152 Los(e)/Seite
TabatiereBuchsbaum. Rechteckiger Korpus. Metallmontierung. Deckel mit geschnitztem ornamentalen
Ein Paar Girandolen, 5-flammigMessing. Schwarzer Stein, wohl Granit. Vasenförmige Tüllen auf
Adler-Soulmate und Armband Strand Glover von Swarovski sowie Pandora-CharmSwarovski-Kristall,
Ein Paar Slipper von Bottega VenetaSchwarzes Leder. Intrecciato-Flechtmuster. Ledersohle mit
TischglobusFuß aus Buche. Globus aus Masse mit Papierbespannung. Bez. Räths Physikalischer Erdglobus
TischglobusFuß aus Buche. Globus aus Masse mit Papierbespannung. Bez. Räths Physikalischer Erdglobus 56/3634079. H. 52 cm. Alterssp. ...[more]
Konvolut AusgrabungsobjekteVerschiedene Materialien u.a. Keramik und Bronze. U.a. Öllämpchen und
Flasche Dom Perignon Vintage 1988Brut. 12,5 % vol. 0,7 l. ...[more]
Konvolut Karlsbader AndenkenSogenannte Karlsbader Sprudelstein-Intarsien. Best. aus: 8 Schatullen
Herakles als AtlantHolz, geschnitzt. Fragment. Fassung in Weiß. Über die Schulter das Fell gelegt,
DoseSchildpatt. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Passiger Rand. 5 x 19 x 15 cm.
DoseSchildpatt. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Passiger Rand. 5 x 19 x 15 cm. ...[more]
Kleiner Kosmetik-KofferBraunes Krokoleder. Inneneinteilung mit 2 Bürsten, Dose und 2 Flacons. U.a.
KassetteHolz, geschwärzt und Bein. Truhenform. Seiten und Deckel mit Flammleisten. Front und
Pendants LeuchterengelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. In kniender
Geflügelter EngelskopfHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farbfassung. Wohl um 1700. B. 34,5 cm.
Geflügelter EngelskopfHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farbfassung. Wohl um 1700. B. 34,5 cm. Fassung später. ...[more]
Zwei Reliquien-KreuzeObstholz, geschnitzt. Rückseite mit Reliquien. Oberbayern, 18./19. Jh. H. bis
Zwei Reliquien-KreuzeObstholz, geschnitzt. Rückseite mit Reliquien. Oberbayern, 18./19. Jh. H. bis 15,5 cm. ...[more]
Thronende Madonna auf WolkensaumHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Glasaugen.
Vier Hinterglasbilder "Die himmlische Tafel", "Hl. Nikolaus", "Auferstehung Christi" und"Erzengel
IkoneJohannes der Täufer mit Szenen aus seinem Leben. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. Jh. 44 x 38
IkoneJohannes der Täufer mit Szenen aus seinem Leben. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. Jh. 44 x 38 cm. Stark rest. ...[more]
Vier IkonenMarien- und Heiligendarstellungen. 3 Tempera auf Holz, 1 übermalter Lichtdruck. Osteuropa. Bis 43 x 34,5 cm. ...[more]
Zwei IkonenSankt Georg. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. Bis 34 x 28,5 cm. ...[more]
Zwei Hinterglasbilder mit Szenen von der Reise des jungen Tobias mit dem Erzengel RaffaelTempera auf
Drei IkonenGottesmutter. Heiliger Dimitri mit Barbara und Elena. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19.
Drei IkonenGottesmutter. Heiliger Dimitri mit Barbara und Elena. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. und 20. Jh. Bis 35,5 x 31 cm. ...[more]
Vier IkonenGottesmutter. Patriarch u.a. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. Bis 31,5 x 27 cm.
Vier IkonenGottesmutter. Patriarch u.a. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. Bis 31,5 x 27 cm. ...[more]
Zwei IkonenChristus am Kreuz. Muttergottes als Wundertäterin. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. und
Zwei IkonenChristus am Kreuz. Muttergottes als Wundertäterin. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. und 20. Jh. Bis 30 x 25 cm. ...[more]
Zwei Hinterglasbilder mit Darstellungen aus der Reihe Pariser AusruferTempera auf Glas. Bäumchen-
Zwei IkonenGottesmutter. Die heilige Julitta und ihr Sohn Kyriakos (?). Tempera auf Holz. Osteuropa,
Hinterglasbild "Jakobs Traum von der Himmelsleiter"Tempera auf Glas. Nach einem Stich von Joseph
Hinterglasbild "Martyrium des Hl. Sebastian"Tempera auf Glas. Monochrome Darstellung. Rückseitig
Hinterglasbild "Portrait von Friedrich II. v. Preußen (1712-1786) zu Pferd"Tempera auf Glas. Nach
Zwei IkonenFesttagsdarstellungen. Tempera auf Holz. Russland, Ende 19. Jh. Bis 36 x 31 cm. ...[more]
Zwei IkonenHeiliger Dimitrij. Dornbuschdarstellung (?). Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. Bis
Zwei IkonenHeiliger Dimitrij. Dornbuschdarstellung (?). Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. Bis 38,5 x 31,5 cm. ...[more]
Hinterglasbild "Maria als gute Hirtin"Tempera auf Glas. Malschule Augsburg oder Staffelseegebiet, 2.
Zwei IkonenFesttagsikone. Gottesmutter mit Heiligen. Tempera auf Holz. Osteuropa, Ende 19. Jh. Bis
Zwei IkonenFesttagsikone. Gottesmutter mit Heiligen. Tempera auf Holz. Osteuropa, Ende 19. Jh. Bis 31 x 26,5 cm. ...[more]
Drei IkonenFesttagsikone. Vierfelderikone. Christus am Kreuz. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900
Drei IkonenGottesmutterdarstellungen. Tempera auf Holz. Osteuropa, Anf. 20. Jh. Bis 40 x 30,5 cm.
Hinterglasbild mit GenreszeneTempera auf Glas. Ländliches Interieur mit der Darstellung einer zur
Hinterglasbild "Sankt Leopold"Tempera auf Glas. Darstellung des Schutzpatrons Oberösterreichs mit
Hinterglasbild "Vierzehn Nothelfer"Tempera auf Glas. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Leistenrahmung.
Hinterglasbild "Vierzehn Nothelfer"Tempera auf Glas. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Leistenrahmung. 46,5 x 36,5 cm. ...[more]
Zwei Hinterglasbilder "Krönung Mariens" und "Christus an der Geißelsäule"Tempera auf Glas. Buchers
Zwei Hinterglasbilder "Das heilige Grab Christi zu Jerusalem" und "Flucht nach Ägypten"Tempera auf
Zwei Hinterglasbilder "Hl. Florian" und "Hl. Barbara"Tempera auf Glas. Buchers oder Sandl, 19. Jh.
Zwei Hinterglasbilder "Christus am Kreuz mit den Arma Christi" und "Muttergottes"Tempera auf Glas.
Zwei Hinterglasbilder "Hl. Barbara" und "Hl. Leonhard"Tempera auf Glas. Buchers oder Sandl, 19.
Drei Hinterglasbilder "Adam und Eva am Baum der Versuchung", "Schweißtuch der Veronika"und "Hl.
Zwei Hinterglasbilder "Hl. Leonhard" und "Taufe Christi"Tempera auf Glas. Raimundsreut, 19. Jh.
Zwei Hinterglasbilder "Hl. Leonhard" und "Taufe Christi"Tempera auf Glas. Raimundsreut, 19. Jh. Leistenrahmung. Bis 35,5 x 25,5 cm. ...[more]
Zwei Hinterglasbilder "S. Genofefa" und "Hl. Notburga"Tempera auf Glas. U.a. Buchers oder Sandl, 19.
Zehn Votivgaben und NonnenspiegelMetallblech, versilbert bzw. Spiegelglas, geschliffen. Versch.
Madonna mit KindHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farbfassung mit Resten von Pressbrokat.
Maria ImmaculataHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Farbfassung. Glasaugen. Auf Wolkensaum mit
PietàHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farbfassung. Darstellung der trauernden Mutter Gottes, in
Pendants Reliefs mit Szenen des Neuen TestamentsGipstondi. Darstellung der Flucht nach Ägypten
Drei KruzifixeHolz, geschnitzt. 1 Ex. mit Resten einer Farbfassung. 16./17. Jh. L. bis 72 cm.
Drei KruzifixeHolz, geschnitzt. 1 Ex. mit Resten einer Farbfassung. 16./17. Jh. L. bis 72 cm. ...[more]
Wallfahrts-MadonnaHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. 19. Jh. H. 21 cm.
Wallfahrts-MadonnaHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. 19. Jh. H. 21 cm. Farbverluste. ...[more]
Schreitender PuttoHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Alpenländisch,
Schreitender PuttoHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Alpenländisch, 18. Jh. Auf Sockel. H. 34 cm. ...[more]
152 Los(e)/Seite