27 Los(e)/Seite
Mariä Verkündigung Reliefbild. Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. 20. Jh. 51 x 33 x 4,5 cm.
Osteuropa, um 1900 Maria mit dem Kinde. Öl/Holz. 6,5 x 5,5 cm.
Abendmahl Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Rechteckkartusche vor weißem Grund. Bez. ''Dieses Thut z
Heiliger Leonhard Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Ovalkartusche vor weißem Grund. Bez. ''S. Leonha
Herz Jesu Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Ovalkartusche vor weißem Grund mit Blütendekor. Bez. ''H
Schmerzensmutter Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Goldstaffage. Auf weißem Grund bez. ''S. Maria au
Heiliger Martin und Heiliger Joachim Zwei Hinterglasbilder. Tempera auf Glas. Goldstaffage. Auf weiß
Anna Selbdritt und Heilige Dreifaltigkeit Zwei Hinterglasbilder. Tempera auf Glas. Goldstaffage. Bez
Herz Jesu Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Ovalkartusche vor schwarzem Grund. Goldstaffage. Staffel
Heilige Notburga und Heiliger Isidor Zwei Pendants Hinterglasbilder. Tempera auf Glas. Rechteckkartu
Konvolut Prozessionskreuz, Plakette mit Darstellung des Hl. Gregor und 6 Votivgaben. Versch. Materia
Ikone Der Prophet Elija im feurigen Streitwagen. Tempera auf Holz. Russland, wohl 20. Jh. 45 x 33 cm
Ikone Der Prophet Elija im feurigen Streitwagen. Tempera auf Holz. Russland, wohl 20. Jh. 45 x 33 cm.
Christusfigur Steinrelief. Christus mit ausgebreiteten Armen. Eisenmontierung. 35 x 29 cm.
Zwei Bauernmädchen aus dem Grödnertal Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Auf Plint
Bauernfamilie beim Essen Miniatur-Figurengruppe. Holz, geschnitzt. Auf Plinthe mit 4 Kugelfüßen. Obe
Leuchterengel Masse. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Auf getrepptem Sockel. H. 38 cm.
Kopf eines Heiligen Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Südd., 18. Jh. H. 20 cm. Auf Plinthe. Al
Kopf eines Heiligen Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Südd., 18. Jh. H. 20 cm. Auf Plinthe. Alterssp.
Maria mit Kind Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Bez. ''S. Maria von Gueten Rat''. Bayer. Wald, 19.
Maria mit Kind Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Bez. ''S. Maria von Gueten Rat''. Bayer. Wald, 19. Jh. Gerahmt. 32 x 24 cm. Farbverluste.
Heiliger Sebastian Hinterglasbild. Darstellung des Hl. Sebastian in ovaler Kartusche auf weißem Grun
Heilige Katharina Hinterglasbild. Tempera auf Glas in Grisaille. Gerahmt. 33 x 26 cm.
Der Heilige Florian und der Heilige Nepomuk Zwei Heiligenfiguren. Holz, geschnitzt. Farbfassung. Alp
Der Heilige Florian und der Heilige Nepomuk Zwei Heiligenfiguren. Holz, geschnitzt. Farbfassung. Alpenländisch, 19. Jh. H. bis 25 cm.
Reliquienkreuz Holz, geschnitzt. Beinbeschläge. Rückseitig Schieber mit Arma Christi, mit Inhalt. Wo
Reliquienkreuz Holz, geschnitzt. Beinbeschläge. Rückseitig Schieber mit Arma Christi, mit Inhalt. Wohl Oberammergau, 19. Jh. H. 26,5 cm.
Klosterarbeit Heiliger Blasius. Collage. Versch. Materialien u.a. Haare und Papier. Gerahmt. 14,5 x
Klosterarbeit Heiliger Blasius. Collage. Versch. Materialien u.a. Haare und Papier. Gerahmt. 14,5 x 17 cm.
Heiligenfigur, wohl Christus Holz, geschnitzt. Rückseitig abgeflacht. Südd., 18./19. Jh. H. 66 cm.
Zwei Engel Holz, geschnitzt. U.a. Goldfassung. Südd., 19./20. Jh. H. bis 34 cm. Besch.
Madonna mit Kind Roter Keramikscherben. Rückseite geflacht. Farbfassung. H. 25,5 cm.
Christusfigur und Christusantlitz Holz, geschnitzt bzw. Masse. Farbfassung. Alpenländisch, 19. Jh. H
Christusfigur und Christusantlitz Holz, geschnitzt bzw. Masse. Farbfassung. Alpenländisch, 19. Jh. H. bis 17 cm.
27 Los(e)/Seite