- Alte Graphik (6)
- Alte Graphik gerahmt (25)
- Asiatische Blätter (2)
- Außereuropäische Kunst (24)
- Bücher (2)
- Einrichtungsgegenstände (6)
- Gemälde großes Format (62)
- Gemälde kleines Format (30)
- Gemälde mittleres Format (24)
- Glas (45)
- Keramik (14)
- Lampen (5)
- Mappenwerke (6)
- Metallgegenstände (14)
- Möbel (38)
- Moderne Graphik (49)
- Moderne Graphik gerahmt (91)
- Moderne Photographie (4)
- Porzellan (39)
- Rahmen (1)
- Schmuck (114)
- Silber (33)
- Skulpturen/Objekte (12)
- Taschen-/Armbanduhren (31)
- Teppiche (5)
- Varia (72)
- Volkskunst/Sakrales (16)
- Wand-/Stand-/Tischuhren (11)
781 Los(e)/Seite
Rahn, R. Lazur, J. Rigo, J. u.a.Portraits: u.a. Moreau, Marillac und Cadoudal. Ca. 60 Bll. versch.
Rahn, R. Lazur, J. Rigo, J. u.a.Portraits: u.a. Moreau, Marillac und Cadoudal. Ca. 60 Bll. versch. Techn. Bis 19 x 13,5 cm. ...[more]
Engelmann, Gottfried. 1788 - Mühlhausen - 1839Fables choisies de la Fontaine. 18 Lithographien.
Engelmann, Gottfried. 1788 - Mühlhausen - 1839Fables choisies de la Fontaine. 18 Lithographien. Bis 19 x 24 cm. ...[more]
Monaco, PietroIl Convito di Nabal. Radierung. In der Platte bez. 36,5 x 51 cm. ...[more]
Boucher. Le PrinceSchäferstündchen. Le Nouvellistes. 2 Radierungen. Bis 24 x 32,5 cm. ...[more]
Greuter. Heemskerck. CallotAllegorie auf den Frühling. Adam und Eva. Bettler. 1 Kupferstich. 3
Greuter. Heemskerck. CallotAllegorie auf den Frühling. Adam und Eva. Bettler. 1 Kupferstich. 3 Radierungen. Bis 25,5 x 19,5 cm. ...[more]
Lorrain, Claude le. 1600 - 1682Unterhaltung zwischen Schäfer und Schäferin in einer Landschaft.
Quaglio, Domenico. 1787 München - Hohenschwangau 1837Gotischer Klosterhof. Lithographie. In der
Piranesi, Giovanni-Battista. 1720 - Rom - 1778Veduta del Porto di Ripa Grande. Radierung. In der
Piranesi, Giovanni-Battista. 1720 - Rom - 1778Veduta del Porto di Ripa Grande. Radierung. In der Platte sign. 40,5 x 61,5 cm. ...[more]
Piranesi, Francesco. 1756 Rom - Paris 1810Veduta della Piazza e Basilica di S. Giovanni in Laterano.
Niederlande, 19. Jh.Flusslandschaft mit Booten und Personen. Tuschpinselzeichn. 15,5 x 23 cm.
Niederlande, 19. Jh.Flusslandschaft mit Booten und Personen. Tuschpinselzeichn. 15,5 x 23 cm. ...[more]
Callot, Jacques. 1592 - Nancy - 1635Combat a la Barriere. Radierung. 14 x 23 cm. ...[more]
Fendi, Peter. 1796 - Wien - 1842Lorenz und Franz im Gärtchen in Wessobrunn (?). Aquarell über
Nachtmann, Franz Xaver. 1799 Obermais - München 1846Interieur mit Biedermeiermöbeln und Ausblick auf
Lebschée, Carl August. 1800 Schmiegel bei Posen - München 1877Winterlandschaft mit einem Dorf,
Bonirote, Pierre. 1811 Lyon - Orliénas 1891Griechischer Hirte in einer bergigen Landschaft mit einer
Deutsch, 19. Jh.Blick über Lindau am Bodensee in die Berge. Gouache. 30 x 47 cm. Leichter Wasserschaden oben links. ...[more]
Lütz, S.Brustbild einer Dame. Tuschpinsel- und Bleistiftzeichn., weiß gehöht. Sign. und dat. (1)835.
Lütz, S.Brustbild einer Dame. Tuschpinsel- und Bleistiftzeichn., weiß gehöht. Sign. und dat. (1)835. 16 x 15 cm. ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Portraits von Kindern, einer Dame und Herren. 7 Miniaturmalereien. 1 geschnitztes
Deutsch, 19. Jh.Portraits von Kindern, einer Dame und Herren. 7 Miniaturmalereien. 1 geschnitztes Steinrelief. Bis 7 x 5 cm. ...[more]
Venus, August Leopold. 1843 Dresden - Pirna 1886Landvolk in Kähnen. 2 Aquarelle. 8 x 25 cm. Verso
Deutsch, um 1900Brustbild einer jungen Frau. Bleistiftzeichn. 20 x 15 cm. ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Jagdszene. Tuschfederzeichn. 10 x 7 cm. Die Zeichnung könnte im Umkreis von August
Pinelli, Bartolomeo. 1781 - Rom - 1835. Zugeschrieben Strandszene mit drei Figuren. Aquarell. 12,5 x
Fellner, Ferdinand. 1799 Frankfurt - Stuttgart 1859Fingal vor Fillans Leichnam. Aquarell über
Schäffner, E.Zwei Parson Russell Terrier auf einem Sofa. Aquarell über Bleistift, weiß gehöht. Sign.
Schäffner, E.Zwei Parson Russell Terrier auf einem Sofa. Aquarell über Bleistift, weiß gehöht. Sign. 23 x 17,5 cm. ...[more]
Deutsch, Anf. 19. Jh.An der Frauenkirche in Dresden. Gouache und Tuschfederzeichn. 57,5 x 52,5 cm.
Janssen, Horst. 1929 - Hamburg - 1995Felix Metamorph. Radierung. Sign. 12 x 10 cm. ...[more]
Sachse u.a.Farbkompositionen. 3 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 44,5 x 63,5 cm. ...[more]
Gass, Gina. Guitart, FrancescoTanzende. Abstrakte Kompositionen. 1 Mischtechn. 2 Radierungen.
Leidl, Anton. 1900 Frankfurt am Main - München 1976Vogelhaus im Garten. Tuschzeichn. Sign. und
Leidl, Anton. 1900 Frankfurt am Main - München 1976Vogelhaus im Garten. Tuschzeichn. Sign. und dat. (19)66. 62 x 45 cm. ...[more]
Lamprecht, Anton. 1901 Allershausen - München 1984Segelboote auf einem Kanal in Venedig. Tuschpinselzeichn. Sign. 39 x 49 cm. ...[more]
Seiler, JaninaJunger Stier. Komposition. 2 Acryl. Sign. und dat. (19)92. Bis 207 x 136 cm. ...[more]
Chagall, Marc. 1887 Witebsk - Paul de Vence 1985Paar. Blumenbouquet. 2 Farblithographien aus
Chagall, Marc. 1887 Witebsk - Paul de Vence 1985Paar. Blumenbouquet. 2 Farblithographien aus Derriere le Miroir. Bis 29 x 24 cm. ...[more]
Dali, Salvador. 1904 - Figueres - 1989Reiter. Radierung in Rot mit Goldstaub. Sign. 23 x 14,5 cm.
Dali, Salvador. 1904 - Figueres - 1989Reiter. Radierung in Rot mit Goldstaub. Sign. 23 x 14,5 cm. ...[more]
Will, Frank. 1900 Nanterre - Clichy 1950Paris l'Opera. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Sign. und bet.
Will, Frank. 1900 Nanterre - Clichy 1950Paris l'Opera. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Sign. und bet. 44 x 54 cm. ...[more]
Penck, A.R. 1939 Dresden - Zürich 2017Bildhauer-Marmor. Bildhauer-Holz. Trinker-Verzweifelung. (
Oki, mögl. Hiroyuki. 1964Abstrakte Kompositionen. 2 Mischtechn. Sign. 47 x 35 cm. ...[more]
Rupflin, Anta. 1895 Pasing - Augsburg 1987Stillleben mit Lilien und Iris. Gouache. 55 x 37 cm. Verso
Knoebel, Imi. 1940 DessauOhne Titel. Farbserigraphie. 50 x 34 cm. Verso monogr., dat. und num. (19)
Knoebel, Imi. 1940 DessauOhne Titel. Farbserigraphie. 50 x 34 cm. Verso monogr., dat. und num. (19)96. Ex. 7/60. ...[more]
Moch, Ruth. 1955 MünchenEin blauer Gartenstuhl und ein umrankter Terrasseneingang. 2 Gouachen. Sign.
Moch, Ruth. 1955 MünchenEin blauer Gartenstuhl und ein umrankter Terrasseneingang. 2 Gouachen. Sign. Bis 39,5 x 29,5 cm. ...[more]
Kaindl-Trätzl, Robert. 1941 MünchenIch gehe heim im Regen und genieße den dunklen Reiz. Gouache.
Petroff, Wladimir. Gohl, LeoBetender in der Moschee Hagia Sophia in Istanbul. Geschäftiges Treiben
Förg, Günther. 1952 Füssen - Freiburg 2013Capri - 6 Cantos. 6 Farblithographien. Sign., dat. und
Förg, Günther. 1952 Füssen - Freiburg 2013Capri - 6 Cantos. 6 Farblithographien. Sign., dat. und num. (19)94. Ex. 8/40. 50 x 70 cm. ...[more]
Güdemann, Cordula. 1955 Wehr - StuttgartKleiner westlicher Reiter. Acryl und Collage. 41,5 x 59
Güdemann, Cordula. 1955 Wehr - StuttgartKleiner westlicher Reiter. Acryl und Collage. 41,5 x 59 cm. Verso sign., bet. und dat. (19)94. ...[more]
Güdemann, Cordula. 1955 Wehr - StuttgartHorch. Acryl und Collage. 42 x 59 cm. Verso sign., bet.
Güdemann, Cordula. 1955 Wehr - StuttgartHorch. Acryl und Collage. 42 x 59 cm. Verso sign., bet. und dat. (19)94. ...[more]
Norrmann, AnnekathrinKompositionen. 2 Collagen mit Kreide bzw. Kohle und Acryl. Sign. und dat. (19)
Norrmann, AnnekathrinKompositionen. 2 Collagen mit Kreide bzw. Kohle und Acryl. Sign. und dat. (19)90 und 91. Bis 49 x 65 cm. ...[more]
Ziegler, IrmanyWaiting for my father to visit. Farblinolschnitt (?). Sign., bet., dat. und num. (
Ziegler, IrmanyWaiting for my father to visit. Farblinolschnitt (?). Sign., bet., dat. und num. (19)95. Ex. 3/10. 90 x 60,5 cm. ...[more]
Ziegler, IrmanyThe Seasonal Road. Farblinolschnitt (?). Sign., bet., dat. und num. (19)96. Ex. 4/10.
Ziegler, IrmanyThe Seasonal Road. Farblinolschnitt (?). Sign., bet., dat. und num. (19)96. Ex. 4/10. 80 x 60 cm. ...[more]
Zimmer, Bernd. 1948 Planegg bei MünchenLandschaft bei Nacht. Acryl. Sign. und dat. (19)91. 100 x
Zimmer, Bernd. 1948 Planegg bei MünchenLandschaft bei Nacht. Acryl. Sign. und dat. (19)91. 100 x 70 cm. ...[more]
Klüter, Dr. HeinzOskar von Miller. Mischtechn. mit Collage. Bet. 118,5 x 98,5 cm. ...[more]
Dümling, Brigitte. 1950 Wuppertal - DüsseldorfAbstrahierte Figur. Kohle, Farbkreide und Gouache.
Dümling, Brigitte. 1950 Wuppertal - DüsseldorfAbstrahierte Figur. Kohle, Farbkreide und Gouache. Monogr. und dat. (19)98. 102 x 78,5 cm. ...[more]
Lippert, Patricia. 1956 Luxembourg - Eppeldorf und BerlinKopflos (26). Tempera. Sign. und dat. (19)
Lippert, Patricia. 1956 Luxembourg - Eppeldorf und BerlinKopflos (25). Tempera. Sign. und dat. (19)
Lippert, Patricia. 1956 Luxembourg - Eppeldorf und BerlinKopflos (25). Tempera. Sign. und dat. (19)89. 103 x 79,5 cm. ...[more]
781 Los(e)/Seite