78 Los(e)/Seite
Schatulle Palisander. Truhenform mit leicht gerundetem Scharnierdeckel. Beschläge und Zierbänder
Kammerherrenschlüssel Messing. Reide mit Doppeladler und Monogramm Josephs II. unter Krone.
Livree Schnitt eines Fracks. Schwarzer Stoff mit magentafarbenem Innenfutter, Kragen und Mans
Pfeifenkopf Holz, geschnitzt. Stilisierter floraler Reliefdekor. Schauseitig in Form eines bärtigen
Barock-Querflöte Dreiteiliger Korpus aus Buchsbaum und Elfenbein mit Messingklappe. Bez. G.
Konvolut Fünf Photorahmen, Schachbrett mit Figuren, Deckeldose, 3 versch. Teller, Vase und k
Trommel-Sextant Metall. Firmensignet Cassens & Plath, Bremerhaven. Um 1980. Im Holzkasten. 17
Schiffs-Uhr und Barometer Messinggehäuse. U.a. Quarzwerk. Firmensignet Wempe, Chronometerwer
Tintenzeug Serpentin. Ovale Ablage, mittig Tintenfässchen. B. 25 cm. Besch. Deckel fehlt. ...[more]
Tabatiere Metallkorpus mit Emaildekor. Rechteckiger Korpus mit leicht geschweifter Wandung. A
Tabatiere Porzellan. Mit vergoldeter Metallfassung. Rechteckiger Korpus. Mit reliefiertem Roc
Singvogel-Spieldose Rechteckiger Korpus aus vergoldetem Metall. Auf dem Deckel ornamentale Fi
Historismus-Kokosnusspokal Kokosnuss mit Montierung Silber (geprüft). Auf rundem flachen Soc
Neun kleine Vögel Holz, geschnitzt und Metall. Polychrome Bemalung. Tlw. auf Holzast montier
Perl-Handtasche Perlstickerei mit stilisiertem floralen Dekor. Bügel aus Metall. 15 x 20 cm.
Perl-Handtasche Perlstickerei mit stilisiertem floralen Dekor. Bügel aus Metall. 15 x 20 cm. ...[more]
Jagdhorn und Zinnkrug Horn. Montierung aus Zinn. 19. Jh. L. bis 56 cm. Gebrauchssp. ...[more]
Rolleiflex 6 x 6 Kamera Tessar 1:3,5 f=7,5 mm. Zeiss-Opton Nr. 1070230. Franke&Heidecke Braun
Globus Chromolithographie im Maßstab 1: 26.000.000. Marke Philip's. London & Liverpool. Made
Ein Paar geflügelte Leuchterengel Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfas
Madonna mit Kind Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Auf Sockel.
Madonna mit Kind Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Auf Sockel. Südd., wohl 17. Jh. H. 45 cm. ...[more]
Strahlenkranz Holz, vergoldet. Medaillon mit reliefiertem Blatt- und Rautendekor. D. 60 cm. A
Strahlenkranz Holz, vergoldet. Medaillon mit reliefiertem Blatt- und Rautendekor. D. 60 cm. Alterssp. ...[more]
Ein Paar Altarleuchter Holz, geschnitzt. Silberfassung. 1-flammig. Südd. H. 43 cm. Alters- u
Ein Paar Altarleuchter Holz, geschnitzt. Silberfassung. 1-flammig. Südd. H. 43 cm. Alters- und Gebrauchssp. ...[more]
Zwei braungefleckte stehende Kühe Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Wohl
Puttenkopf Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Südd., 18. Jh. H. 15 cm. DABEI: Holzsock
Konvolut Weihwassergefäß, Hinterglasbild, 3 Rosenkränze und 3 Pilgerhalsketten. H. bis 43 cm. Alters- und Gebrauchssp. ...[more]
Zwei Putten Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Hände erhoben im Gebetsgestus. Mit Roca
Nonnenspiegel Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Darstellung Christi am Kreuz. Südd., 18. Jh.
Zwei Ikonen Johannes mit Engel. Heiliger Nikolaus. Tempera auf Holz. Russland, 20. Jh. Bis 57
Zwei Ikonen Johannes mit Engel. Heiliger Nikolaus. Tempera auf Holz. Russland, 20. Jh. Bis 57 x 33 cm. ...[more]
Ikone Der Prophet Elija im feurigen Streitwagen. Tempera auf Holz. Russland, wohl 20. Jh. 45
Ikone Der Prophet Elija im feurigen Streitwagen. Tempera auf Holz. Russland, wohl 20. Jh. 45 x 33 cm. ...[more]
Madonna mit Kind Holz, geschnitzt. Rückseitig abgeflacht. Farb- und Goldfassung. Auf Sockel.
Madonna mit Kind Holz, geschnitzt. Rückseitig abgeflacht. Farb- und Goldfassung. Auf Sockel. H. 54 cm. ...[more]
Leuchterengel Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Auf getrepptem
Madonna auf der Mondsichel Holz, geschnitzt. Rückseitig gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Ari
Heilig-Geist-Taube Holz, geschnitzt. Farbfassung. Südd., 18. Jh. H. 29 cm. Alterssp. Flügel
Heilig-Geist-Taube Holz, geschnitzt. Farbfassung. Südd., 18. Jh. H. 29 cm. Alterssp. Flügel rep. ...[more]
Hausaltar mit Heiligenfigur Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Säulenportikus mit Mari
Öllampe Messing. Floraler Gravurdekor. Vasenförmiger Nodusschaft. 4 Dochtstellen. 19. Jh. H
Ein Paar Kerzenleuchter, 1-flammig Messing. Gerader Schaft mit Schieber. Profilierter Fuß au
Konvolut Krüge und Schraubflaschen Zinn. Versch. Formen und Dekore. Tlw. dat. Versch. Punzen
Runde Schauplatte Metall, geschwärzt. Fahne und Steigebord mit reliefiertem floralen und orn
Sieben Humpen Zinn. Versch. Formen und Dekore. Tlw. dat. Versch. Punzen. 18./19. Jh. H. bis 3
Konvolut Kannen und Kännchen Zinn. Versch. Formen und Dekore. H. bis 27 cm. Insg. 18 Teile.
Konvolut Henkelschalen, Schalen, Teller, Kannen, Kerzenleuchter u.a. Zinn. Versch. Formen und
26 Teller Zinn. Passiger profilierter Rand. Versch. Punzen. 19. Jh. D. bis 26 cm. Alters- und
26 Teller Zinn. Passiger profilierter Rand. Versch. Punzen. 19. Jh. D. bis 26 cm. Alters- und Gebrauchssp. und tlw. besch. ...[more]
23 Teller Zinn. Versch. Größen und Dekore. 19. Jh. D. bis 25 cm. Alters- und Gebrauchssp. ...[more]
Konvolut Zinn. Becher, Dose, Kerzenleuchter, Öllampe u.a. Versch. Formen und Dekore. 19./ 20
Satz von 10 Platztellern Metall, versilbert. Gravur mit Wappen der Familie von Lindpaintner.
Satz von 10 Platztellern Metall, versilbert. Gravur mit Wappen der Familie von Lindpaintner. Geriffelter Rand. D. 28 cm. ...[more]
18 Teller Zinn. Versch. Größen und Dekore. 19. Jh. D. bis 41 cm. Alters- und Gebrauchssp. ...[more]
Umfangreiches Christofle-Besteck Metall, versilbert. Abgerundete Spatenform. Firmensignet. Be
Zwei ovale WMF-Platten Metall, versilbert. Passiger profilierter Rand. Monogrammgravur AB. Ve
Ingwertopf Porzellan. Auf türkisfarbenem Fond polychromer Dekor mit Schmetterlingen und Blü
Weiße Tara Messing. Auf Lotossockel im Lotossitz (padmasana) sitzend. Die rechte Hand in der
Vaisravana Messing. Auf Lotossockel sitzend, der rechte Fuß ruht auf einer Muschel. In der l
Buddhakopf Bronze, grün patiniert. Auf dem ushnisha tropfenförmige Flamme. Mit gelockter Fr
Buddhakopf Messing. Auf dem ushnisha tropfenförmige Flamme. Mit gelockter Frisur. Geschlosse
Konvolut Dose, 4 Schalen und 4 Vasen. Porzellan. Versch. Formen und Dekore. China. H. bis 22
78 Los(e)/Seite