24 Los(e)/Seite
Ein Paar kleine VasenBronze. Gravurdekor und reliefiert gearbeitete Kupferauflagen in Form von
Ein Paar kleine VasenBronze. Gravurdekor und reliefiert gearbeitete Kupferauflagen in Form von Vögeln bzw. Blüten. Japan. H. bis 15 cm. ...[more]
Vier TellerPorzellan. Blaue Unterglasurbemalung. China. D. 15 cm. Alterssp. Aus dem Schatz der
Vier TellerPorzellan. Blaue Unterglasurbemalung. China. D. 15 cm. Alterssp. Aus dem Schatz der 1822 gesunkenen Tek Sing. ...[more]
Vase und TeekannePorzellan. Versch. blaue Dekore u.a. auf Drachen bzw. Phönix reitende Personen.
Stehende weibliche Ibeji-FigurHolz, geschnitzt. Rötliche Bemalung. Tatauierung auf den Wangen. In
Stehende weibliche FigurHolz, geschnitzt. Spitz zulaufendes Gesicht mit hervorgehobenen Augen.
TeekännchenKeramik. Melonenform. Am Boden und Deckelinneren Pressmarken. China, 20. Jh. H. 11 cm.
TeekännchenKeramik. Melonenform. Am Boden und Deckelinneren Pressmarken. China, 20. Jh. H. 11 cm. Besch. ...[more]
Teekanne und SchaleKeramik. Braune Glasur. Reliefierter Dekor mit Blättern, C-Spangen und Köpfen.
Teekanne und SchaleKeramik. Braune Glasur. Reliefierter Dekor mit Blättern, C-Spangen und Köpfen. Wohl Japan. D. bis 22,5 cm. Ber. Rep. ...[more]
Sechs snuff bottles und 1 FlaconVerschiedene Materialien u.a. Porzellan, Glas und Achat. China. H.
Vier snuff bottles, 3 Flacons und MiniaturväschenPorzellan. Versch. blau-weiße Dekore. China. H. bis
DeckelgefäßFeinsteinzeug. Grüne Seladon-Glasur mit Craquele. Bauchiger Körper auf zylindrischem Fuß.
DeckelgefäßFeinsteinzeug. Grüne Seladon-Glasur mit Craquele. Bauchiger Körper auf zylindrischem Fuß. China. H. 43 cm. Best. ...[more]
Zwei Miniatur-MaskenTon, schwarz gefärbt. Wohl Afrika. H. bis 11,5 cm. Besch. ...[more]
KannePorzellan. Unterglasurblauer Dekor mit Fledermäusen und umlaufendem Band mit Wolkendekor.
GlockeMessing. Mit Reliefdekor mit Drachenmotiv. Rahmung Holz mit Silberdrahteinlegearbeiten, in
TeekannePorzellan. Polychromer Dekor mit Vogel auf Blütenzweig im Famille-Rose-Stil. China. H. 8,5
TeekannePorzellan. Polychromer Dekor mit Vogel auf Blütenzweig im Famille-Rose-Stil. China. H. 8,5 cm. Ber. ...[more]
TeekannePorzellan. Polychromer Dekor mit figürlichen Szenen im Famille-Rose-Stil. Rote Bodenmarke.
TeekannePorzellan. Polychromer Dekor mit figürlichen Szenen im Famille-Rose-Stil. Rote Bodenmarke. China. H. 9,5 cm. Ber. Best. ...[more]
Großes RäuchergefäßBronze. Auf durchbrochen gearbeitetem Standring. Tlw. umlaufender polychromer
Räuchergefäß mit DeckelBronze. Auf 3 Füßen. Auf der Wandung Reliefdekor mit Drachen und Phönixen.
Zwei TänzerBronze. In versch. Haltungen. Indien u.a. H. bis 14 cm. Auf Holzsockeln. ...[more]
SchatulleMessing. Rechteckiger Korpus. Floraler Gravurdekor. Auf dem Deckel runde Plakette, wohl aus
Kleine SchatulleBein, Deckel aus Milchglas. Auf der Wandung Dekor mit Vögeln und Fischen. China.
Kleine SchatulleBein, Deckel aus Milchglas. Auf der Wandung Dekor mit Vögeln und Fischen. China. H. 5 cm. ...[more]
KassetteHolz, schwarz lackiert. Achtseitiger Korpus. Seitlich Tragegriffe. Allseitig polychrome
Zwei tsubenWohl Eisen. Ovale bzw. runde Form. Mit aufgelegtem Ast- und Blütendekor bzw. durchbrochen
24 Los(e)/Seite