45 Los(e)/Seite
Dürer, Albrecht Titelblatt zum Marienleben. Holzschnitt. 21 x 19,5 cm. Das Bl. ist um den Text besch
Dürer, Albrecht Titelblatt zum Marienleben. Holzschnitt. 21 x 19,5 cm. Das Bl. ist um den Text beschn.
Voltz, Friedrich. 1817 Nördlingen - München 1886 Belebte Straße in der Altstadt von Segovia. Aquarel
Voltz, Friedrich. 1817 Nördlingen - München 1886 Belebte Straße in der Altstadt von Segovia. Aquarell. Sign. und bez. 39 x 28 cm.
Frankreich, 20. Jh. Kopie eines Blattes aus einem Stundenbuch (?) mit der Darstellung des Mont Saint
Frankreich, 20. Jh. Kopie eines Blattes aus einem Stundenbuch (?) mit der Darstellung des Mont Saint Michel. Gouache über Bleistift. 47 x 32 cm.
Lenardi Vorder- und Rückseite einer Kutsche. Radierung. 16 x 29 cm.
Italien, Ende 18. Jh. Hermes. Bleistift- und Kreidezeichn. 38 x 48 cm.
Deutsch, 19. Jh. Ungarischer Pferdemarkt. Blumenmarkt in Holland. 2 Aquarelle. 5 x 10 cm.
Uggeri, Angelo. 1754 - 1837. Zugeschrieben Colonnade de S. Pierre. Braun lavierte Tuschfederzeichn.
Uggeri, Angelo. 1754 - 1837. Zugeschrieben Colonnade de S. Pierre. Braun lavierte Tuschfederzeichn. Bet. 18,5 x 25 cm.
Reinhart, Johann Christian u.a. Die Versuchung Jesu. Allegorie der Wissenschaft. Kühe. 2 Radierungen
Reinhart, Johann Christian u.a. Die Versuchung Jesu. Allegorie der Wissenschaft. Kühe. 2 Radierungen. 1 Lithographie. Bis 29 x 39,5 cm.
Earlom. Charpentier. Marcenay Le coup de vent. Diana u.a. 4 Radierungen. Bis 45 x 54,5 cm.
Unbekannt Landschaften. Schiffe u.a. 7 Aquarelle. Bis 20 x 31,5 cm.
Perelle. Collaert u.a. Vier Pferde. Landschaft. Das Schicksal Napoleons u.a. 12 Bll. versch. Techn.
Perelle. Collaert u.a. Vier Pferde. Landschaft. Das Schicksal Napoleons u.a. 12 Bll. versch. Techn. Bis 16 x 29,5 cm.
Tierdarstellungen Hund. Löwe. Hahn u.a. 6 Bll. versch. Techn. Bis 21 x 28 cm.
Tellberg, H. Herbert, J. u.a. Der Tempel auf Ägina. Mutter mit ihrem Kind. Gräser an einem Hang. 1 l
Hubert. Langlumé u.a. Dame mit großer Haube. Aricie. Miniatur an einer Wand. 3 Bll. versch. Techn. 3
Hubert. Langlumé u.a. Dame mit großer Haube. Aricie. Miniatur an einer Wand. 3 Bll. versch. Techn. 31,5 x 24 cm.
Steidlin, Joh. Matt. Schleich, J. Carl Sankt Martin in Landshut. Englischer Garten München. 2 Radier
Guckkastenblätter, 18. Jh. Entrée de la Ville de Venise. L'Escurial. Palais Quirinal. St. Petri cum
Weinmann, Johann Wilhelm. 1683 - 1741 Früchte und Pflanzen. 10 kol. Kupferstiche. Bis 33 x 21,5 cm.
Rumpf, Peter Philipp. 1821 - Frankfurt a.M. - 1896 Die betende Römerin. Aquarellierte Bleistiftzeich
Rumpf, Peter Philipp. 1821 - Frankfurt a.M. - 1896 Die betende Römerin. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Sign. und dat. (18)91. 36 x 27 cm.
Hammer, Christian Gottlob. 1779 - Dresden - 1864 Park in Dresden mit Blick auf den Lilienstein (?).
Hintze, Heinrich. 1800 Berlin - Hamburg 1861 Kleines Schloss in einem sommerlichen Park. Aquarell üb
Hintze, Heinrich. 1800 Berlin - Hamburg 1861 Kleines Schloss in einem sommerlichen Park. Aquarell über Bleistift. Sign. 14 x 20 cm.
Monogrammist J.K. Sommerlicher See mit einem Bergbauernhof im Vordergrund. Aquarell. Monogr. und dat
Monogrammist J.K. Sommerlicher See mit einem Bergbauernhof im Vordergrund. Aquarell. Monogr. und dat. 1871. 14 x 24 cm.
Scharold, Carl. 1811 - Würzburg - 1865 Militärischer Wachturm an der Küste. Gouache über Bleistift.
Scharold, Carl. 1811 - Würzburg - 1865 Militärischer Wachturm an der Küste. Gouache über Bleistift. Sign. und dat. (18)46. 14 x 20,5 cm.
Scharold, Carl. 1811 - Würzburg - 1865 Innenansicht einer gotischen Kirche. Gouache über Tuschfeder
Scharold, Carl. 1811 - Würzburg - 1865 Kutsche in einer verschneiten Kleinstadt. Gouache über Bleist
Scharold, Carl. 1811 - Würzburg - 1865 Kutsche in einer verschneiten Kleinstadt. Gouache über Bleistift. Sign. und dat. 1849. 18 x 25 cm.
Burger, Anton. 1824 Frankfurt/Main - Kronberg 1905 Drehorgelmann an einem Häuschen im Wald. Aquarell
Burger, Anton. 1824 Frankfurt/Main - Kronberg 1905 Drehorgelmann an einem Häuschen im Wald. Aquarell. Tuschfederzeichn. Sign. 12 x 18 cm.
Grätz, Theodor. 1859 Altona - München 1947 Denkmal mit dem Helm der napoleonischen Kürassiere. Bleis
Grätz, Theodor. 1859 Altona - München 1947 Denkmal mit dem Helm der napoleonischen Kürassiere. Bleistiftzeichn. Sign. 25,5 x 18,5 cm.
Monogrammist J.R. Früchtestillleben. Aquarell. Monogr. 27,5 x 36 cm. Besch.
Monogrammist F.B. Heuernte in den Voralpen. Aquarell über Bleistift. 9,5 x 15,5 cm.
Lotze, Moritz Eduard. 1809 Freiberg in Sachsen - München 1890. Zugeschrieben Gegend bei Ebenhausen.
Monogrammist A.S. Schilcher, Hans Junge Wäscherin. Zweimastschoner vor einer Küste. 1 Bleistiftzeich
Deutsch, 19. Jh. Münchener Ansichten. 2 kol. Lithographien. Bis 13 x 56,5 cm.
Roskilly, Eduardo Bucht von Neapel. Aquarell. Sign. und dat. 1835. 25 x 32 cm.
Guckkastenblätter, wohl 18. Jh. Ansichten von Rom und Paris. 2 kol. Radierungen. Bis 39 x 56 cm. Das
Dietrich, Christian Wilhelm Ernst. 1712 Weimar - Dresden 1774 Der Satyr beim Bauern. Radierung. In d
Ziegler, Johann. 1749 Meiningen - Wien 1812 Ansicht des Schlosses Thurnberg und der Gegend um Welmen
Deutsch, 19. Jh. Sommerliche Landschaft mit einer Kleinstadt an einem See. Gouache. 18,5 x 27 cm.
Deutsch, um 1800 Portraits eines Ehepaares. 2 Miniaturmalereien. Bis 4 x 5 cm.
Unbekannt, 18. Jh. Portraits der Marie de Medici und der Königin Elisabeth I. (?). 2 Miniaturmalerei
Unbekannt, 18. Jh. Portraits der Marie de Medici und der Königin Elisabeth I. (?). 2 Miniaturmalereien. 7 x 5,5 cm.
Deutsch, um 1800 Brustbild einer jungen Frau. Miniaturmalerei. 9,5 x 8 cm.
Lafont, P. Portraits Ludwig des XVI. und Marie Antoinettes (?). Miniaturmalerei. Sign. 8 x 6 cm.
Deutsch, um 1800 Damenportraits. 2 Miniaturmalereien. Bis 9 x 7,5 cm.
Unbekannt Herren- und Damenportrait. 2 Miniaturmalereien. Bis 6 x 5 cm.
Monogrammist R.A. u.a. Damenportraits. 2 Miniaturmalereien. Bis 8 x 6,5 cm. 1 stark besch.
Deutsch, 19. Jh. Portraits zweier Damen und eines jungen Herren. 3 Miniaturmalereien. Bis 5,5 x 4,5
Deutsch, 19. Jh. Portraits zweier Damen und eines jungen Herren. 3 Miniaturmalereien. Bis 5,5 x 4,5 cm.
Deutsch, 19. Jh. Portrait einer jungen Frau. Miniaturmalerei. 5 x 4 cm.
45 Los(e)/Seite