87 Los(e)/Seite
Flora, Paul. 1922 Glurns - Innsbruck 2009 Ein Pestdoktor wird verjagt. Kol. Tuschfederzeichn. Sign.
Fussmann, Klaus. 1938 Velbert Bunte Blumen. 2 Farbradierungen. Sign. und num. Ex. 82/94. Bis 44,5 x
Fussmann, Klaus. 1938 Velbert Bunte Blumen. 2 Farbradierungen. Sign. und num. Ex. 82/94. Bis 44,5 x 48,5 cm.
Dirk, Michael Kompositionen. 3 Farbserigraphien. Sign. 42 x 40 cm.
Dreyer, Paul Uwe. 1939 Osnabrück - Stuttgart 2008 Geometrische Kompositionen. 3 farbige Aquatintarad
Dreyer, Paul Uwe. 1939 Osnabrück - Stuttgart 2008 Geometrische Kompositionen. 3 farbige Aquatintaradierungen. Sign. Bis 36 x 40 cm.
Heinde ? Zwischenraum. Lichtdruck (?). Sign., bet. und num. Ex. 10/10. 61 x 99,5 cm.
Kirkeby, Per. 1938 - Kopenhagen - 2018 Komposition. Farblithographie. Monogr., dat. und num. (19)91.
Kirkeby, Per. 1938 - Kopenhagen - 2018 Komposition. Farblithographie. Monogr., dat. und num. (19)91. Ex. 20/60. 86 x 63 cm.
Fussmann, Klaus. 1938 Velbert Narzissen, Tulpen und Stiefmütterchen. Farbserigraphie. Sign. 29 x 40,
Fussmann, Klaus. 1938 Velbert Narzissen, Tulpen und Stiefmütterchen. Farbserigraphie. Sign. 29 x 40,5 cm.
Klein, Astrid. Krauskopf, Peter u.a. Paradiso terrestre. Geometrische Komposition. Nie aufgetaucht.
Klein, Astrid. Krauskopf, Peter u.a. Paradiso terrestre. Geometrische Komposition. Nie aufgetaucht. 3 Lichtdrucke. Sign. Bis 57,5 x 79,5 cm.
Mattner, Jakob. Thorn, Matthias Schatten und Licht. Fiume. 2 Lichtdrucke. Sign. und bet. Bis 83,5 x
Mattner, Jakob. Thorn, Matthias Schatten und Licht. Fiume. 2 Lichtdrucke. Sign. und bet. Bis 83,5 x 58 cm.
Olsen, E. Stillleben mit Gläsern, Tassen u.a. Gouache und Kohle. Sign. und dat. (19)88. 48 x 63,5 cm
Olsen, E. Stillleben mit Gläsern, Tassen u.a. Gouache und Kohle. Sign. und dat. (19)88. 48 x 63,5 cm.
Haase, Volkmar. 1930 Berlin - Brüssow 2012 Gespaltenes Volumen. Collage und Kugelschreiber (?). Sign
Haase, Volkmar. 1930 Berlin - Brüssow 2012 Gespaltenes Volumen. Collage und Kugelschreiber (?). Sign. und bet. 81 x 61 cm.
Haase, Volkmar. 1930 Berlin - Brüssow 2012 Blockhafte kubische Form. Mischtechn. aus versilbertem Pa
Haase, Volkmar. 1930 Berlin - Brüssow 2012 Zeichnung zur Skulptur mit Kugel. Collage und Mischtechn.
Mattner, Jakob. 1946 Lübeck Licht und Schatten. Raum II. 2 Lichtdrucke. Sign., bet., dat. und num. 6
Mattner, Jakob. 1946 Lübeck Licht und Schatten. Raum II. 2 Lichtdrucke. Sign., bet., dat. und num. 63,5 x 43,5 cm.
Klein, Astrid. Thorn, Matthias. Hertwig, Eberhardt Paradiso terrestre. Fiume. Laokoon I. 3 Lichtdruc
Klein, Astrid. Thorn, Matthias. Hertwig, Eberhardt Paradiso terrestre. Fiume. Laokoon I. 3 Lichtdrucke. Sign. und 2 bet. Bis 83,5 x 58 cm.
Stadler, D. Stadtschloss Berlin I., III. und IV. 3 Farbserigraphien. Sign., bet., dat. und num. 1994
Kunert, Katrin u.a. Kompositionen. 3 Lichtdrucke. Sign. Bis 68,5 x 100 cm.
Monogrammist B.B. Bäume auf sommerlichen Hügeln. 2 Gouachen. Monogr. und dat. (19)94. 19 x 34 cm.
Bartsch, Volker. 1953 Goslar Kompositionen. 5 farbige Aquatintaradierungen. Sign. Bis 40 x 49 cm.
Libuda, Walter. Zille, Rainer Blauer Gruß. Sintflutmaschine. 1 Farbholzschnitt. 1 Farbserigraphie. S
Libuda, Walter. Zille, Rainer Blauer Gruß. Sintflutmaschine. 1 Farbholzschnitt. 1 Farbserigraphie. Sign. Bis 74 x 48 cm.
Libuda, Walter. Bartsch, Volker zugeschrieben u.a. Blauer Gruß. Komposition auf Textblättern. Kompos
Voß, Marika. Scheuerecker, Hans u.a. Figürliche Kompositionen. 4 Farblithographien. Sign. Bis 39 x 3
Voß, Marika. Scheuerecker, Hans u.a. Figürliche Kompositionen. 4 Farblithographien. Sign. Bis 39 x 32 cm.
Gottsmann, Werner. 1924 Schönheide - Potsdam 2004 Abstrahierte Landschaft. Pastell. Sign. und dat. 1
Gottsmann, Werner. 1924 Schönheide - Potsdam 2004 Abstrahierte Landschaft. Pastell. Sign. und dat. 1992. 44 x 60 cm.
Mattner, Jakob. Herold, Jörg. Mayer, Maix Zwielicht. Wanderung. Pilze, Tasmanien. 3 Lichtdrucke. 2 s
Escher, Rolf. 1936 Hagen Kaninchen Mahlzeit. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Sign. und dat. (19)88. 3
Escher, Rolf. 1936 Hagen Kaninchen Mahlzeit. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Sign. und dat. (19)88. 32 x 23 cm.
Escher, Rolf. 1936 Hagen Fahnenstangen vor dem Markusdom in Venedig. Lithographie. Sign. und dat. (1
Escher, Rolf. 1936 Hagen Fahnenstangen vor dem Markusdom in Venedig. Lithographie. Sign. und dat. (19)95. 50 x 31 cm.
Uhlig, Max. 1937 Dresden Kopf. Radierung. Sign., dat. und bez. (19)97. Probedruck. 28 x 27,5 cm.
Fuchs, Ernst. 1930 - Wien - 2015 Christina. Farbige Offsetlithographie. Sign. und num. Ex. 3/390. 49
Fuchs, Ernst. 1930 - Wien - 2015 Christina. Farbige Offsetlithographie. Sign. und num. Ex. 3/390. 49,5 x 37 cm.
Wilthelm, Heinrich. 1913 - Bochum - 1969 Don Quichotte. Linolschnitt. Sign., bet., dat. und num. (19
Wilthelm, Heinrich. 1913 - Bochum - 1969 Don Quichotte. Linolschnitt. Sign., bet., dat. und num. (19)60. Ex. 2/50. 56,5 x 46 cm.
Unbekannt, 20. Jh. Portrait der Beatrice d'Este nach Leonardo da Vinci. Pastell. 47 x 29 cm.
Vincent. Kley Sonnenblumenfeld. Phantasietier. 2 Radierungen. Sign. Bis 9 x 13 cm.
Delauney-Terk, Sonia. 1885 Gradizsk - Paris 1979 Bolaffiarte. Sonnenexplosion. Serigraphie. Pastell.
Delauney-Terk, Sonia. 1885 Gradizsk - Paris 1979 Bolaffiarte. Sonnenexplosion. Serigraphie. Pastell. Sign. Bis 50 x 35 cm.
Chagall, Marc. 1887 Witebsk - Paul de Vence 1985 Illustrationen aus der Bibel. 2 Lithographien. 35 x
Chagall, Marc. 1887 Witebsk - Paul de Vence 1985 Illustrationen aus der Bibel. 2 Lithographien. 35 x 25 cm.
Liebermann, Max. 1847 - Berlin - 1935 Der barmherzige Samariter. Lithographie. Sign. 5,5 x 11 cm.
Zille, Heinrich. 1858 Radeburg - Berlin 1929 Junge Frau mit roten Haare. Kohle- und Farbstiftzeichn.
Twombly, Cy. 1929 Lexington - Rom 2011 Rote Schlingen. Farboffset. Monogr. 17 x 25 cm. Verso monogr.
Twombly, Cy. 1929 Lexington - Rom 2011 Rote Schlingen. Farboffset. Monogr. 17 x 25 cm. Verso monogr. und num. Ex. 1/3.
Twombly, Cy. 1929 Lexington - Rom 2011 Komposition mit Steinen. Farboffset. Monogr. 20 x 20,5 cm. Ve
Twombly, Cy. 1929 Lexington - Rom 2011 Komposition mit Steinen. Farboffset. Monogr. 20 x 20,5 cm. Verso monogr. und num. Ex. 5/5.
Twombly, Cy. 1929 Lexington - Rom 2011 Komposition in Blau-Weiß. Farboffset. Monogr. 20 x 25 cm. Ver
Twombly, Cy. 1929 Lexington - Rom 2011 Komposition in Blau-Weiß. Farboffset. Monogr. 20 x 25 cm. Verso monogr. und num. Ex. 5/5.
Escher, Rolf. 1936 Hagen Kloster Metten (b. Deggendorf) Bibliothek. Bleistiftzeichn. Sign., bet. und
Escher, Rolf. 1936 Hagen Kloster Metten (b. Deggendorf) Bibliothek. Bleistiftzeichn. Sign., bet. und dat. (19)91. 28 x 35 cm.
Escher, Rolf. 1936 Hagen Schrankkoffer einer Dame. Bleistiftzeichn. Sign. und dat. (19)79. 45 x 34 c
Escher, Rolf. 1936 Hagen Schrankkoffer einer Dame. Bleistiftzeichn. Sign. und dat. (19)79. 45 x 34 cm.
Escher, Rolf. 1936 Hagen Santa Cruz Coimbra (Sakristei). Bleistiftzeichn. Bet. und dat. (19)92. 28 x
Escher, Rolf. 1936 Hagen Santa Cruz Coimbra (Sakristei). Bleistiftzeichn. Bet. und dat. (19)92. 28 x 19 cm.
Varda, Jean. 1893 Smyrna - Vallejo 1971 Surrealistisches Paar. Kohlezeichn. Sign. 56,5 x 28 cm. Das
Apportin, Irene. Teutsch, Kaspar Hallo. Abstrahierter Rennwagen. Tuschzeichn. in Braun. Radierung mi
Arnhold, Franz Frankfurter Innenstadt mit Sankt Bartholomäus. Kohlezeichn. Sign. und dat. 1922. 33 x
Arnhold, Franz Frankfurter Innenstadt mit Sankt Bartholomäus. Kohlezeichn. Sign. und dat. 1922. 33 x 23 cm.
Raffler, Max. 1902 Greifenberg - Seefeld 1988 Gelbe Sommerblumen in einer Vase. Aquarell. Sign. 40 x
Raffler, Max. 1902 Greifenberg - Seefeld 1988 Gelbe Sommerblumen in einer Vase. Aquarell. Sign. 40 x 30 cm.
Dubuffet, Jean. 1901 Le Havre - Paris 1985 Le Guerrier. Lithographie. Im Druck sign. 31 x 24 cm.
Reipka, Jürgen. 1936 Hannover - Pfarrkirchen 2013 Horizontale bunte Streifen. Acryl. Sign. und dat.
Reipka, Jürgen. 1936 Hannover - Pfarrkirchen 2013 Horizontale bunte Streifen. Acryl. Sign. und dat. (19)81. 48 x 72 cm.
Fischer, Roland. 1958 Saarbrücken Chinesische Fassaden. 6 Farbserigraphien. Sign., dat. und num. (20
Fischer, Roland. 1958 Saarbrücken Chinesische Fassaden. 6 Farbserigraphien. Sign., dat. und num. (20)01. Ex. 6/100. 73 x 50 cm.
Reichert, Hubertus. 1952 Lüneburg Palladio. Komposition. 1 Farbserigraphie. 1 Mischtechn. Bis 56 x 7
Reichert, Hubertus. 1952 Lüneburg Palladio. Komposition. 1 Farbserigraphie. 1 Mischtechn. Bis 56 x 72,5 cm.
Zimmer, Bernd. 1948 Planegg bei München Himmel. Farbholzschnitt. Sign. und num. Ex. 20/40. 45,5 x 59
Zimmer, Bernd. 1948 Planegg bei München Himmel. Farbholzschnitt. Sign. und num. Ex. 20/40. 45,5 x 59,5 cm.
Irvin, Albert. 1922 - London - 2015 Concordia I. und II. 2 Farbserigraphien. Sign., bet., dat. und n
Irvin, Albert. 1922 - London - 2015 Concordia I. und II. 2 Farbserigraphien. Sign., bet., dat. und num. (19)97. Ex. 98/195. Bis 39 x 55 cm.
Bechara, Tony Pyramide. Komposition. 2 Farbserigraphien. Sign. 45,5 x 61,5 cm.
Feldmann, Dorit. 1956 Tel Aviv Time Signals. Sub-Consciousness Arrayment. 2 Collagen. 1 bet. 112 x 7
Feldmann, Dorit. 1956 Tel Aviv Time Signals. Sub-Consciousness Arrayment. 2 Collagen. 1 bet. 112 x 76 cm. Verso typographisch bet.
Mels, René. 1909 - Flämisch Brabant - 1977 Soyous. UR I. 2 Farbradierungen mit Prägedruck. Sign. und
Mels, René. 1909 - Flämisch Brabant - 1977 Soyous. UR I. 2 Farbradierungen mit Prägedruck. Sign. und bet. Bis 48,5 x 23,5 cm.
Gröting, Asta. 1961 Herford Zwergnasigkeit. Arme mit Loch. Auge, Blick und Glasglocke. 1 Aquarell. 2
Dumler, Hans. 1922 Köln - Utting 2017 Lauter Leute. 5 Farblinolschnitte. Sign. und dat. (19)95. 33 x
Dumler, Hans. 1922 Köln - Utting 2017 Lauter Leute. 5 Farblinolschnitte. Sign. und dat. (19)95. 33 x 19 cm.
Murdock, Constanze. Miesner, Herta Freude. Ohne Titel. 1 Farbserigraphie. 1 Lithographie. Sign. und
Murdock, Constanze. Miesner, Herta Freude. Ohne Titel. 1 Farbserigraphie. 1 Lithographie. Sign. und 1 Bl. bet. Bis 41 x 54,5 cm.
Kirstein, Horst. Brandy, Robert Ohne Titel. Stol. 1 Farblithographie. 1 Farbserigraphie. Sign. und 1
Kirstein, Horst. Brandy, Robert Ohne Titel. Stol. 1 Farblithographie. 1 Farbserigraphie. Sign. und 1 bet. Bis 49,5 x 40 cm.
Mücke, Matthias u.a. Kompositionen. 1 Farbholzschnitt. 1 Radierung. Sign. Bis 59 x 49,5 cm.
87 Los(e)/Seite