213 Los(e)/Seite
Morasch, Christian Gottfried. 1749 - Dresden - 1813Dresden mit der Hofkirche. Kol. Radierung. In der
Morasch, Christian Gottfried. 1749 - Dresden - 1813Dresden mit der Hofkirche. Kol. Radierung. In der Platte bez. 40 x 65 cm. ...[more]
Hammer, Christian Gottlob. 1779 - Dresden - 1864Vue de Dresde du côté occidentale. Kol. Radierung.
Viehbeck, Karl Ludwig Friedrich. 1769 - 1827Hügelige Flusslandschaft. Aquarell. Sign. und dat. 1793.
Viehbeck, Karl Ludwig Friedrich. 1769 - 1827Hügelige Flusslandschaft. Aquarell. Sign. und dat. 1793. 23,5 x 37,5 cm. ...[more]
Tally Ho, Ben. 1785 - 1851Easter Monday. 2 kol. Radierungen. 37,5 x 50 cm. Gebräunt. ...[more]
Gugl, M. u.a.Der Wallpavillon im Zwinger, Dresden. Kreisstadt Ansbach. 2 Farbradierungen. 1 sign.
Gugl, M. u.a.Der Wallpavillon im Zwinger, Dresden. Kreisstadt Ansbach. 2 Farbradierungen. 1 sign. und bet. Bis 31,5 x 39 cm. ...[more]
Monogrammist J.M.G. wohl Jaques de Gheyn. 1565 - 1629Die Heilige Familie. Tuschpinselzeichn. Monogr.
Monogrammist J.M.G. wohl Jaques de Gheyn. 1565 - 1629Die Heilige Familie. Tuschpinselzeichn. Monogr. 24 x 19 cm. ...[more]
Schule von FontainebleauFaune und Baumnymphen. Tuschzeichn. 55 x 40,5 cm. Verso mit Bleistift von
Besler, Basilius. 1561 - Nürnberg - 1629Sedum arborescens. Kol. Kupferstich. 47 x 39 cm. ...[more]
Marini, Marino. 1901 Pistoia - Viareggio 1981Blaues Pferd aus dem Zyklus "Marino from Goethe".
Heckel, Erich. 1883 Döbeln - Hemmenhofen 1970Mann mit Hut. Lithographie. Sign. und dat. (19)52/64.
Heckel, Erich. 1883 Döbeln - Hemmenhofen 1970Mann mit Hut. Lithographie. Sign. und dat. (19)52/64. 38 x 32,5 cm. Dube 375. ...[more]
Dix, Otto. 1891 Gera - Singen 1969Hahn. Farblithographie. Sign. 61 x 47 cm. Mit einer Widmung: Für
Picasso, Pablo. 1881 Malaga - Mougins 1973Lest trois femmes et le torrero. Lithographie. Sign., num.
Braque, Georges. 1881 Argenteuil - Paris 1963Fleurs dans un vas en bleu. Farblithographie. Sign. und
Braque, Georges. 1881 Argenteuil - Paris 1963Fleurs dans un vas en bleu. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 66/300. 40 x 30,5 cm. ...[more]
Goller, Hedwig. 1920 - Korntal/Münchingen - 2015Abstrahierte Figuren. Farbstiftzeichn. Sign. und
Goller, Hedwig. 1920 - Korntal/Münchingen - 2015Abstrahierte Figuren. Farbstiftzeichn. Sign. und dat. (19)69. 78,5 x 48,5 cm. ...[more]
Kelly, Brian. 1946 - 2002Denkmal I. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. (19)90. Ex. 11/30. 89,5
Kelly, Brian. 1946 - 2002Denkmal I. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. (19)90. Ex. 11/30. 89,5 x 59 cm. ...[more]
Haase, Volkmar. 1930 - 2012Skulpturgehörig. 2 Mischtechn. Sign. 101,5 x 76 cm. Verso auf dem
Haase, Volkmar. 1930 - 2012Skulpturgehörig. 2 Mischtechn. Sign. 101,5 x 76 cm. Verso auf dem Rahmen bet. ...[more]
Bredow, Rudolph. 1909 - 1973Fischerboote im Hafen. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. (19)65.
Bredow, Rudolph. 1909 - 1973Fischerboote im Hafen. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. (19)65. 49,5 x 60 cm. ...[more]
Marini, Marino. 1901 Pistoia - Viareggio 1981Rossebändiger aus dem Zyklus "Marino from Goethe".
Wirth, Peter. 1956 - 2003Wege eines Taumelkäfers. Radierung. Sign., bet., dat. und num. (19)95 Ex.
Wirth, Peter. 1956 - 2003Wege eines Taumelkäfers. Radierung. Sign., bet., dat. und num. (19)95 Ex. 25/30. 27 x 21 cm. ...[more]
Petersdorff, Gudrun. 1955 LudwigslustBrunnenfigur. Farblithographie. Sign., bet., dat. und num. (
Petersdorff, Gudrun. 1955 LudwigslustBrunnenfigur. Farblithographie. Sign., bet., dat. und num. (19)95. Ex. 12/20. 62 x 88,5 cm. ...[more]
Bruth VohFagus Sylvatica I. Monotypie. Sign., bet. dat. und bez. 1995. Unikat. 100 x 70 cm.
Bruth VohFagus Sylvatica I. Monotypie. Sign., bet. dat. und bez. 1995. Unikat. 100 x 70 cm. ...[more]
Bury, Claus. 1946 MeerholzBrunnenskulptur für Mühlpforte. Mischtechn. Sign., bet., bez. und dat.
ArztFigurative Komposition. Mischtechn. Sign. und dat. (19)97. 104 x 75 cm. ...[more]
Knechtel, Stefan. 1964 DessauDas Universum. Holzschnitt. D. 117 cm. ...[more]
Piene, Otto. 1928 Laasphe - Berlin 2014Mushroom. Farbserigraphie. Sign., dat. und bez. (19)76. Ex.
Mann, Natascha. 1946 PittersdorfJagora. Farbserigraphie. Sign., bet., dat. und num. (19)91. Ex. 25/
Mann, Natascha. 1946 PittersdorfJagora. Farbserigraphie. Sign., bet., dat. und num. (19)91. Ex. 25/50. 98 x 78 cm. ...[more]
Kossack, OliverPlattfisch. Mischtechn. Sign. und dat. 1995. 73,5 x 105,5 cm. ...[more]
Felger, Andreas. 1935 Mössingen BelsenGleichnis vom Fischernetz. Farbholzschnitt. Sign., bet.,
Dreher, Peter. 1932 MannheimGläser. 3 Radierungen auf einem Blatt. Sign., dat. und num. (19)78.
Dreher, Peter. 1932 MannheimGläser. 3 Radierungen auf einem Blatt. Sign., dat. und num. (19)78. Ex. 10/50. 14 x 33,5 cm. ...[more]
Brandy, Robert. 1946 LuxemburgNoping. Mischtechn. Sign., bet. und dat. XII. 1992. 65 x 49,5 cm.
Brandy, Robert. 1946 LuxemburgNoping. Mischtechn. Sign., bet. und dat. XII. 1992. 65 x 49,5 cm. ...[more]
Marini, Marino. 1901 Pistoia - Viareggio 1981Cavallo in Armonia. Farbige Aquatintaradierung. Sign.
Marini, Marino. 1901 Pistoia - Viareggio 1981Cavallo in Armonia. Farbige Aquatintaradierung. Sign. und num. Ex. 107/125. 49 x 67 cm. ...[more]
Lehnert Volker. 1956 SaarbrückenKomposition. Farblithographie. Sign., dat. und num. (19)89. Ex. 2/
Lehnert Volker. 1956 SaarbrückenKomposition. Farblithographie. Sign., dat. und num. (19)89. Ex. 2/10. 80 x 100 cm. ...[more]
Deutsch, 20. Jh.Sommerlicher Waldteich. Öl/Papier, auf Holz aufgezogen. 49 x 63,5 cm. ...[more]
Baron PeterAbstrakte Komposition. Tusche, Acryl und Kreide. 78 x 52,5 cm. ...[more]
Hartmann-Oels, Karl Heinz. 1928 BernstadtCaligula. Un statu nascendi. 2 Farbradierungen. Sign. und
Hartmann-Oels, Karl Heinz. 1928 BernstadtCaligula. Un statu nascendi. 2 Farbradierungen. Sign. und bet. Bis 60,5 x 43 cm. ...[more]
Hömm, DietmarDer Vogelfänger. 3 Mischtechn. Sign., bet. und dat. 1970. 44 x 61,5 cm. ...[more]
Sperschneider, Hans. 1928 Jena - ? 1995Landschaften. 1 Bleistiftzeichn. und 5 Radierungen. Sign. Bis
Sperschneider, Hans. 1928 Jena - ? 1995Landschaften. 1 Bleistiftzeichn. und 5 Radierungen. Sign. Bis 33 x 44,5 cm. ...[more]
Grunwaldt, Herbert. Schreiber, MichaelShanty Lowlands. Wintergarten u.a. 8 Radierungen, z.T. farbig.
Grunwaldt, Herbert. Schreiber, MichaelShanty Lowlands. Wintergarten u.a. 8 Radierungen, z.T. farbig. 1 Aquarell. Sign. Bis 68 x 89 cm. ...[more]
Deutsch, 20. Jh.Abstrakte Kompositionen. 2 Farbradierungen und 3 Aquarelle. 2 sign. Bis 60 x 48,5
Deutsch, 20. Jh.Abstrakte Kompositionen. 2 Farbradierungen und 3 Aquarelle. 2 sign. Bis 60 x 48,5 cm. 1 ohne Glas. ...[more]
Grunwaldt. Ritter-Scherer u.a.Büsumer Krabbenkutter I und II u.a. 16 Bll. versch. Techn. Sign. Bis
Grunwaldt. Ritter-Scherer u.a.Büsumer Krabbenkutter I und II u.a. 16 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 60 x 40 cm. ...[more]
Hannsen. Souttee. KianSüdliche Orte. Landschaft. Orientalische Prinzessin. 4 Bll. versch. Techn.
Hannsen. Souttee. KianSüdliche Orte. Landschaft. Orientalische Prinzessin. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 63,5 x 47,5 cm. ...[more]
Flora, Paul. 1922 Glurns - Innsbruck 2009Kampf der Könige. Tuschfederzeichn. Sign. und dat. (19)
Flora, Paul. 1922 Glurns - Innsbruck 2009Kampf der Könige. Tuschfederzeichn. Sign. und dat. (19)64. 22 x 22 cm. ...[more]
Dussau, Georges. Lautensack, Marianne. Quadflieg, H.G.Les caprices d'Alice. Le temp perdu. Wenn
Föller, P. Heuermann, W.New York Graffiti. Guten Abend u.a. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 54,5 x
Föller, P. Heuermann, W.New York Graffiti. Guten Abend u.a. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 54,5 x 54,5 cm. ...[more]
Wahle, Frank. 1953 SchönebeckKompositionen. 2 Farblithographien. Sign. und num. Ex. 99/300. 30 x
Wahle, Frank. 1953 SchönebeckKompositionen. 2 Farblithographien. Sign. und num. Ex. 99/300. 30 x 22 cm. ...[more]
Gottsmann, Frank. 1956 KleinmachnowKompositionen. 2 Farblithographien. Sign. Bis 40 x 32 cm.
Gottsmann, Frank. 1956 KleinmachnowKompositionen. 2 Farblithographien. Sign. Bis 40 x 32 cm. ...[more]
Schumann. Hogrebe. Zabel u.a.Kansas 66. Kompositionen. 4 Bll. versch. Techn. Sign. bzw. monogr.
Schumann. Hogrebe. Zabel u.a.Kansas 66. Kompositionen. 4 Bll. versch. Techn. Sign. bzw. monogr. Bis 49 x 35,5 cm. ...[more]
Fritsch. Gentner u.a.Abstrakte Komposition. Akkordeonspieler u.a. 5 Bll. versch. Techn. Sign. bzw.
Fritsch. Gentner u.a.Abstrakte Komposition. Akkordeonspieler u.a. 5 Bll. versch. Techn. Sign. bzw. monogr. Bis 42 x 32,5 cm. ...[more]
Nicolaus, Roland. 1954 BerlinKomposition mit zwei Fischen. Mischtechn. und Collage. Sign. und dat.
Nicolaus, Roland. 1954 BerlinKomposition mit zwei Fischen. Mischtechn. und Collage. Sign. und dat. 1996. 104 x 77 cm. ...[more]
Nicolaus, Roland. 1954 BerlinOhne Titel. 2 übermalte Digitalprints. Sign. und dat. 1993. Bis 90 x 62
Nicolaus, Roland. 1954 BerlinOhne Titel. 2 übermalte Digitalprints. Sign. und dat. 1993. Bis 90 x 62 cm. ...[more]
Hundertwasser, Friedensreich. 1928 Wien - an Bord der Queen Elizabeth 2. 2000Street for survivors.
Chraas, ChristKomposition mit einem Glas. Mischtechn. Sign. und dat. (20)04. 99 x 69 cm. ...[more]
Göpfert, Ulf. 1943 DresdenGrüne Zeichen I. Mischtechn. Sign., bet. und dat. (19)95. 67 x 96 cm.
Göpfert, Ulf. 1943 DresdenGrüne Zeichen I. Mischtechn. Sign., bet. und dat. (19)95. 67 x 96 cm. Rahmen besch. ...[more]
Adam, HansKomposition in Blau. Mischtechn. Sign. und dat. (19)76. 82 x 56 cm. ...[more]
Unbekannt, 20. Jh.Komposition mit einem abstrahierten Brief. Mischtechn. 77 x 58 cm. ...[more]
Geerts, BenIch kann es kaum erwarten die ersten Blumen im Garten. Aquarell über Bleistift. Sign. und
Geerts, BenIch kann es kaum erwarten die ersten Blumen im Garten. Aquarell über Bleistift. Sign. und bet. 40 x 54,5 cm. ...[more]
ArmbrusterAbstrahierte Figuren in einer grünen Landschaft. Aquarell und Tusche. Sign. 58 x 87 cm.
ArmbrusterAbstrahierte Figuren in einer grünen Landschaft. Aquarell und Tusche. Sign. 58 x 87 cm. ...[more]
Unbekannt, 20. Jh.Kompositionen in Schwarz. 2 Farbserigraphien. Num. Ex. 15/33. Bis 53 x 28 cm.
Unbekannt, 20. Jh.Kompositionen in Schwarz. 2 Farbserigraphien. Num. Ex. 15/33. Bis 53 x 28 cm. ...[more]
213 Los(e)/Seite