45 Los(e)/Seite
Fußschale Sterlingsilber. Runder Gefäßkörper auf Fuß. Durchbrochene Wandung. Perlrand. Henkel. Blaue
Kleiner Becher Silber. Glatte Wandung mit profiliertem Rand. Am Stand Gravurinschrift ''I.D.A.M.E.S.
Zwei Photorahmen und 1 Paar Kerzenleuchter, 1-flammig Sterlingsilber. U.a. Birmingham, 1939 bzw. Lon
Zwei Photorahmen und 1 Paar Kerzenleuchter, 1-flammig Sterlingsilber. U.a. Birmingham, 1939 bzw. London, 1905. Bis 16 x 21 cm. Alterssp.
Zigarettendose Sterlingsilber. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Guillochierte Oberfläche. Au
Umfangreiches Besteck für 12 Personen Silber 800, tlw. vergoldet. Kreuzbanddekor. Monogrammgravur. T
Sauciere auf Presentoir Silber 800, innen vergoldet. Passiger profilierter Rand. Firmensignet. Ed. W
Sauciere auf Presentoir Silber 800, innen vergoldet. Passiger profilierter Rand. Firmensignet. Ed. Wollenweber. L. 24 cm. Ca. 420 g.
Moccakanne und Milchkännchen mit Zuckerdose auf Tablett Silber 800, tlw. innen vergoldet. Glatte Wan
Tabatiere Silber, innen vergoldet. Rechteckiger Korpus mit passiger Wandung. Scharnierdeckel mit fig
Pariser Empire-Ménage Silber 950. Rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken auf 4 Füßen. 2 Karaffen m
Henkelkrug Sterlingsilber. Leicht gebauchte Form. Glatte Wandung. Auf der Schauseite Gravur ''Qualis
Dose Silber 800, innen vergoldet. Ovaler Korpus mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel und der Wandung
Suppenkelle Silber. Versch. Punzen. L. 35 cm. Ca. 100 g.
Suppenkelle Silber 800. L. 34 cm. Ca. 180 g.
Zuckerstreulöffel Silber. Form Augsburger Faden. Versch. Punzen. Dresden, Mitte 19. Jh. L. 21, 5 cm.
Zuckerstreulöffel Silber. Form Augsburger Faden. Versch. Punzen. Dresden, Mitte 19. Jh. L. 21, 5 cm. Ca. 82 g.
Schöpfkelle Silber, innen vergoldet. Holzgriff. Versch. unleserliche Punzen. 19. Jh. L. 33,5 cm.
Schöpfkelle Silber 800. Griff aus Bein, gedrechselt und geschnitzt. Ende 19. Jh. L. 36 cm.
Art déco-Henkelkörbchen Silber 800. Runder Korpus. Wandung mit vertikalen Zügen und gezacktem Rand.
Konvolut Becher Silber 800 bzw. 835. Versch. Formen und Dekore, u.a. Schnapsbecher. Tlw. Gravurinsch
Dose Silber 800. Glatte Wandung. Auf der Schauseite unter Krone Allianzwappen von August Altgraf zu
Wiener Ménage Silber 800. Ovales Tablett mit 1 Handhabe. Schleifendekor. 2 Karaffen mit Stöpseln aus
Runde Platte aus dem Besitz von Carl Ludwig Erzherzog von Österreich (1833 - Wien-Schönbrunn - 1896)
Kakaokanne aus Adelsbesitz Silber 950, innen und außen vergoldet. Kegelförmiger Elfenbeingriff. Zyli
Kleines ovales Tablett Silber 13-lötig. Profilierter Rand. Meistermarke Werner. 19. Jh. L. 36,5 cm.
Kleines ovales Tablett Silber 13-lötig. Profilierter Rand. Meistermarke Werner. 19. Jh. L. 36,5 cm. Ca. 920 g. Alterssp.
Sauciere Sterlingsilber. Bauchige Form auf 3 Füßen. Hochgezogener Henkel. Glatte Wandung. Auf der Sc
Milchkännchen, Zuckerdose und Untersetzer Sterlingsilber. Glatte Wandung. Godronendekor. J-Henkel. U
Tafelaufsatz im Empirestil Sterlingsilber. Hammerschlagdekor. Ovaler Korpus auf Fuß. Seitliche hochg
Tablett Silber 900. Profilierter Rand. Firmensignet Hanin Kara. 30 x 30 cm. Ca. 680 g. Aus dem Nachl
Tablett Silber 900. Profilierter Rand. Firmensignet Hanin Kara. 30 x 30 cm. Ca. 680 g. Aus dem Nachlass von Gerhard Meir.
Herzbecher Sterlingsilber. Reliefierter Herzdekor. Gravur ''Gerhard'' und versch. Datumsgravuren. Fi
Henkeltablett Silber 900. Profilierter Rand. Seitliche Henkel. 36 x 26 cm. Ca. 930 g. Aus dem Nachla
Henkeltablett Silber 900. Profilierter Rand. Seitliche Henkel. 36 x 26 cm. Ca. 930 g. Aus dem Nachlass von Gerhard Meir.
Drei Zigarettendosen Sterlingsilber und Silber 800. Holzeinsätze. Versch. Formen und Größen. Tlw. Gr
Drei Becher und Koppchen Sterlingsilber, tlw. innen vergoldet. Versch. Formen und Größen. 1 Teil mit
Satz von 6 Eierbechern und Eierbecher Sterlingsilber. Glatte Wandung. 1 Teil mit Monogrammgravur ''G
Ein Paar Moccatassen mit Untertassen Silber 900. Firmensignet Sener. H. 4 cm. Zus. ca. 160 g. Aus de
Ein Paar Moccatassen mit Untertassen Silber 900. Firmensignet Sener. H. 4 cm. Zus. ca. 160 g. Aus dem Nachlass von Gerhard Meir.
Zwei Schalen Sterlingsilber. Versch. Formen und Größen. U.a. Reproduction Paul Revere. D. bis 23 cm.
Konvolut Ein Paar Gewürzstreuer, Fußschale, Flacon mit Stöpsel, Dose, Flaschenuntersetzer und 3 Schä
Dessertbesteck für 12 Personen Sterlingsilber. Perlmuttgriffe. Sheffield, 1869. L. bis 20 cm. Orig.-
Dessertbesteck für 12 Personen Sterlingsilber. Perlmuttgriffe. Sheffield, 1869. L. bis 20 cm. Orig.-Holzschatulle. 1 Gabel fehlt.
Konvolut Satz von 12 Kaffeelöffeln, Becher, Besteckteile. Griffelschale u.a. Silber 800, tlw. innen
Satz von 12 Kaffeelöffeln und Zuckerzange Sterlingsilber, vergoldet. Weinlaub und -traubendekor. Lon
Satz von 12 Kaffeelöffeln und Zuckerzange Sterlingsilber, vergoldet. Weinlaub und -traubendekor. London, 1821. Zus. ca. 700 g. Orig.-Schatulle.
Vier Gabeln und 4 Messer Sterlingsilber, vergoldet. Weinlaub- und -traubendekor. London, 2. Hälfte 2
Jugendstil-Tranchierbesteck, 3-teilig Silber. Kastaniendekor. Minervakopfpunze. Frankreich. L. bis 3
Jugendstil-Tranchierbesteck, 3-teilig Silber. Kastaniendekor. Minervakopfpunze. Frankreich. L. bis 32 cm. Orig.-Etui.
Deckeldose Silber 800. Urnenform auf Fuß mit quadratischer Plinthe. Seitliche Handhaben. Stülpdeckel
Kleiner Henkelkrug Sterlingsilber. Streifendekor. London, wohl 1789. Meistermarke Thomas Wallis II.
Kleiner Henkelkrug Sterlingsilber. Streifendekor. London, wohl 1789. Meistermarke Thomas Wallis II. H. 6 cm. Ca. 96 g.
Runde kleine Dose Silber 800, innen vergoldet. Scharnierdeckel mit Architekturansicht im Medaillon,
Zwei Gewürzgefäße Silber 13-lötig und 830. Versch. Formen und Dekore. U.a. Wien, um 1850. H. bis 6 c
Zwei Gewürzgefäße Silber 13-lötig und 830. Versch. Formen und Dekore. U.a. Wien, um 1850. H. bis 6 cm. Zus. ca. 166 g. 1 Teil verbeult.
45 Los(e)/Seite