31 Los(e)/Seite
Evangelist JohannesMarmor. Standfigur mit Buch. H. 28 cm. Auf Wandkonsole aus rosa Marmor. ...[more]
Stehender Putto und Fragment eines PuttoHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Braun gebeizt.
Kleines KruzifixMetall. Dreinageltypus. Reiseandenken an Rom mit Mikromosaik-Intarsien. H. 14,5 cm.
Kleines KruzifixMetall. Dreinageltypus. Reiseandenken an Rom mit Mikromosaik-Intarsien. H. 14,5 cm. ...[more]
Prager KindlWachskopf mit Glasaugen. Brokatgewand mit reicher Goldstickerei, Pailletten und
Weibliche HeiligeLindenholz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Braun gebeizt. Standfigur in akkurater
Geflügelter EngelHolz, geschnitzt. Vollründe Ausführung. Farb- und Goldfassung. In schwebender
Relief eines LeuchterengelsMessingblech, versilbert, auf Holzkorpus. Auf profiliertem Sockel
Drei HinterglasbilderTempera auf Glas. Mutter vom guten Rat, hl. Sebastian bzw. hl. Barbara. U.a.
Heiliger FlorianHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farbfassung. Darstellung des Schutzheiligen
Konvolut Krippenfiguren und liturgische MiniaturenVerschiedene Materialien u.a. Gips, Masse, Zinn
Marienkrone und 6 VotivgabenSilberblech bzw. Metallblech, versilbert. Stirnreif mit Blattzinken
Zwei MonstranzenKupferblech, tlw. durchbrochen gearbeitet und mit aufgelegten bunten Glassteinen. Im
GeißelchristusHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Alpenländisch, 18. Jh. H. 28,5
GeißelchristusHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Alpenländisch, 18. Jh. H. 28,5 cm. ...[more]
Zwei männliche Heilige auf VolutensockelnHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassungen. Standfiguren
Drei Hirten und 1 VerkündigungsengelKrippenfiguren. Köpfe und Gliedmaßen aus Holz, geschnitzt und
Drei geflügelte Engel und Pendants geflügelte EngelsköpfchenHolz, geschnitzt bzw. Masse, Farb- und
StandkruzifixHolz, geschnitzt. Vollrund ausgeführter Kruzifixus im Dreinageltypus, rechts geknotetem
Konvolut RosenkränzeGlas-, Holz- und Kunstperlen. Filigrandrahtarbeiten mit Emaileinlagen. Zumeist
Johannes der Täufer, hl. Nepomuk, Reliquienkreuz und Marter-KreuzHolz, geschnitzt. Tlw. mit
Loreto-Kindl im verglasten SchreinKopf und Hände aus Wachs. Goldbrokatgewand. Alpenländisch, 18./19.
Loreto-Kindl im verglasten SchreinKopf und Hände aus Wachs. Goldbrokatgewand. Alpenländisch, 18./19. Jh. H. 41,5 cm. ...[more]
Applique mit Puttenkopf und KruzifixusHolz, geschnitzt. Farb- und Holzfassung. Alpenländisch, um
Applique mit Puttenkopf und KruzifixusHolz, geschnitzt. Farb- und Holzfassung. Alpenländisch, um 1700. H. bis 43 cm. Besch. ...[more]
Klosterarbeit "Arme Seelen im Fegefeuer" und 2 Breverl-UmschlägeGouachierte Darstellung von 3
Barocker Rahmen mit Marien-GnadenbildHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Blatt-, Blüten- und
Thora-Zeiger und Besomin-BüchseSilber 84 und Messing, mit buntem Cloisonné-Emaildekor bzw. Kupfer,
Breverl-AnhängerSilber. Schauseitig durchbrochen gearbeitetes Christusmonogramm, rückseitig
Trachtenmieder mit Geschnür, Fransentuch, großer Geschnürstecker sowie Kropfband und 3Broschen
Russisches AndachtskreuzMessing. H. 37,5 cm. ...[more]
Christus und HeiligendarstellungZwei bemalte Holztafeln. Bis 24 x 17 cm. ...[more]
Madonna mit KindHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Auf geflügeltem Engelskopf stehende Maria,
Madonna mit Kind, Maria und Johannes aus einer Beweinungsgruppe, Heiligenfigur undTrachtenfigur
31 Los(e)/Seite