34 Los(e)/Seite
Maria mit KindGnadenbild. Holz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Alpenländisch,
Maria mit KindGnadenbild. Holz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Alpenländisch, 18./19. Jh. H. 41 cm. ...[more]
Ewiges LichtSilber. Balusterform an Kettenaufhängung. Unident. Punze. Wohl 19. Jh. H. 68 cm. Ca. 300
Ewiges LichtSilber. Balusterform an Kettenaufhängung. Unident. Punze. Wohl 19. Jh. H. 68 cm. Ca. 300 g. ...[more]
AltarleuchterHolz, geschnitzt. Goldfassung. 5-flammig. Über Sockel Vase mit flankierenden C-Bögen.
AltarleuchterHolz, geschnitzt. Goldfassung. 5-flammig. Über Sockel Vase mit flankierenden C-Bögen. Um 1800. 130 x 103 x 22 cm. Besch. ...[more]
Weibliche KrippenfigurHolz, geschnitzt. Farbfassung. Glasaugen. Geöffneter Mund mit sichtbaren
Schwebender geflügelter PuttoHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Südd., 19. Jh. H. 52 cm.
Schwebender geflügelter PuttoHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Südd., 19. Jh. H. 52 cm. Besch. ...[more]
Fragment einer HeiligenfigurHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Reste einer Farbfassung. 18. Jh.
Fragment einer HeiligenfigurHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Reste einer Farbfassung. 18. Jh. H. 130 cm. Besch. ...[more]
Kleiner HausaltarMetall. Polychrome Bemalung. Ansicht der 14. Kreuzwegstation mit der Grablegung
StandkreuzHolz. Perlmuttintarsien und -besatz. Darstellungen der hl. Therese und Maria sowie der
Sechs MadonnenfigurenHolz, geschnitzt. Zumeist Rückseite summarisch. Tlw. mit Farbfassung. 17.-19. Jh. H. bis 25,5 cm. Besch. ...[more]
IkoneFesttagsikone. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 44,5 x 37 cm. Mit einen Gutachten von Kurt
IkoneFesttagsikone. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 44,5 x 37 cm. Mit einen Gutachten von Kurt Sommer, Bad Salzdetfurth. ...[more]
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 47 x 38,5 cm. Unten rechts besch. Mit einer
IkoneDie drei Heiligen Samonas, Gurias und Habib. Tempera auf Holz. Russland, um 1800. 31,5 x 25 cm.
IkoneHeiliger Nikolaus. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 45 x 37 cm. Mit einer Expertise von Kurt
IkoneHeiliger Nikolaus. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 45 x 37 cm. Mit einer Expertise von Kurt Sommer, Bad Salzdetfurth. ...[more]
IkoneHeiliger Simeon mit dem Christuskind. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 26,5 x 23 cm. Mit
IkoneFesttags- und Heiligenikone. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 29 x 24 cm. Mit einer
IkoneFesttags- und Heiligenikone. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 29 x 24 cm. Mit einer Expertise von Kurt Sommer, Bad Salzdetfurth. ...[more]
Sammlung Heiligen- und AndachtsbilderTempera auf Metallblech. Darstellungen u.a. von Jesus Christus,
Konvolut Reiseikonen und AndachtskreuzeMessing, tlw. mit buntem Emaildekor. Russland, 19./20. Jh.
Konvolut Reiseikonen und AndachtskreuzeMessing, tlw. mit buntem Emaildekor. Russland, 19./20. Jh. Insg. 9 Teile. ...[more]
Konvolut Reiseikonen und AndachtskreuzeMeist Messing, tlw. mit buntem Emaildekor. Zumeist Russland, 19./20. Jh. Insg. 12 Teile. ...[more]
Konvolut ReiseikonenMessing, tlw. mit buntem Emaildekor. Russland, 19./20. Jh. Insg. 15 Teile.
Konvolut ReiseikonenMessing, tlw. mit buntem Emaildekor. Russland, 19./20. Jh. Insg. 15 Teile. ...[more]
AltarleuchterHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Dreiseitiger Sockel. Gestufter Schaft. H. 74
AltarleuchterHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Dreiseitiger Sockel. Gestufter Schaft. H. 74 cm. Fassung erg. Besch. ...[more]
Drei BodenhaubenBrokat mit Silberfäden durchwirkt und drahtverstärkter Spitzenbesatz sowie rosa-
KonvolutTrachtentücher, Trachtenschürze, Bänder, Kinderhauben u.a. Versch.farbige Seidenstoffe mit
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, Ende 19. Jh. 31,5 x 26 cm. Besch.
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, Ende 19. Jh. 31,5 x 26 cm. Besch. ...[more]
IkoneHeiliger Nikolaus. Tempera auf Holz. Russland, Ende 19. Jh. 35 x 29 cm. Riss und weitere
IkoneHeiliger Nikolaus. Tempera auf Holz. Russland, Ende 19. Jh. 35 x 29 cm. Riss und weitere Besch. ...[more]
IkoneHeiliger Michael. Tempera auf Holz. Russland, Anf. 20. Jh. 22 x 18,5 cm.ERRATA: es handelt sich
IkoneDrei Heilige. Tempera auf Holz. Griechenland, um 1800. 39 x 32 cm. Stark übermalt und besch.
IkoneDrei Heilige. Tempera auf Holz. Griechenland, um 1800. 39 x 32 cm. Stark übermalt und besch. ...[more]
IkoneHeiliger Nikolaus. Tempera auf Holz, Kleidung, Tiara und Bibel erhaben reliefiert gearbeitet.
Bischof mit Buch und StabMasse. Farb- und Goldfassung. H. 68 cm. Min. besch. ...[more]
Heiliger UrbanLindenholz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 1.
Heiliger UrbanLindenholz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 1. Hälfte 18. Jh. H. 114 cm. Erg. ...[more]
Kleiner geflügelter EngelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18.
Kleiner geflügelter EngelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 22 cm. Min. besch. ...[more]
34 Los(e)/Seite