53 Los(e)/Seite
Büste eines männlichen HeiligenHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung.
Erzengel RaffaelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Braune Glasaugen.
PietàHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Ausdrucksstarke Darstellung der trauernden Mutter
Gnadenbild der Schwarzen Madonna von Altötting im SchreinKöpfe und Hände aus Holz mit schwarzer
Drei Figuren aus dem Baseler TotentanzTerracotta, farbig bemalt. 2 Ex. mit Klebezetteln und
Evangelist MarkusHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Standfigur des Evangelisten in bewegter
Johannes der TäuferHolz, geschnitzt. Rückseite summarische. Farb- und Goldfassung. Alpenländisch,
Johannes der TäuferHolz, geschnitzt. Rückseite summarische. Farb- und Goldfassung. Alpenländisch, 18. Jh. H. 49 cm. ...[more]
Zwei KrippenfigurenKöpfe und Extremitäten aus Ton, farbig bemalt. Glasaugen. Balg aus Werg oder
Barocker Miniatur-AltarHolz, geschnitzt und dunkelbraun gebeizt. Feine Schnitzarbeit aus Rocaillen
Miniatur-AltarHolz, geschnitzt. Farbfassung. Säulenarchitektur, mittig drehbare Nische. Bestückt mit
Kleiner AltarHolz, geschnitzt. Schnitzwerk aus C-Spangen und Voluten mit Säulenarchitektur. Mittig
Kleines Relief einer KreuzabnahmeHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Feine vielfigurige
Anna SelbdrittHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. 18. Jh. Auf rundem
Anna SelbdrittHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. 18. Jh. Auf rundem profilierten Sockel. H. 23 bzw. 29 cm. ...[more]
Konvolut BleiverglasungenVerschiedene Heiligendarstellungen und Wappen. Insg. 9 Teile. Tlw. besch.
Konvolut BleiverglasungenVerschiedene Heiligendarstellungen und Wappen. Insg. 9 Teile. Tlw. besch. ...[more]
Stehender männlicher HeiligerHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Wohl Darstellung des Nährvaters
Stehender männlicher HeiligerHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Wohl Darstellung des Nährvaters Josef. 18. Jh. H. 66 cm. Erg. ...[more]
"Ecce homo"Runde Plakette aus Eisenguss. Antlitz Christi im Hochrelief nach Guido Reni. Innere
Fünf Reliefs mit biblischen SzenenVerschiedene Materialien u.a. Holz und Metallblech. U.a. "Anbetung
Heiliger Jacobus und männlicher HeiligerHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Farbfassungen. 19.
Heiliger Jacobus und männlicher HeiligerHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Farbfassungen. 19. Jh. H. bis 70 cm. ...[more]
Ein Paar kleine geflügelte EngelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. In
Geflügelter EngelskopfHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Seitlich auf die Flügel geneigtes
Ein Paar geflügelte Engelsköpfchen, schwebender Leuchterengel und kleines EngelsköpfchenHolz,
Konvolut Engelsfiguren und EngelsköpfchenHolz, geschnitzt bzw. Keramik. Zumeist mit Farb- und
Zehn HinterglasbilderTempera auf Glas. Versch. religiöse Motive u.a. Madonna mit Kind, Kreuzigung
Schwarze Madonna nach dem Vorbild des Altöttinger GnadenbildesHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt.
Zwei schöne Madonnen, Schwarze Madonna und Anna SelbdrittHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassungen. H. bis 47 cm. ...[more]
Säule mit korinthischem Kapitell und Madonna im romanischen StilMarmor bzw. Alabaster, geschnitten
Säule mit korinthischem Kapitell und Madonna im romanischen StilMarmor bzw. Alabaster, geschnitten und behauen. H. bis 38 cm. Besch. ...[more]
SchmerzensmutterHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Farbfassung. Thronende Mutter Gottes mit
Stehende Madonna mit Kind, thronende Madonna mit Kind und PietàKeramik bzw. Masse. Bunte Bemalungen.
Nährvater Josef, Hl. Nepomuk und Jungfrau MariaHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassungen. Süd-
Zwei Marien- und 2 ApostelfigurenHolz, geschnitzt, tlw. braun gebeizt. U.a. Darstellung der Maria
Krippenfiguren aus Papier in 2 SpanschachtelnModellierbares Papier bzw. Holz, bunt floral bemalt. H.
Konvolut MarienfigurenHolz, geschnitzt. Versch. Farb- und Goldfassungen. U.a. Darstellungen der
Konvolut HeiligenfigurenZumeist Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassungen. U.a. Hl. Nepomuk,
Konvolut HeiligenfigurenHolz, geschnitzt und tlw. braun gebeizt. 18./19. Jh. H. bis 30 cm. Besch.
Konvolut HeiligenfigurenHolz, geschnitzt und tlw. braun gebeizt. 18./19. Jh. H. bis 30 cm. Besch. ...[more]
BeweinungsgruppeHolz, geschnitzt. Braun gebeizt. Alpenländisch, 18./19. Jh. H. bis 15 cm. ...[more]
Fünf KerzenleuchterMessing, Eisen und Bronze, tlw. patiniert. U.a. Deutsch, 17. Jh. H. 26,5 cm.
Fünf KerzenleuchterMessing, Eisen und Bronze, tlw. patiniert. U.a. Deutsch, 17. Jh. H. 26,5 cm. ...[more]
Kruzifix im romanischen StilHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Darstellung des Gekreuzigten im
Kruzifix im romanischen StilHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Darstellung des Gekreuzigten im Viernageltypus. H. 131,5 cm. ...[more]
KonvolutSterzinger Tabatiere, Dosen, Kruzifixe, Kleinplastiken, Miniatur u.a. Versch. Materialien
Schrein mit Heiligenfigur und Apostel PaulusHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassungen. U.a. 18.
Schrein mit Heiligenfigur und Apostel PaulusHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassungen. U.a. 18. Jh. H. bis 39 cm. Alterssp. ...[more]
KonvolutSchatulle, Vortragekreuz, Weinprobierschale, div. Kruzifixe, Döschen u.a. Zumeist Messing,
KonvolutMiniatur-Kruzifixe, Marien- und Christus-Darstellungen u.a. Versch. Materialien u.a. Holz,
Konvolut Relief-Bleche und PlakettenVerschiedene Materialien, zumeist Messing. V.a. Heiligen-
Konvolut Relief-Bleche und PlakettenVerschiedene Materialien, zumeist Messing. V.a. Heiligen-Darstellungen. 18./19. Jh. Insg. 16 Teile. ...[more]
KonvolutReliefierte bzw. plastische Darstellungen von zumeist biblischen Szenen und Heiligen.
Vier Weihrauchschiffchen, Dose für Salbgefäße und ÖllämpchenMessing bzw. Kupfer. Reliefdekor. 18./
Vier Weihrauchschiffchen, Dose für Salbgefäße und ÖllämpchenMessing bzw. Kupfer. Reliefdekor. 18./19. Jh. H. bis 14 cm. ...[more]
Vier Vortragekreuze und StandkruzifixVerschiedene Materialien u.a. Messing bzw. Kupfer. Zumeist
Leuchterampel, sog. Ewiges LichtMetall, versilbert. Durchbrochen gearbeiteter, getriebener Dekor.
Heilig Geist-Taube im StrahlenkranzHolz, geschnitzt, versilbert und vergoldet. 19. Jh. D. 90 cm.
Heilig Geist-Taube im StrahlenkranzHolz, geschnitzt, versilbert und vergoldet. 19. Jh. D. 90 cm. Alterssp. ...[more]
Tondo "Maria mit Kind"Holz, geschnitzt. Farbfassung. Auf ovaler Platte halbplastische Darstellung
Ein Paar AltarleuchterMessing. Flache Traufschale auf mehrfach gegliedertem Balusterschaft mit
Großer Kirchenleuchter und 2 kleinere KirchenleuchterMessingblech, tlw. versilbert bzw. Messing,
53 Los(e)/Seite