel u.a. 3 Radierungen. 3 Lithographien. D
Dorazio, Piero. 1927 Rom - Perugia 2005 Komposition. Radierung. Sign., dat. und num. 1978. Ex. 4/46.
Dorazio, Piero. 1927 Rom - Perugia 2005 Komposition. Radierung. Sign., dat. und num. 1978. Ex. 4/46. 7 x 8 cm.
Hennig, Albert. 1907 Leipzig - Zwickau 1998 Portraits zweier Herren. Gouache. 13 x 13,5 cm.
Grützke, Johannes. 1937 Berlin Erscheinung IV. Radierung. Sign., dat. und num. (19)87. Ex. 32/200. 1
Grützke, Johannes. 1937 Berlin Erscheinung IV. Radierung. Sign., dat. und num. (19)87. Ex. 32/200. 19 x 23 cm.
Huber, Thomas. 1955 Zürich Gesichter. 4 Aquarelle über Bleistift. Sign. und dat. 1992. Bis 22,5 x 24
Huber, Thomas. 1955 Zürich Gesichter. 4 Aquarelle über Bleistift. Sign. und dat. 1992. Bis 22,5 x 24 cm.
Simeti, Turi. 1929 Alcamo - Mailand 2021 Senza Parole. Geprägter dünner Karton. 67,5 x 70 cm. Verso
Simeti, Turi. 1929 Alcamo - Mailand 2021 Senza Parole. Geprägter dünner Karton. 67,5 x 70 cm. Verso auf einem Aufkleber bez.
Beuys, Joseph. 1921 Kleve - Düsseldorf 1986 Leonardo Codices Madrid. 9 Granolithographien auf 6 Bll.
Beuys, Joseph. 1921 Kleve - Düsseldorf 1986 Leonardo Codices Madrid. 9 Granolithographien auf 6 Bll. Papier. Bis 21,5 x 13,5 cm.
Geiger, Rupprecht. 1908 - München - 2009 Orange im schwarzen Kreis. Farbserigraphie. 44 x 41 cm.
Miro, Joan. Calder, Alexander u.a. Kompositionen. 6 Farblithographien aus Derrière le Miroir. Bis 31
Miro, Joan. Calder, Alexander u.a. Kompositionen. 6 Farblithographien aus Derrière le Miroir. Bis 31,5 x 50 cm.
Lemmens, Andre. Munch, Bernard u.a. Straßenszenen. Kompositionen. 6 Bll. versch. Techn. Sign. bzw. m
Lemmens, Andre. Munch, Bernard u.a. Straßenszenen. Kompositionen. 6 Bll. versch. Techn. Sign. bzw. monogr. Bis 76,5 x 56,5 cm.
Bregnard, G. Hartmann, R. Zilly, U. u.a. Kompositionen. Abstrahierte Figuren. Plakate u.a. 14 Bll. v
Bregnard, G. Hartmann, R. Zilly, U. u.a. Kompositionen. Abstrahierte Figuren. Plakate u.a. 14 Bll. versch. Techn. Bis 65 x 50 cm.
Meidner, Ludwig. 1884 Bernstadt - Darmstadt 1966. Zugeschrieben Paar in Abendkleidung. Lavierte Tusc
Meidner, Ludwig. 1884 Bernstadt - Darmstadt 1966. Zugeschrieben Paar in Abendkleidung. Lavierte Tuschfederzeichn. 13 x 8 cm.
Fronius, Hans. 1903 Sarajevo - Mödling 1988 Saul und David in der Höhle. 4 Lithographien und das Tit
Stuck, Franz von. 1863 Tettenweis - München 1928 Allegorien und Embleme. 30 Bll. versch. Techn. Bis
Béjot, E. Leheutre, G. Haag Le Pont Saint Louis Paris. Le Canal d'Eu. Burg Eltz. 3 Radierungen. Bis
Béjot, E. Leheutre, G. Haag Le Pont Saint Louis Paris. Le Canal d'Eu. Burg Eltz. 3 Radierungen. Bis 27,5 x 43 cm.
Escher, Rolf. 1936 Hagen Stillleben. Sonnenuhr. Koffer. Kostümpuppen im Theatersalon u.a. 13 Radieru
Sammlung Stanzungen und Scherenschnitte Personendarstellungen. Landschaften. Liedillustrationen u.a.
Janovic, Josef u.a. Blau. Menschen. Zwei Gesichter u.a. 24 Bll. versch. Techn. Tlw. sign. Bis 35 x 2
Janovic, Josef u.a. Blau. Menschen. Zwei Gesichter u.a. 24 Bll. versch. Techn. Tlw. sign. Bis 35 x 20 cm.
Pacuch. Janovic. Karol. Escher u.a. Arche. Zum Licht hin. Slovakische Sphinx. Kleines italienisches
Escher, Rolf. 1936 Hagen Abseits. Gazetta di Parma. Spiegelung. Parktor u.a. 10 Radierungen. 3 Litho
Escher, Rolf. 1936 Hagen Abseits. Gazetta di Parma. Spiegelung. Parktor u.a. 10 Radierungen. 3 Lithographien. Sign. und bez. Bis 60 x 40 cm.
Escher, Rolf. 1936 Hagen Zwei Schwestern. Sitzende, alte Dame. Spiegelbild. Kamera und Schuhe des Ph
Escher, Rolf. 1936 Hagen Verhüllte Kommode. Oktogonales Gebäude. Marktstand. Bibliothek mit Seitenpo
Tapies, Antoni. 1923 - Barcelona - 2012 Oiseau. Farblithographie. Wohl in der Druckplatte sign. 100
Tapies, Antoni. 1923 - Barcelona - 2012 Oiseau. Farblithographie. Wohl in der Druckplatte sign. 100 x 70 cm.
Antes, Horst. 1936 Heppenheim Figur Beautiful. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 907/999. 95,5 x
Antes, Horst. 1936 Heppenheim Figur Beautiful. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 907/999. 95,5 x 67 cm. Unten rechts Kratzer und am Rande besch.
Christmann, Oliver. Vogt, Peter. Straub, Gabriele u.a. Kompositionen. Portrait. 10 Bll. versch. Tech
Christmann, Oliver. Vogt, Peter. Straub, Gabriele u.a. Kompositionen. Portrait. 10 Bll. versch. Techn. 8 Bll. sign. Bis 48 x 33,5 cm.
Kampehl, Peter. Nedjar, Michel Landschaft mit Figur. Gepunktetes Tier auf rotem Grund. 3 Bll. versch
Kampehl, Peter. Nedjar, Michel Landschaft mit Figur. Gepunktetes Tier auf rotem Grund. 3 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 62,5 x 47 cm.
Heinecke. Eibl. Knipp u.a. Landschaften. Kompositionen. Am Tisch sitzender Mann u.a. 7 Bll. versch.
Heinecke. Eibl. Knipp u.a. Landschaften. Kompositionen. Am Tisch sitzender Mann u.a. 7 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 65 x 50 cm.
Nadler, Istvan. 1938 Ohne Titel. Mischtechn. Sign. und dat. 1987. 100 x 70 cm. Kleiner Einriss an de
Nadler, Istvan. 1938 Ohne Titel. Mischtechn. Sign. und dat. 1987. 100 x 70 cm. Kleiner Einriss an der rechten unteren Ecke.
Nadler, Istvan. 1938 Ohne Titel. Acryl/Papier. Sign. und dat. (19)96. 98 x 60 cm.
Müller-Hufschmid, Willi. 1890 - Karlsruhe - 1966 Versteckte Figur. Tuschfederzeichn. 29,5 x 21,5 cm.
Debenjak. Zeiler. Kolks. Korniss. Korab. Hirsig Kompositionen. 6 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 59 x
Debenjak. Zeiler. Kolks. Korniss. Korab. Hirsig Kompositionen. 6 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 59 x 44,5 cm.
Magyar. Farkas. Heinecke u.a. Ohne Titel. 7 Bll. versch. Techn. 4 Bll. sign. Bis 96 x 68,5 cm.
Escher, Rolf. 1936 Hagen Krebs. Fenchel. Verwandlung. Krebse mit zugebundenen Scheren. Besuch u.a. 1
Philipp, W. Schutz-Wolf, J. Werner, L. u.a. Clowns. Drei Frauen. Tanzende Paare u.a. 10 Bll. versch.
Escher, Rolf. 1936 Hagen Zu Tisch. Il Giorno. Pärchen am Tisch. Aufgehängter Bademantel. 14 Radierun
Escher, Rolf. 1936 Hagen Werkbank. Gebäude. Alter Tanzsaal. Kommode u.a. 14 Radierungen. Sign., bez.
Escher, Rolf. 1936 Hagen Werkbank. Gebäude. Alter Tanzsaal. Kommode u.a. 14 Radierungen. Sign., bez. und dat. (19)71 u.a. Bis 78 x 53 cm.
Dekorative Graphik Ausstellungsplakate und Poster. Escher: Die Sprache der Stille. Marino Marini. Au
Lemann, Jo. (?) Abstrahierte Landschaften. 3 Farbserigraphien auf einer Plastikfolie (Astralit ?). S
39 Los(e)/Seite